A Masonic dagger, probably English, mid-19th centuryKräftige gegratete Klinge, geätzt, gebläut und vergoldet mit verschiedenen freimaurerischen Symbolen (u.a. Winkelmaß und Zirkel), am Ort und am Ansatz berieben. Parierstange aus Messing in Form von gekreuzten Knochen, Hilze aus Ebenholz und Knauf in Form eines Totenschädels. Lederscheide mit Messingbeschlägen, ein Knick und eine Reparatur im Bereich des Ortbleches. Länge 39,5 cm.Condition: II -
- 34.5%
A Masonic dagger, probably English, mid-19th century
Estimate €950 - €1,900
Starting Price
€950
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Daggers
More Items in Daggers
View MoreRecommended Weapons & Armor
View MoreRelated Searches