Holz, teilw. blau gefasst sowie Bein geschnitzt. Sargförmiger Korpus mit abnehmbarem, abgeschrägtem Deckel. Darauf gering erhabene, gemalte Initialien "OA", Schwert- sowie Totenkopfdarstellung. Dat. "1756". Unter Glas präsentierter Schädel aus geschnitztem Bein und gefatschter Körper. L. 18 cm.
A South German figure of a skeleton in a coffin. Dated.
Süddeutsch. 1756.
Süddeutsch. 1756.
- 30.95%
Tödlein
Estimate €750 - €1,500
Starting Price
€750
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE