A German tobacco box, J. H. Becker, Iserlohn, 2nd half of the 18th centuryOvale, beidseitig reliefierte Dose aus Kupfer (Wandung) bzw. Messing. Auf dem Klappdeckel vielfigurige Kampfszene, den Russisch-Türkischen Krieg thematisierend. Oben bezeichnet "Victori den Frieden", auf der unteren Kante signiert "IHB" und bezeichnet "Focxiani den 20. AUG 1774". Auf dem Boden mehrere Rocaillenkartuschen, den Siegen Russlands über die Türken gewidmet. Alters- und Gebrauchsspuren, gereinigt. Länge 16,5 cm.Condition: II -
- 34.5%
A German tobacco box, J. H. Becker, Iserlohn, 2nd half of the 18th century
Estimate €350 - €700
Starting Price
€340
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Snuff Boxes & Tobacco Boxes
More Items in Snuff Boxes & Tobacco Boxes
View MoreRecommended Tobacciana
View MoreRelated Searches