Sold2021SERGIO DANGELO. Oil painting on canvas. SignedSERGIO DANGELO (Milano, 1932). Dipinto olio su tela intitolato ''L'ARBRE D'ARME''. Firmato in basso al centro. Controfirmato e intitolato sul retro. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 60 ca. Val. 600/1000See Sold Price
2023Carlo Giorgi Table lamp83x93cm Carlo Giorgi per Bottega Gadda, Lampada da tavolo mod. “Ippocastano”, Milano, Anni ‘70. Struttura in ottone, foglie in ottone martellato a mano inserite con viti attorno alle luci. LSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2015Giorgio Tura - Mobile bar modello "1208". ProduzioneGiorgio Tura - Mobile bar modello "1208". Produzione Tura, Milano anni 70. Legno rivestito in pergamena verniciata al poliestere, guarnizioni e borchie in metallo nichelato, interno illuminabile con rSee Sold Price
Sold2021SAPPER & ZANUSO. Six Lambda chairs. GAVINA. 1950sRICHARD SAPPER (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) e MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per GAVINA. Sei sedie Lambda in metallo verniciato nero. Anni '50. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40See Sold Price
Sold2021A.MANGIAROTTI. Three ceramic vases. DANESE MILANANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921 - Milano, 2012) per DANESE MILANO. Tre vasetti in ceramica azzurra. Marcati sul fondo. Anni '70. Mis. Alt. cm. 11, Diam. cm 14 ca. Mis. Alt. cm. 16, Diam. cm 14. ca. MSee Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) - Astratto, Anni '70Tecnica mista su acetato, cm. 40x60.See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIERO_x000D_ Portaombrelli serieMetallo serigrafato e ottone.Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROPortaombrelli in metallo serigrafato e ottone della serie " Carrozze " .Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Freccia tableANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Tavolo Freccia in marmo nero. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 121 Alt. cm. 40 Prof. cm. 121 ca. Val. 3000/5000See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
Sold2021A. MANGIAROTTI for SKIPPER. Coffee table FrecciaANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Coffee table Freccia in marmo nero. Serie Eros. Anni '70. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 41 Prof. cm. 120 ca. Val. 5000/7000See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Table with inlay wooden topPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo con piano in legno a intarsi e gambe sagomate in ottone. Anni '70. Mis. Lung. cm. 193 Alt. cm. 79 Prof. cm. 97 ca. Val. 2000/3000See Sold Price
Sold2018ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONILampada da tavolo mod. Taccia, Flos anni '70. Acciaio, alluminio verniciato, vetro soffiato G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-1980", Milano 1985, p. 188 cm 55x50 A TABLE LAMP BY A. & PSee Sold Price
Sold2021Dorothéa TANNING (1910-2012) Ouvre toi EditionDorothéa TANNING (1910-2012) Ouvre toi Edition Sergio Tosi, Milano, 1971 Ouvrage illustré aux pages dépliantes proposé lors de l'exposition de l'artiste à la galerie AlexandreSee Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2024MARIO GOTTARDICoppia di poltrone. legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x73x72 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. GOTTARDI Foto d'epoca esposta nel corso della mostra 'La grammatica della linea', Milano deSee Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI. Two black wooden armchairs. 1960sTITO AGNOLI (Lima, 1931 - Milano, 2012). Due poltrone in legno e sky nero. Anni '60. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 70 Prof. cm. 70 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020) Resin cube containing four overlapping resin parallelepipedsEnzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020) Resin cube containing four overlapping resin parallelepipeds model "3018D". Produced by Danese, Milan, 1950s/1960s. (7x7x7 cm.) (slight defects) IT Cubo in resinaSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2020GIANMARIA POTENZA (2)Coppia di lmapade da parete. Vetro massiccio con inclusioni di vetro colorato. Produzione La Murrina anni '70. cm 30x49x18 cm 33x44x18 Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura EXCELLENT GENERALSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La man potata" . Milan, 1950s. Composition depicting hands.Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La man potata" . Milan, 1950s. Composition depicting hands. Black ink on Editoriale Domus letterhead paper. (29.4x21 cm.) (slight defects) Provenance IT "La manSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 21Capitoliumart s.r.l.GIULIO MINOLETTI Coppia di poltrone del compartimento viaggiatori dell'elettrotreno ETR 300€6,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Grande scrivania da centro a sette cassetti, esecuzione Giordano Chiesa.€6,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.MAX INGRAND attribuito. Grande tavolo da salotto per Fontana Arte, Milano.€4,000
May 21Capitoliumart s.r.l.MAX INGRAND Lampada a sospensione mod. 2364 per Fontana Arte, Milano.€1,500
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Coppia di lampade da terra mod. LTE1 per Azucena, Milano.€1,400
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Piccola credenza a due ante con fronte grissinato e interno illuminato.€2,500(1 bid)