Sold2015Metallgürtel mit Rose von CHANEL imMetallgürtel mit Rose von CHANEL im Original-Staubbeutel. Mit CC-Anhänger und einer Signatur auf dem letzten Kettenglied. Kettenglieder in plastischer Blätter-Form. Hakenverschluss rückseitig an dSee Sold Price
Sold202121 Asante Goldweights and a Pendant, Animals21 Goldgewichte und ein Anhänger, Tiere Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 1,5 - 8 cm. L 2,5 - 12 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 198See Sold Price
Sold20217 Rings and a Pendant7 Fingerringe und ein Anhänger Mali / Burkina Faso Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 2,5 - 8 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 199See Sold Price
Sold2018Lot: Modeschmuck 20.Jh. Diverse Materialien, Formen undLot: Modeschmuck 20.Jh. Diverse Materialien, Formen und Ausführungen. U.a. von "Miriam Haskell" und "Sarah Coventry". Bestand: 2 Paar Ohrclips, 1 Halskette, 1 Anhänger und 7 Brosche. L 3–44 cm.See Sold Price
Sold2022Mondänes Sautoir im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Sautoir aus schwarzen Onyxstäbchen und royalblauen Lapislazuli-Perlen, übergehender Anhänger, besetzt mit Malachit im Tafelschliff, abschließend korresponSee Sold Price
Sold2022Halskette mit Anhänger in Herzform 585 Weißgold / Gelbgold. 71 Brillanten.Circa 16,14 Gramm Gesamtgewicht. Anhänger mit 71 kleinen Brillanten von zusammen circa 1.50 ct. Diese sind im mittleren bis niedrigen Farb- und Reinheitsgrad, teils P1. Mittelstein circa 0.20 ct.See Sold Price
Sold2017Diamant-Anhänger-Brosche Um 1910. Platin/Gelbgold.Diamant-Anhänger-Brosche Um 1910. Platin/Gelbgold. Schleifen- und Floralmotive, ausgefasst mit 5 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0.30 ct und einer Vielzahl von kl. Diamantrosen. 5x3 cm, 9,3 g. Ohne KeSee Sold Price
Sold2019Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette inSchmuck Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette in Choker-Länge und 1 Goldkette. Smaragd eingefasst von 10 kleinen Diamanten. Zusammen ca. 0,01 ct. 585 Gold. Gesamtgewicht ca. 5 g. Die GolSee Sold Price
Sold2015Hl. Serafim von Sarow und SilberanhängerHl. Serafim von Sarow und Silberanhänger Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Nadelholztafel. Tempera auf Goldgrund. Halbfigurige Darstellung des Heiligen. Farbverluste. 13,5 x 11,5 cm - Anhänger mit GottesSee Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Pendant, FishSchmuck-Anhänger, Fisch Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung im Feingehalt von ca. 0.370 und einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. L 6,8 cm. Provenienz: - GalSee Sold Price
Sold2022Lori-Pampak-KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2022Große Biedermeier-JardiniereSilber. Längsovale, am Ansatz gerundete und von breitem, godroniertem Zungenfries umzogene Form. Gerade Wandung mit breitem, ausgestelltem Rand. Glatter Korpus, umlaufend fein martelliert.See Sold Price
Sold2018Halskette China. Kordel mit durchbrochen gearbeiteterHalskette China. Kordel mit durchbrochen gearbeiteter Jadeplakette und Anhänger in Katzenform sowie 9 Bernsteinperlen und 8 Jaderinge. D 4 (Plakette), L 2,4 cm (Katze).See Sold Price
Sold2015Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben.Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben. Horizontale farbige Reihen, die mit getreppten Rauten-Medaillons verziert und von Sternen und Blüten umgeben sind. Die Hauptbordüre ist mit eSee Sold Price
Sold2022Paar Biedermeier-TafelleuchterSilber. Auf quadratischer Plinthe trompetenförmig hochgezogener und von reliefiertem Ornamentband gerahmter Rundfuß. Ovoider Balusterschaft von Akanthusblattfriesen gerahmt und iSee Sold Price
Sold2022FachraloS-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvollSee Sold Price
Sold2016Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durchKarabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durch gelbe, mit Hakenstangen verzierte Balken in 3 Medaillons geteilt, die je mit einer weissen hakenbesetzten Raute ausstaffiert sind und von Tieren,See Sold Price
Sold2022Jade-Parure aus den 90er JahrenBandring und Paar korrespondierende Ohrclips. Gelbgold, gest. 750. Besetzt mit hellgrüner Jade und teilw. kleinen Diamanten. Ges.-Gew. ca. 49,40 g. Ring and pair of earclips set with jade aSee Sold Price
Sold2022Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- undGeologie Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- und Tafelband. Mit 15 meist getönten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Wien, BraumüllerSee Sold Price
Sold2022Vase mit Frauenschuh- und Heuschreckendekor von Emile GalléBecherform, rautenförmiger Querschnitt. Überfangglas, längsoptisch geblasen, farblos und dunkelrubinrot sowie partiell gelb und violett, grün und blau opaliSee Sold Price
Sold2022Aue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signiertenAue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signierten und betitelten Original-Graphiken in versch. Techniken von 21 Künstlern. Köln, Wolfgang HakSee Sold Price
Sold2022Die Zeichnungen und Miscellania von Leonardo da Vinci in der Sammlung ihrer Majestät der KöDa Vinci, Leonardo Die Zeichnungen und Miscellania von Leonardo da Vinci in der Sammlung ihrer Majestät der Königin in Schloss Windsor. Anatomische Studien. Prachtedition mit losen FaksimileSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKeshi-Perlcollier von Joachim Machwitz, Bad Reichenhall€120
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENCollier mit Fischfossilie von Jürgen Holz, Hannover€180
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBoulderopal-Collier von Eva Mascher-Elsässer und Ring€850
May 14Hermann Historica GmbHA heart-shaped and diamond-set 18ct gold pendant with 18ct gold chain€2,000
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - a telegram "Arrival in Spandau", 19522, and a receipt for his Reichsmarks upon his€480
May 16Hermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)