Sold2024StiftehalterMalachit und Silber, vergoldet. Zylindrischer Korpus. Schauseitig verziert mit reliefplastischem, appliziertem und gekröntem russischem Doppeladler. Gest. 84. H. 9 cm. D. 8 cm. A Russian malachitSee Sold Price
Sold2020Schreibtischaufsatz/Vase/Schreibtischaufsatz/Vase/Stiftehalter, 19. Jh., Horn und teilvergoldete Metallmontierung. Das Horn am oberen Ende von einer Rollwerkmanschette gefasst, von der aus 2 Gemsenbeine abgehen, die auf kleinSee Sold Price
Sold2017Schreibset, 4-tlg., 20. Jh., Streuer als Postament,Schreibset, 4-tlg., 20. Jh., Streuer als Postament, darauf Tintenfaß mit Einsatz und 2 Stiftehalter, bedeckt von einer Tischglocke, rest., umlaufender Perlrand, weiß, reiche Ziervergoldung, H. 21 cmSee Sold Price
Sold2018Pinselbecher/Stiftehalter, China, 19. Jh., Bronze,Pinselbecher/Stiftehalter, China, 19. Jh., Bronze, patinierte Bronze, gravierter Dekor mitarchaischem Fabelwesen in rundem Rahmen, Tiere, Mond mit Wolke, H. 11 cm, D. 7,5 cm German: Pinselbecher/StifSee Sold Price
Sold2018Oktogonaler Pinselbecher/Stiftehalter mit delikaterOktogonaler Pinselbecher/Stiftehalter mit delikater Gravur, Schildpatt (?), über die achtSeiten der Wandung sind variierende vegetabile Ornamente und Insekten verteilt, untere Kante leicht best. undSee Sold Price
Sold2019Famille-Rose Stifthalter - China, 20.Jh., figüFamille-Rose Stifthalter - China, 20.Jh., figürliche Bemalung in polychromen Emailfarben, beschriftet und gesiegelt "Huang Ru Ming", H.ca.13cm., Goldrand und Dekor mit AbriebSee Sold Price
Sold2021Stifthalter "Mont Blanc".Schwarzer Kunststoff und vergoldetes Metall. 20. Jh. 8,5x 12x 8 cm.See Sold Price
Sold2021StifthalterSilber. Quadratische Standfläche mit schlichtem Dekor. Gest. 925 Sterling. Herstellerzeichen. Gew. ca. 270 g. Standfläche 10,5 cm x 10, 5 cm. An Italian silver pencil holder. Standard mark 9See Sold Price
Sold2021StifthalterStifthalter Silber. Quadratische Standfläche mit schlichtem Dekor. Gest. 925. Herstellerzeichen. Gew. ca. 270 g. Standfläche 10,5 cm x 10,5 cm. An Italian Sterling silver pencil holder. StanSee Sold Price
Sold2015Konv. Celluloid, Stifthalter, Ente, 10,5 cm, kl.Konv. Celluloid, Stifthalter, Ente, 10,5 cm, kl. Kinderwagen, 1 Rad ergänzt, einige kl. Celluloidpuppen, mit Fehlern, 1 Biskuitpuppe im EiSee Sold Price
Sold2018Carnet de Bal Italien, 20.Jh. Gold/Email.Carnet de Bal Italien, 20.Jh. Gold/Email. Büchlein-Form, Längsseite mit eingeschobenem Stifthalter. Beidseitig ornamentaler Emaildekor. Inwendig ausstaffiert mit Seidenfuteral. Garantiemarke, FeingeSee Sold Price
Sold2021TintenzeugWien, um 1800. Messing/Perlmutt. Einschübiges Kästchen mit Perlmuttauflagen, Tintenfässchen aus Glas. Darüber Stifthalter mit Miniaturmalerei auf Perlmuttgrund; Ansicht des Schlossparkes BSee Sold Price
Sold2022Dose mit SchreibsetFrankreich oder Genf um 1780. Kupfer, vergoldet. Ovale From mit scharniertem Deckel. Inwendig mehrteiliges Schreibzeug bestehend aus Tintenfässchen, Petschaft, Stifthalter und Federn. BlattbordüSee Sold Price
Sold2015Etui Birmingham, 1905. Braunes Lederetui inEtui Birmingham, 1905. Braunes Lederetui in Silbermontur. Flache Rechteckform, hälftig ineinander geschoben, dazu kl. Stifthalter. L 13,5 cm.See Sold Price
Sold2022Reise-NecessaireWohl England, 19.Jh. Achat mit vergoldeter Montierung. Vergoldete Instrumente: Löffel, Ale, Zirkel, Winkelmassstab, Stifthalter. H 9 cm.- Inhalt nicht ganz komplett.See Sold Price
Sold2021Nähetui18.Jh. Metall vergoldet. Fassonierte Form mit scharniertem Deckel. Wandung figürlich reliefiert, begleitet von Voluten. Darin Schere und Stifthalter (nicht komplett). L 10 cm. - Alters- und GebraucSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Schreibtischutensilien 2. Hlfte 20.Jh.Lot: 4 Schreibtischutensilien 2. Hlfte 20.Jh. Stifthalter: USA, Tiffany & Co. Silber 925 (beschwert). Streichholzhalter: Silber 925. Lupe: Italien, Silber 800. Briefffner: Italien, versilbert. L 13–See Sold Price
Sold2018Jagdliches Tintenzeug des 19. Jh., Figurengruppe ausJagdliches Tintenzeug des 19. Jh., Figurengruppe aus Affe, Jäger und Hund, scharniertesTintenfass flankiert von Korb und Baumstumpf als Stifthalter, oblonge Terrainplinthe, unsign., Bronze, hölzerneSee Sold Price
Sold2020Jagdlicher Jugendstil-StifthalJagdlicher Jugendstil-Stifthalter um 1910, Metallhalterung vergoldet, geschliffener Einsatz aus klarem Glas, Gamsgehörn beschnitzt, H. 8 cmSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Notizblockhalter/ Art Nouveau Note PadJugendstil Notizblockhalter/ Art Nouveau Note Pad Holder, Erhardt & Söhne/Schwäbisch Gmünd, um 1900 rechteckiger Halter aus Messingblech mit Scharnier u. seitlichem Stifthalter. Deckel aus PalisandSee Sold Price
Sold2016Lot 5 Teile Silber / Lot 5 Silver Items, Anfang 20. Jh.Lot 5 Teile Silber / Lot 5 Silver Items, Anfang 20. Jh. bestehend aus 2 Aschenbechern Muschelschalen, 2 Pillendöschen, 1 Stifthalter, Punzierung: Pillendöschen 800 + 830; Muschelschale 900, StifthalSee Sold Price
Sold2017FERRARI Mixed lot Schedoni bush/pen holder, with 17FERRARI Mixed lot Schedoni bush/pen holder, with 17 Ferrari pencils with holders in the original colors, a nice lot German Description FERRARI Konv. bestehend aus Schedoni Buchse/Stifthalte, dazu 17 FSee Sold Price
2017FERRARI Pen holder from the original Ferrari Formula 1FERRARI Pen holder from the original Ferrari Formula 1 heat 1988, covered with Schedoni leather with dedication, good condition, rare German Description FERRARI, Stifte-Halter aus original Ferrari ForSee Sold Price
2018FERRARI pens-holder from the original Ferrari Formula 1FERRARI pens-holder from the original Ferrari Formula 1 cylinder 1988, covered with Schedoni leather with dedication, good condition, rare German Description FERRARI Stifte-Halter aus original FerrariSee Sold Price