Sold2022Jugendstil-Damentaschenuhr mit EmaillemalereiRoségold, gest., 18 ct.; 3-Deckel-Goldgehäuse, schauseitig dekorativ gestaltet in Form eines Blütenkorbes in äußerst feiner polychromer Malerei sSee Sold Price
Sold2019Beistelltisch mit feiner Pietra Dura-PlatteBeistelltisch mit feiner Pietra Dura-Platte des italienischen Hoflieferanten H. Bossi Mahagoni, massiv und furniert. Bombierte Profilzarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen, durch gebogte StrebeSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2016ZWLF TELLER FAMILLE ROSE China, Yongzheng PeriodeZWLF TELLER FAMILLE ROSE China, Yongzheng Periode (1723-1735) Porzellan mit Emaillemalerei. D 22,5 cm. Part. besch. Ein Tellerpaar derselben Manufaktur bei Christie's South Kensington, 30. April 2015,See Sold Price
Sold2023DoppelfingeramulettÄgypten, Neues Reich–Spätzeit, 1552–300 v. Chr. Basalt. Fein gearbeitetes Doppelfingeramulett mit feiner Angabe der Fingernägel. L 9,6 cm, B 2,7 cm.- Bestossen.See Sold Price
Sold2020A French anatomical sculpture, 19th centuryAusdrucksstarke Stuckfigur mit feiner anatomischer Darstellung der Muskeln und Sehnen. Arme fehlen, Gesicht und Genitalbereich bestoßen. Auf ovalem Sockel, bezeichnet "E. Caudron" und "2902". HöSee Sold Price
Sold2018Langhalsvase ''Inciso''Langhalsvase ''Inciso'' Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, um 1956 Farbloses Glas, rauchgrau und orangebraun unterfangen. Die gesamte Außenwandung mit feiner Horizontalriefelung in mattem ScharfSee Sold Price
Sold2022Prächtige Kaffeetasse mit Amorettendekorauf Untertasse. Unglasierter, vergoldeter Reliefdekor "Neuzierat", der Rand mit feiner Goldmosaikbordüre auf chamoisfarbenem Fond. Auf der Wandung und im Spiegel Darstellung von auf WolkenSee Sold Price
Sold2022Butterdose in Gestalt eines SchafesButterdose in Gestalt eines Schafes Am Boden liegendes Schaf mit nach links gewandtem Kopf in naturalistischer Ausführung. Reliefiertes, gekräuseltes Fell mit feiner Fellzeichnung. SparsameSee Sold Price
Sold2022Teekanne, Birmingham1787. Silber. Meistermarke wohl Matthew Boulton. Ovale, gerade Form mit feiner Perlbordüre, Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Garantie-, Meistermarke. H 12,5 cm, ca. 522 g. - AltersSee Sold Price
Sold2023A large Swiss cylinder music box with twelve melodies, 2nd half of the 20th centuryA large Swiss cylinder music box with twelve melodies, 2nd half of the 20th centuryMassiver, rechteckiger Hartholzkorpus, der scharniergelagerte Deckel mit feiner Marketerie-Arbeit (etwas fleckig). AbSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Bowls Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler.Lot: 3 Bowls Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Glattwandige Rundform mit feiner Blattbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 12 cm/ ca. 474 g.See Sold Price
Sold2018Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10,Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Sterlingsilber, sig.: K.H.KOBE, innen Holzkorpus mit Samt ausgeschlagen, ca. 18,7 x 10,9 x 6,7 cm, Schatulle mit feiner Oberflächenstruktur, Deckel mit ziseSee Sold Price
Sold2017Ring, GG 585/000, 1 zentraler Brillant ca. 0,12 ctRing, GG 585/000, 1 zentraler Brillant ca. 0,12 ct tw-vvsi, 8 Rubine (facettiert) mit feiner Farbe, alle Steine weiß hinterlegt, RW ca. 55See Sold Price
Sold2015Art Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohlArt Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohl Frankreich, um 1920 Zinnguss, bronzefarben patiniert, auf Marmorsockel. Auf rechteckigem Sockel stehendes Reh mit feiner Fellstruktur, eine MarmorkugeSee Sold Price
Sold2018Sauciere Frankreich, 20.Jh. Versilbert. MarkeSauciere Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Marke Christofle. Geschweifte Schale mit Tierkopf verziertem Griff über ovaler Fussschale mit feiner Blattbordüre. Löffel dabei. L 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Achat-Zigarettenetui/Agate Cigarette Case, Anfang 20.Achat-Zigarettenetui/Agate Cigarette Case, Anfang 20. Jh. flache, glatte Scharnierdeckeldose. Beide Deckel mit geschliffenen Achatplatten mit feiner Maserung. Profilierte u. guillochierte, vergoldeteSee Sold Price
Sold2015Zwei Hamster mit Schuppendekor, Herend, 2. Hälfte 20.Zwei Hamster mit Schuppendekor, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. auf rundem Sockel Hamsterpaar mit feiner Schuppenbemalung in Blau. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. UntersSee Sold Price
Sold2015Kindertisch, rund, Durchm. 44 cm, Tischhöhe 50 cm,Kindertisch, rund, Durchm. 44 cm, Tischhöhe 50 cm, 2 Stühle, 1x Holz mit Wiener Geflecht, 1x RatanSee Sold Price
Sold2023Automaton-Diorama mit Spieluhr Jean-Marie PhaliboisAutomaton-Diorama mit Spieluhr Jean-Marie Phalibois, mit 3 beweglichen Figuren, France, von 1880, Holzgehause verwittert, sonst guter Zustand, fur Selbstabholer/SpeditionsversandSee Sold Price
Sold2020Erzgebirge, Dorf Szene mit SpieluhrErzgebirge, Village Scenerie with Music Box, Germany, figures part. damagedSee Sold Price
Sold2022Wecker mit SpieluhrAlarm clock with music box, W.-Germany, 15 cm, plastic, Fichter KG, min. traces of ageSee Sold Price
Sold2022Wecker mit SpieluhrAlarm clock with music box, W.-Germany, 13 cm, plastic, function ok, Fichter KG, min traces of ageSee Sold Price
Sold2022A diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxA diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxSechskantige Lapislazuli-Schatulle mit vergoldeter Montierung. Zentral auf dem Scharnierdeckel ovaler Onyx-Cabochon, der mit sehr feiner Mikro-Mosaik-TSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Iverskaya Mother of God with silver filigree oklad, 19th century (icon),€2,500
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800
5 days LeftHermann Historica GmbHA Highlander officer's broadsword, London, 2nd half of the 19th century€600
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Franz Xaver Wisthaler in Munich, circa 1830€1,500