Sold2022DorokhshO-Persien, um 1900. Sehr elegante und dekorative Musterung. Das seltene hellblaue Hauptfeld ist flächendeckend mit einer filigranen Blütenranken-Herati-Musterung auf stilvolle Weise überzogenSee Sold Price
Sold2020Paar figürliche Lampenfüße, w.Paar figürliche Lampenfüße, w. Paris, 20. Jh., eleganter Kavalier mit Zweispitz und elegante Dame mit Haube, zu ihren Füßen Tauben, auf Postamente montiert, leicht staffiert in Pastellfarben, eleSee Sold Price
Sold2022Nielsen, Harald : Elegante Deckeldose auf UntersetzerNielsen, Harald : Elegant lidded box on a coaster (BÃ¥rse 1892-1977 Hellerup) For silversmith Georg Jensen, Copenhagen 1945-77. Bellied form, flat lid with bud knob. Silver. On the bottom stamped wiSee Sold Price
Sold2020Espresso-Kaffeemaschine "Vesuvio" von Gaetano Pescemit Untersetzer. Aluminium, braun und rot lackiert. Kunststoff. Konischer Korpus mit reliefiertem Henkel in Form des rauchenden Vesuvs. Herstellerzeichen. H. 36 cm. An Espresso maker (Caffettiera) "VeSee Sold Price
Sold2022Kirman Textilien-FragmentZ-Persien, um 1900. Sehr fein gewobene Stickerei, Material Wolle. Aneinander gereihte Streifen in alternierenden Farben, die je mit Wellenranken, Boteh-Göls und Blüten auf elegante Weise verzierSee Sold Price
Sold2021Kashan-SeideZ-Persien, um 1910. Flormaterial und Kette reine Seide. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Rosenbouquets, filigran gezeichneten Blüten und arabeskenartig angelegten RanSee Sold Price
Sold2015Rolex-Diamant-Armbanduhr 1960er Jahre. 750 Weissgold.Rolex-Diamant-Armbanduhr 1960er Jahre. 750 Weissgold. Handaufzug, Cal. 1400. Sehr elegante Damenuhr mit rundem kleinen Gehäuse und Brillantlünette von ca. 0.60 ct. Attachen ausgeschmückt mit 10 BriSee Sold Price
Sold2020JEP franz. Stromliniendampflok2'B1', mit 4 achs. Tender, dunkelbraun, Treib- und Kuppelstangen fehlen, Gebrauchsspuren, sehr elegante Lok!See Sold Price
Sold2021An Ogoni Mask, "karikpo"Maske, "karikpo" Ogoni, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Rohrgestell. H 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Karikpo, das elegante, gehörnte Tier, steht für Fruchtbarkeit,See Sold Price
Sold2020Erwartung, Rosenthal, Selb-BavErwartung, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920-33, 2. W., Modellentwurf Gustav Opel im Jahr 1917, elegante Dame auf einer halbrunden Bank sitzend und zum Amor mit den Pfeilen aufschauend, weiß, leicht stafSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Saphir-Smaragd-OhrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei kolumbianischen Smaragden von zus. ca. 2,70 ct. und royalblauen Saphiren von zus. ca. 7,57 ct., entouriert von Diamanten von zus. ca. 0,94See Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaueTäbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken, Blüten und Wolkenbändern in unendlichem Rapport überzogen. 2 Nebenbordüren säumen die bSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Aquamarin-Ohrgehänge im Art Déco-StilWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit schwarzem Onyx und Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., abschließend zwei Aquamarine im Briolettschliff. Ges.-Gew. ca. 9,99 g. Pair of eaSee Sold Price
Sold2020Elegante Damenarmbanduhr von Longines mit BrillantenWeißgold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, satiniertes Zifferblatt mit Stabindexen und Lanzenzeigern. Bombiertes Milanese-Armband. Akzentuiert durch reichen Brillantbesatz von zus. ca. 2,40 cSee Sold Price
Sold2022Sieben UntersetzerSilber. Für sechs Gläser und eine Flasche. Glatte, gemuldete Form. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 900. Herstellerzeichen. Gew. ca. 460 g. D. 12 bzw. 12,5 cm. A set of seven ItaliaSee Sold Price
Sold2023Kleine viktorianische SchenkkanneSilber. Bauchig ausschwingender Korpus mit stark eingezogener Schulter und sich konisch verjüngendem, schlankem Hals mit gravierter Blattranke. Gekanteter Henkel verziert mit stilisiertem LorbeerSee Sold Price
Sold2015Lot: Tablett und Potpourri Iran, 20.Jh. Silber.Lot: Tablett und Potpourri Iran, 20.Jh. Silber. Rechteckiges Tablett und bauchiges Potpourri mit Floraldekor. 23,5x34 bzw. D 10,5, Zusammen ca. 871 g. Dazu 4 kleine Untersetzer, versilbert. D 6,5 cm.See Sold Price
Sold2024Blaugrundiger Ghom. Feine, elegante Farbe. | Blue-ground ghom. Fine, elegant colour.Circa 217 cm x 145 cm. Orientteppich. Iran. Perserteppich. Handgeknüpft. Zustand siehe Fotos. Kategorie: Teppiche und Textilien Approx. 217 cm x 145 cm. Oriental carpet. Iran. Persian carpet. HanSee Sold Price
Sold2017Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900 Material: Kupfer und Messing, Eichpunzen: oberes Band, zum Teil verschlagen, Höhe: 49 cm, Zustand: leicht verbeult + Material: copper and brass,See Sold Price
Sold2022KubaZ-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel-Musterung". Der elegante nachtblaue Grund ist durchgehend mit weissen, anmutig geschwungenen Gabelblattranken im Viererverband und grossen Rosetten-Medaillons inSee Sold Price
Sold2021HerizNW-Persien, um 1930. Das elegante rote Mittelfeld ist mit einem geometrischen Blüten- und Blattrankenwerk flächendeckend überzogen, flankiert von weiteren dekorativen Heriz-Elementen. 2 filigrane BSee Sold Price
Sold2021Ning-HsiaMongolei, um 1940. Der elegante tiefblaue Grund ist in diagonalen Reihen mit viergeteilten Blüten in Gelb und Weiss in unendlichem Rapport belegt. Gute Erhaltung. 87x152 cm (ft. 2.9x5).See Sold Price
Sold2017Lot: 28 Teile, Herend Nach 1945. Porzellan, DekorLot: 28 Teile, Herend Nach 1945. Porzellan, Dekor "Rothschild". Bestand: 15 Schälchen in Form und Grösse verschieden (L 11–13,5 cm), 3 Ascher (L 13,5 cm), 10 Untersetzer (D 10 cm).See Sold Price
Sold2022Libensky, Stanislav und Brychtova, Jaroslava: Head V with square eyeStanislav Libensky and Jaroslava Brychtova Glass artists; active 1954-2002 Head V with square eye Glass object; H 49 cm, W 37 cm, D 23 cm; inscribed ''S. Libensky J. Brychtova 2000-02''See Sold Price
24 mins LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Schenkkanne mit Türkisfond und Landschaftsdekor€3,900
24 mins LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar elegante Napoleon III-Girandolen von Henry Dasson€700
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter in Regensburg, ca. 1760€1,400
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
4 days LeftHermann Historica GmbHFriedrich von Frankenberg und Proschlitz - two medal bars, Napoleonic Wars/Franco-Prussian Era€3,000
7 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
24 mins LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühes Meissen Teeservice mit Kauffahrtei- und€22,000
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000