A visor cap for NCO's of the Kaiserliche Schutztruppe in German South West Africa, circa 1900Weiche Schirmmütze aus hellbraunem Kord (leicht fleckig), kornblumenblauer Mützenbund (kleine Mottenlöcher) und Deckelvorstoß (Fehlstellen), komplett mit der Reichskokarde aus lackiertem Metall in Mannschaftsausführung, weicher schwarzer Lacklederschirm (krakeliert), schwarzer Lacklederriemen (Reparaturen, linker Befestigungssplint unvollständig). Ockerfarbenes Schweißband aus Ersatzmaterial (Risse), feines ockerfarbenes Tuchfutter, unter dem Schirm die alte Größenangabe "54 1/2". Leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltenes getragenes Stück. Condition: II -
- 34.5%
A visor cap for NCO's of the Kaiserliche Schutztruppe in German South West Africa, circa 1900
Estimate €1,850 - €3,700
Starting Price
€1,800
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE