A Bronze Mortar By Peter Van Den Ghein Ii, Mecheln, Dated 1582 Auction

item-175085552=1
item-175085552=2
item-175085552=3
item-175085552=4
A bronze mortar by Peter van den Ghein II, Mecheln, dated 1582
A bronze mortar by Peter van den Ghein II, Mecheln, dated 1582Bronze mit schöner bräunlich-schwarzer Patina. Leicht konischer Korpus mit kräftig ausgestelltem Fuß und Lippe. Auf der Wandung umlaufender Zierfries. Die Lippe mit Umschrift "PETRUS VANDEN GHEIN ME FECIT MDLXXXII". Höhe 14 cm, Durchmesser 17,5 cm, Gewicht 5,95 kg.Peter van den Ghein II., als Glockengießer von 1561 bis 1593 in Mecheln nachgewiesen, stirbt 1598. Übernimmt die Werkstatt seines 1561 verstorbenen Vaters Peter van den Ghein I. Ein ebenfalls von ihm signierter Mörser mit identischem Fries befindet sich in der Sammlung des Rijksmuseum in Amsterdam (Objektnummer BK-1976-10-A).Condition: II +
  • 34.5%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price

€1,400

Starting Price €1,400

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction