Sold2020Anti-Semitic Book - ""Der Aufbau"Anti-Semitic special number of the NSDAP publication "Der Aufbau" about Masonry, Jews and seditious, very illustrated and in b/w. Entitled "Freimaurer - Juden - Aufrührer" This booklet tries to conneSee Sold Price
Sold2020Freimaurer rden.Slg. aus 14 rden vorwiegend Freimaurerei. tlws. emailliert. 1 rden verso sign. David Andersen 925 S. Alters- u. Gebrauchssp. - DSee Sold Price
Sold2019Freimaurer Empire-Henkelschalemit Silbermontierung. Kristallglas. Schiffchenförmiger Korpus umlaufend dekoriert im Steinel- und Facettschnitt. Glatte Montierung mit applizierten Maskarons und übergreifendem, beweglichemSee Sold Price
Sold2017Freimaurer Konvolut, Mitte 20. Jh., 2 FreimaurerFreimaurer Konvolut, Mitte 20. Jh., 2 Freimaurer Schurze, 39, 3 x 44, 7 / 42 x 50, 5 cm, 2 Schärpen, L. 55, May-69, 5 cm, Tasche mit Urkunden, 37, 8 x 25, 7 cm Notes: SammlerobjekteSee Sold Price
Sold20232 men's fob watches, ART-DECO, USA 1930/'40s, 1 watch, FREIMAURER, signed ELGIN, black enamel2 men's fob watches, ART-DECO, USA 1930/'40s, 1 watch, FREIMAURER, signed ELGIN, black enamel clockface, blued hand, small second on 6 o'clock, Freemason symbols: among others compasses and angle, skuSee Sold Price
Sold2015Freimaurer Tabakdose 812,6er Silber. Punzen:Freimaurer Tabakdose 812,6er Silber. Punzen: Stadtstempel, 13. 3 x 8,5 x 4 cm. Gew.: 89 g.See Sold Price
Sold2019Ring, "FREIMAURER" um 1920, Silber (geprüft), oben KopfRing, "FREIMAURER" um 1920, Silber (geprüft), oben Kopf einer "EULE" mit Glasaugen, seitlich mit stilisierten Eichenblättern verziert, RW ca. 56,5See Sold Price
Sold2019Chatteleine "EULE", ART-DECO um 1930 (wohl Freimaurer),Chatteleine "EULE", ART-DECO um 1930 (wohl Freimaurer), Silber 800/000, die im Kranz sitzende Eule ist plastisch ausgearbeitet. In den Augen sitzen zwei rote Steine (facettiert), schwarzes Stoffband mSee Sold Price
Sold2022Freimaurergruppe mit MopsAuf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel stehender Freimaurer in weißem Rock mit goldenen, von Indianischen Blumen gemusterten Ärmeln, mit einem Zirkel AbmessuSee Sold Price
Sold2022A lodge sword and larger collection of Masonic medals and other objects, 19th/20th centuryA lodge sword and larger collection of Masonic medals and other objects, 19th/20th century Rechteckige, verschließbare Holzkassette mit oberseitig eingelegtem Freimaurer-Symbol. Auf der VorderseiSee Sold Price
Sold2018Freimaurer-Taschenuhr, 1Freimaurer-Taschenuhr, 1. H. 20. Jh., Handaufzug, Emaillezifferblatt, Indizes mit Freimaurersymbolen, guillochiertes Gehäuse aus Silber (getestet) 6,8 x 5,5 cm, Werk läuft an, Taschenuhrenkette L. 3See Sold Price
Sold2022Pocket watch, Maconnica Masonic, gold plated case, round dial with MasonicPocket watch, Maconnica Masonic, gold plated case, round dial with Masonic motifs and small second at 6, diameter 50.5mm, manual winding, running Taschenuhr, Maconnica Freimaurer, vergoldetes GehäSee Sold Price
Sold2020rdenssammlung Pforzheimaus altem Lagerbestand der Abzeichen, rden- u. Metallwarenfabrik tto Schickle Pforzheim. Steckpatent für Minaturordens in der man versch. Varianten bilden konnte. Um 1930 erfolgte das Patent. DabSee Sold Price
Sold2019Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Harmony Lodge,Freimaurerei - Amerika Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Harmony Lodge New York » auf Pergament. Meisterdiplom für Friedrich Julius Armin Kraus. OStahlstich mit gedrucktem Text und handsSee Sold Price
Sold2019Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Lodge of Truth /Freimaurerei - Irland Freimaurer-Urkunde. Urkunde der Loge "Lodge of Truth / Grand Assembly of the Knights» (Irland). Meisterdiplom für Sir John Macklin. Handkolorierter Original- KupfersticSee Sold Price
Sold2018Freimaurer-Kanone der Loge ''Friedrich zum weißenFreimaurer-Kanone der Loge ''Friedrich zum weißen Pferde'' in Hannover Deutschland, 1922 Farbloses Logenglas mit kugeligem, geschältem Stand. Auf der geweiteten Wandung geschnittenes Emblem der oberSee Sold Price
Sold2019T.H.de). (Tschoudy Der flammende Stern. Oder dieSondersammlung Pietismus und Katholizismus - Okkultismus - Freimaurer T.H.de). (Tschoudy Der flammende Stern. Oder die Gesellschaft der Freymäurer von allen Seiten betrachtet. 2 Bde. 2 gest. Tbl.-VigSee Sold Price
Sold2018Seltener Henkelbecher mit Freimaurer-EmblemenSeltener Henkelbecher mit Freimaurer-Emblemen Böhmen, um 1835 Ranft mit Diamant-Buckeln schliffverziert. Auf der leicht geweiteten Wandung geschnittene Freimaurer-Symbole und Rechteckkartusche miSee Sold Price
Sold20182 Masonic pendants around 1900 Doublé, with enamel and2 Masonic pendants around 1900 Doublé, with enamel and 1 x onyx plate, L. 35/33 mm, 7,3 g German: 2 Freimaurer-Anhänger um 1900 Doublé, mit Emaille und 1 x mit Onyxplatte, L. 35/33 mm, 7,3 gSee Sold Price
Sold2023pendant, FREEMASON 1920/'30s, rose gold 585/000, enamelled triangle with an eye, classic symbols:pendant, FREEMASON 1920/'30s, rose gold 585/000, enamelled triangle with an eye, classic symbols: hammer, compasses, angle and trowel, height = 30.4 mm German Description Anhänger, FREIMAURER 192See Sold Price
Sold2019Johann Hinrich Pratje Historische Nachrichten von Joh.Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Okkultismus - Freimaurer Johann Hinrich Pratje Historische Nachrichten von Joh. Chr. Edelmanns eines berüchtigten Religionsspötters Leben Schriften und LSee Sold Price
Sold2020Freimaurer-Daubenkrug, DeutschlFreimaurer-Daubenkrug, Deutschland, 19. Jh., reliefierte Wandung in Fassbauweise, von zwei Zinnringen mit Sinnsprüchen geschnürt. Zinnmontierung mit Scharnierdeckel, darauf ein schreitenderSee Sold Price
Sold2018Freimaurer-Kanone der ''St. Johannis Loge zu den 3Freimaurer-Kanone der ''St. Johannis Loge zu den 3 Seraphim'' Berlin Deutschland, datiert ''1925'' Gelbstichiges Glas. Massiver Stand mit leicht hohl geschliffenem Boden und kräftigem, teils best. StSee Sold Price