An Austrian guilloche-enamelled and silver-gilt cigarette case with double eagle, Vienna, dated 1915Silber, vergoldet. Rechteckige, leicht gewölbte Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig weiße Emaille auf wellenförmig guillochiertem Grund. Scharnierdeckel mittig mit Rundmedaillon mit Doppeladler, das Wappen des Adelsgeschlechts Pallavicini. Deckelinnenseite mit Gravur und Datierung "10/7 1915". Punziert mit Beschauzeichen (Hundekopf) und Meistermarke. Emaille mit zwei Fehlstellen (Ecke und Deckel). Maße 8,8 x 5,7 x 1,1 cm, Gewicht 116,56 g.Condition: I - II
- 34.5%
An Austrian guilloche-enamelled and silver-gilt cigarette case with double eagle, Vienna, dated 1915
Estimate €600 - €1,200
Starting Price
€600
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Cigarette Cases & Cigarette Holders
More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders
View MoreRecommended Tobacciana
View MoreTOP