Fighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji periodMineralpigmente und Blattgold auf Papier. Darstellung einer Samuraigruppe auf Goldgrund. In der linken Bildhälfte stürzt einer der Krieger vom rasenden Pferd, dahinter erscheinen weitere, größtenteils von bewachsener Hügellandschaft verdeckte Reiter. Der Goldgrund stark berieben, die Farbe stellenweise abgeplatzt. Vereinzelt schwarze Farbflecken. In breitem Passepartout und schauseitig vergoldetem Profilrahmen aus Holz, hinter Glas. Gesamtmaße 105,5 x 77 cm.Condition: II -
- 34.5%
Fighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji period
Estimate €600 - €1,200
Starting Price
€600
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Paintings
More Items in Edo Paintings
View MoreRecommended Art
View MoreTOP