A small sword for cuirassier officers, circa 1900Kräftige, gerade Rückenklinge, an der Wurzel terzseitig ein Totenkopfstempel (halb verdeckt) für den Hersteller (Küll, Solingen). Buntmetallbügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt und schön erhaltener Feuervergoldung, bauchige Hilze mit feiner Drahtwicklung (locker). Schwarze Lederscheide (kleine Druckstellen, teils nachgeschwärzt, zaponiert) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, Mundblech mit langem Tragehaken, Ortblech wohl in der Tragezeit ergänzt. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 97 cm. Selten.Condition: II
- 34.5%
A small sword for cuirassier officers, circa 1900
Estimate €600 - €1,200
Starting Price
€600
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE