Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2017Attr. Salvator Rosa (1615 - 1673)Attr. Salvator Rosa (1615 - 1673) Rough scenes scene. With figures in the foreground, approaching storm. Oil/Canvas. Sight Size: 39 x 29 in. Museo Civico Filangieri inscription verso. Multiple labelsSee Sold Price
Sold2018ATTR. SALVATOR ROSA (ITALY 1615-1675)Untitled (Roman Soldier.) Color lithograph on paper. Dimensions: (Paper) H 23" x W 16.5", (Image) H 10" x W 7.25'' Condition: Some surface dirt, has small holes and a repair to the print lower right sSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2017[Literature]ROSA-SATIRE DI SALVATOR ROSA DEDICATE A[English description below] ROSA Salvatore (Arenella, Napoli 1615 - Roma 1673) - SATIRE DI SALVATOR ROSA DEDICATE A SETTANO IN AMSTERDAM (ma Roma), PRESSO SEVO PROTHOMASTIX, s. d. (ma fine del sec. XVSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DAVID (attr. a)(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50See Sold Price
Sold2015Salvator RosaDemocrito in meditazione, 1662 Acquaforte e puntasecca originale, firmata in lastra. Bella prova nell'unico stato, conservazione perfetta ad eccezione di leggerissime macchie. Ampi margini tutt'intornSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier, Murano 1940 ca. Lampada a sospensione, diffusore luminoso in vetro soffiato rosa di forma a vaso decoro a fasce trasparenti, elementi sterno di decoro aSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista de'Cavalieri (Italy 1526-1597) Battle of the Milvian Bridge 16th CGiovanni Battista de'Cavalieri ( Italian Langhirano 1526 - Rome 1597 ) " La Battaglia di Ponte Milvio " Original Burin Engraving circa 1550 Le Blanc 40 complete with the imprint of the copper with cenSee Sold Price
Sold2018QUATTRO INCISIONI DIVERSEdi epoca diversa, due raffiguranti marine entro paesaggio con rovine architettoniche e monumenti classici (da Claudio Gillee), entro cornice moderna in legno laccato, due da Salvator Rosa, raffigurantSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier&Toso,ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier&Toso, Italia anni '40 Lampada da soffitto di forma semi circolare composta da fiori in vetro di murano color verde, rosa, celeste, trasparente. - Alt. cmSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI (Attr.le) Grande vasoALFREDO BARBINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 Grande vaso a forma di bottiglia in vetro trasparente con inclusioni rosa cipria. cm 24,5 x 9,5 Alt. cm 31,5.See Sold Price
Sold2023Follower of Salvator Rosa Gamblers outside an inn with backgammon players and a small dog beggingFollower of Salvator Rosa Gamblers outside an inn with backgammon players and a small dog begging for food oil on canvas, in a Florentine carved, pierced and giltwood frame 64 x 99cm The painting is eSee Sold Price
Sold2023Circle of Salvator Rosa (1615-1673) O/C PaintingCircle of Salvator Rosa (Italian, 1615-1673) Marina with Rock Arch Oil On Canvas Painting. The original of this painting by Rosa is located in the collection of Doria Pamphili Gallery in Rome, Italy.See Sold Price
Sold2019SALVATOR ROSA (CIRCLE) 1615 Neapel-Arenella - 1673 RomSALVATOR ROSA (CIRCLE) 1615 Neapel-Arenella - 1673 Rom RESTING FIGURES AND ANGLER AT THE RIVER BANK Oil on canvas (relined). 68,5 x 91 cm (F. 87 x 109 cm). Verso: Diverse old Collection or Inventory nSee Sold Price
Sold2024Monumental Salvator Rosa Giltwood Frame 40" x 50"English, 18th century, in the Italian taste, in a great standard size. Overall 48 1/2" x 58 1/2", rabbet 40" x 50", molding 5".See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2021The healing of the blind man born and the healing ofSalvator Rosa, follower of (Naples, 1614 - Rome, 1673) ext. 27,3x27,3 in., int. 20,8x21 in. This pair of paintings on slate depicts two crucial miracles: the healing of the blind man by Jesus and theSee Sold Price
Sold2022Bettina Werner Large Original Triptych Pigment Salt Painting On Board AbstractThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Bettina Werner Title: Campi Rosa Di PensieroMedium: Triptych Pigment SaltSee Sold Price
Sold2016MIMMO PALADINOCassettone mod. Battaglia di San Romano, Cleto Munari 2010. Legno laccato, metallo verniciatoFirma dell'artista, prodotto in 99 esemplari cm 200x120x50 altezza del piano cm 106 www.cletomunari.com A CSee Sold Price
Sold2022"MARINO DEL PORTO" ITALIAN 19TH C. OIL ON CANVASItalian or Continental, 19th century. "Harbor Scene or Marina del Porto" oil on canvas after original by Salvator Rosa (Italian, 1615-1673) now in the collection of the Uffizi Gallery. Apparently unsiSee Sold Price
Sold2021After Walter Inglis Anderson (American/MS.)After Walter Inglis Anderson (American/Mississippi, 1903-1965) , "Cow in Meadow", hand-colored linocut on wallpaper, unsigned, printed by Deena Lemon, colored by Rosa di Stefano, handwritten label witSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI - DIAMOND RINGANELLO IN DIAMANTI in oro giallo 18 kt e platino di forma triangolare incastonato con diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 1,80 ca. Circa 1920. Gr 4,70 - cm 1,80 - nr 14 - DIAMOND RING in 18KSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Battaglia di cavalieri Olio su tela 63 x 80 cm Italian school of€1,000
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
6 days LeftAmbrosiana Casa d'asteGUTTUSO Renato, Soldati nella battaglia, 1950-1951, ink on cardboard, cm 32x39€4,600
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 I puledri rosa 1988 - ALIGI SASSU 1912-2000 The pink foals 1988€1,500
May 14Viscontea Casa d'Aste srlNIKOLAUS VAN HOY (attr.). Painting "THE RAPE OF THE SABINE WOMEN"€4,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIANFRANCO FRATTINI (attr.). Six chairs in wood and black leather€1,000
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400