Sold2017[Literature]ROSA-SATIRE DI SALVATOR ROSA DEDICATE A[English description below] ROSA Salvatore (Arenella, Napoli 1615 - Roma 1673) - SATIRE DI SALVATOR ROSA DEDICATE A SETTANO IN AMSTERDAM (ma Roma), PRESSO SEVO PROTHOMASTIX, s. d. (ma fine del sec. XVSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2015Salvator RosaDemocrito in meditazione, 1662 Acquaforte e puntasecca originale, firmata in lastra. Bella prova nell'unico stato, conservazione perfetta ad eccezione di leggerissime macchie. Ampi margini tutt'intornSee Sold Price
Sold2018QUATTRO INCISIONI DIVERSEdi epoca diversa, due raffiguranti marine entro paesaggio con rovine architettoniche e monumenti classici (da Claudio Gillee), entro cornice moderna in legno laccato, due da Salvator Rosa, raffigurantSee Sold Price
Sold2017Attr. Salvator Rosa (1615 - 1673)Attr. Salvator Rosa (1615 - 1673) Rough scenes scene. With figures in the foreground, approaching storm. Oil/Canvas. Sight Size: 39 x 29 in. Museo Civico Filangieri inscription verso. Multiple labelsSee Sold Price
Sold2023Follower of Salvator Rosa Gamblers outside an inn with backgammon players and a small dog beggingFollower of Salvator Rosa Gamblers outside an inn with backgammon players and a small dog begging for food oil on canvas, in a Florentine carved, pierced and giltwood frame 64 x 99cm The painting is eSee Sold Price
Sold2019PIER ALESSANDRO GIUSTI & EGIDIO DI ROSATavolo. Marmo arabescato. Produzione Up&Up 1978 ca. cm 71x210x90 A DINING TABLE BY GIUSTI & DI ROSASee Sold Price
Sold2023Circle of Salvator Rosa (1615-1673) O/C PaintingCircle of Salvator Rosa (Italian, 1615-1673) Marina with Rock Arch Oil On Canvas Painting. The original of this painting by Rosa is located in the collection of Doria Pamphili Gallery in Rome, Italy.See Sold Price
Sold2019SALVATOR ROSA (CIRCLE) 1615 Neapel-Arenella - 1673 RomSALVATOR ROSA (CIRCLE) 1615 Neapel-Arenella - 1673 Rom RESTING FIGURES AND ANGLER AT THE RIVER BANK Oil on canvas (relined). 68,5 x 91 cm (F. 87 x 109 cm). Verso: Diverse old Collection or Inventory nSee Sold Price
Sold2020Egidio Di Rosa & Pier Alessandro Giusti, 'Eccentrico'Egidio Di Rosa & Pier Alessandro Giusti Two 'Eccentrico' vases, 1972 Nero Portoro marble. Produced by Up & Up, Italy. Each with paper Up & Up label. Smaller: 6" x 6" x 1.5"See Sold Price
Sold2024Monumental Salvator Rosa Giltwood Frame 40" x 50"English, 18th century, in the Italian taste, in a great standard size. Overall 48 1/2" x 58 1/2", rabbet 40" x 50", molding 5".See Sold Price
Sold2021The healing of the blind man born and the healing ofSalvator Rosa, follower of (Naples, 1614 - Rome, 1673) ext. 27,3x27,3 in., int. 20,8x21 in. This pair of paintings on slate depicts two crucial miracles: the healing of the blind man by Jesus and theSee Sold Price
Sold2022"MARINO DEL PORTO" ITALIAN 19TH C. OIL ON CANVASItalian or Continental, 19th century. "Harbor Scene or Marina del Porto" oil on canvas after original by Salvator Rosa (Italian, 1615-1673) now in the collection of the Uffizi Gallery. Apparently unsiSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DAVID (attr. a)(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2022Bettina Werner Large Original Triptych Pigment Salt Painting On Board AbstractThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Bettina Werner Title: Campi Rosa Di PensieroMedium: Triptych Pigment SaltSee Sold Price
Sold2021After Walter Inglis Anderson (American/MS.)After Walter Inglis Anderson (American/Mississippi, 1903-1965) , "Cow in Meadow", hand-colored linocut on wallpaper, unsigned, printed by Deena Lemon, colored by Rosa di Stefano, handwritten label witSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI - DIAMOND RINGANELLO IN DIAMANTI in oro giallo 18 kt e platino di forma triangolare incastonato con diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 1,80 ca. Circa 1920. Gr 4,70 - cm 1,80 - nr 14 - DIAMOND RING in 18KSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier, Murano 1940 ca. Lampada a sospensione, diffusore luminoso in vetro soffiato rosa di forma a vaso decoro a fasce trasparenti, elementi sterno di decoro aSee Sold Price
Sold2017Servizio da toilette in cristallo di baccaratServizio da toilette in cristallo di baccarat rosa inizi sec.XX (19 pezzi, difetti)See Sold Price
Sold2018TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC.TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC. XIX 1)ANONIMO SVIZZERO, N. 31367 Cassa in quattro corpi, incisa a volute vegetali e decorata in smalto guillochè rosso e rosa di diamante. QuadrSee Sold Price
Sold20213 Part Art Work on Canvas by Bettina Werner.3 Part Art Work on Canvas by Bettina Werner (Italian American Born 1965). "Campi Rosa Di Pensiero" signed and dated 1991. Made of Salt, resin and pigment on canvas. From Marisa Del Re Gallery, New YorSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMINIATI Roberto, Solida (città sconosciute), 2019, oil on canvas laid down on board, cm 42,5x32,5€2,600
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 I puledri rosa 1988 - ALIGI SASSU 1912-2000 The pink foals 1988€1,500
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500