Sold2024Großes LacktablettWeißblech, schwarz und ockerfarben lackiert. Oval mit aufgestelltem Rand und seitlichen Aussparungen als Griffmulden. Im Spiegel, gerahmt von breitem Randbereich, die zentrale Darstellung einer bSee Sold Price
Sold2015Lacktablett/ Lacquered Tray, Japan, Meiji-PeriodeLacktablett/ Lacquered Tray, Japan, Meiji-Periode rechteckiges Tablett, schwarz lackiert und mit Goldmalerei, am rechten Spiegelrand Bambus darstellend, umlaufender Goldrand. Maße 37 x 27 cm. UnbenutSee Sold Price
Sold2020Paar Lacktabletts, Japan,Paar Lacktabletts, Japan, um 1900. Lack auf Holzkern. Passig geschweifte Form. Im Spiegel jeweils 2 kämpfende Hähne, Schrift. Rand goldstaffiert. Stellenweise Lackabplatzungen, best. & ber.,See Sold Price
2021Lacktablett "Der Adolphs-Platz in Hamburg".Pappmaché, schwarz lackiert. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Fahne mit Goldornamenten. Im vertieften Spiegel detailreiche Darstellung des Hamburger Adolphs-Platzes. Unterhalb betitelt. Nach eineSee Sold Price
2020GROßES LACKTABLETT MIT FIGÜRLICHER SZENEGROßES LACKTABLETT MIT FIGÜRLICHER SZENE Japan, um 1900 Holz und Lack. Ca. 56 cm x 71 cm. Ber., part. min. besch., min. best. Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
2020Lacktablett - flaches Holztablett mit seitlichenLacktablett - flaches Holztablett mit seitlichen Metallgriffen, Platte schwarz lackiert mit (Gold-)Malerei und Folienapplikation: Vogel und Schmetterling am blühenden Zweig, partiell AltersspurenSee Sold Price
2021Großes LacktablettGroßes Lacktablett Weißblech, schwarz lackiert. Oval mit ausgesparten Griffmulden. Limettengrüner Spiegelrand, gerahmt von unterschiedlich stilisiertem Blatt- und Blütenfries in GoSee Sold Price
2021LacktablettJapan, um 1900, runde Form, zackig geschnitzte Vertiefung, schwarz lackiert, reliefierter Dekor mit Vogel auf Baumast sitzend, vergoldet, Perlmutteinlagen, Unterseite teils rot lackiert, mit Wandaufh&See Sold Price
2024Großes LacktablettWeißblech, schwarz lackiert. Ovale Form mit gering ansteigendem, ausgestelltem Rand, umzogen von goldenem Zierband. Im Spiegel großflächige, bewaldete Winterlandschaft mit Troikafahrt.See Sold Price
2024LacktablettWeißblech, beigefarben lackiert. Ovaler, flacher Spiegel mit ansteigendem Rand. Im Zentrum in einer zarten, runden Goldreserve die Darstellung einer jungen Dame mit rosafarbenem Kleid und SchleieSee Sold Price
2023Goßes Lacktablett mit ChinoserieWeißblech mit teilw. erhabener Goldmalerei und roten Akzenten. Rechteckige Form mit gerundeten Ecken. Großer, flacher Spiegel mit ansteigendem, ausgestelltem und abgerundetem Rand. Im SpiegeSee Sold Price
2023Großes LacktablettWeißblech, schwarz lackiert. Ovale Form. Im Spiegel zentrale Darstellung einer Ansicht Heidelbergs. Mit Blick von der alten Brücke auf das Brückentor, die Stadt mit der HeiliggeistkirchSee Sold Price
2015Lacktablett/ Lacquered Tray, Japan, Meiji-Periode rotesLacktablett/ Lacquered Tray, Japan, Meiji-Periode rotes Rechteck-Tablett mit abgerundeten Ecken und hoher Randleiste. Goldbemalung, eine Landschaft mit Vgeln darstellend. Part. Lackabsplitterungen, teSee Sold Price
2016Lacktablett / Lacquered Tray, Japan, Meiji-PeriodeLacktablett / Lacquered Tray, Japan, Meiji-Periode rotes Rechteck-Tablett mit abgerundeten Ecken und hoher Randleiste. Goldbemalung, eine Landschaft mit Vögeln darstellend. Part. Lackabsplitterungen,See Sold Price
2019MONUMENTALES LACKTABLETT MIT HISTORIENDARSTELLUNG ZUMMONUMENTALES LACKTABLETT MIT HISTORIENDARSTELLUNG ZUM LEBEN MARIA STUARTS Deutsch, wohl Stobwasser, Braunschweig, um 1800 Eisenblech, schwarz lackiert, polychrom bemalt, gold staffiert, mit sekundSee Sold Price
2023Lacktablett "Der Adolphs-Platz in Hamburg". OriginaltitelPappmaché, schwarz lackiert. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Fahne mit Goldornamenten. Im vertieften Spiegel detailreiche Darstellung des Hamburger Adolphs-Platzes. Unterhalb betitelt. Nach eineSee Sold Price
2023Übergroßes LacktablettWeißblech, schwarz lackiert. Im rechteckigen Spiegel die detailreiche und dramatisch gemalte Darstellung eines Schiffbruchs an felsiger Küste unterhalb einer, auf einem hohen Felsen gebautenSee Sold Price
2024ROTES LACKTABLETT MIT KRANICHENROTES LACKTABLETT MIT KRANICHEN Japan, Inschrift "Mikado", frühes 20. Jh. 26 x 42,5 x 2,5 cm RED JAPANESE LACQUER TRAY WITH CRANES inscription 'Mikado', early 20th c. 26 x 42,5 x 2,5 cmSee Sold Price
2019SERVIERTISCH Schweden, 19. Jh. Holz, abnehmbaresSERVIERTISCH Schweden, 19. Jh. Holz, abnehmbares Lacktablett mit Blumenmalerei. H. 62 cm, B. 57 cm, T. 41 cm. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
2021Lacktabett mit LiebespaarA papier-maché and lacquer tray showing a couple. Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1887 - 1896. Polychrome tempera painting. Back with medals. Tiny losses. 19 cm long.See Sold Price
20173 Lacktabletts Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit Gold- und3 Lacktabletts Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit Gold- und polychromer Bemalung. Rechteckig. Blumen-/Vogeldekor bzw. Blumendekor. 8x16–21x36,5 cm.See Sold Price
Sold2020A PAPIERMACHÉ AND LACQUER TRAY SHOWING LOVERS Russian,A PAPIERMACHÉ AND LACQUER TRAY SHOWING LOVERS Russian, Ostashkovo, Vishnyakov Factory, after 1885 Marked under base with firm's mark. The edges minimally chipped. 19.4 cm long. LACKTABLETT MIT LIEBESSee Sold Price
Sold2022Großes LacktablettGroßes Lacktablett Weißblech, schwarz lackiert. Oval mit ausgesparten Griffmulden. Limettengrüner Spiegelrand, gerahmt von unterschiedlich stilisiertem Blatt- und Blütenfries in GoSee Sold Price