A bronze mortar by Peter van den Ghein II, Mecheln, dated 1582Bronze mit schöner bräunlich-schwarzer Patina. Leicht konischer Korpus mit kräftig ausgestelltem Fuß und Lippe. Auf der Wandung umlaufender Zierfries. Die Lippe mit Umschrift "PETRUS VANDEN GHEIN ME FECIT MDLXXXII". Höhe 14 cm, Durchmesser 17,5 cm, Gewicht 5,95 kg.Peter van den Ghein II., als Glockengießer von 1561 bis 1593 in Mecheln nachgewiesen, stirbt 1598. Übernimmt die Werkstatt seines 1561 verstorbenen Vaters Peter van den Ghein I. Ein ebenfalls von ihm signierter Mörser mit identischem Fries befindet sich in der Sammlung des Rijksmuseum in Amsterdam (Objektnummer BK-1976-10-A).Condition: II +
- 34.5%
A bronze mortar by Peter van den Ghein II, Mecheln, dated 1582
Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price
€1,400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE