A German Or French Pietà, Circa 1500 Auction

item-175085299=1
item-175085299=2
item-175085299=3
item-175085299=4
item-175085299=5
A German or French pietà, circa 1500
A German or French pietà, circa 1500Aus Weichholz (Weide?) dreiviertelplastisch geschnitzte Pietà. In hochgegürteltes Kleid und langen Mantel gekleidete Maria blickt mit ruhigem Gesicht zum toten Christus. Markante Stigmata. Rücken gehöhlt. Leicht schwundrissig und stellenweise leicht wurmstichig, die Fassung berieben. Restauriert. Höhe 53 cm.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price

€1,200

Starting Price €1,200
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,944 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction