A Winchester Mod. 1873 CarbineCal. .44-40WCF, SN. 24086, zylindrischer 20"-Lauf, Seele rau, auf der Oberseite zweizeilige Firmierung und Patente bis 1860 (undeutlich) sowie klappbare Visierung. Systemkasten mit Staubschieber, Zubringer aus Messing ohne Kaliberbezeichnung. Schlossgang hakelig (Schlagbolzenverlängerung klemmt zeitweise). Zweiteiliger dunkler Schaft mit eiserner Garnitur, auf dem oberen Griffband Modellbezeichnung. Schaftkappe mit Schiebefach, darin Putzzeug. Eisenteile patiniert und stellenweise leicht narbig, Magazinfeder müde, Schaft bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren, Arretierung für den Unterhebel unrichtig ergänzt. Länge 99 cm.In floral geprägtem Lederfutteral.WBK: Attention - For this gun we will need to obtain an export license for you, based on your import permit (if needed in your country) or through your firearms dealer - more info hereCondition: II - III
- 34.5%
A Winchester Mod. 1873 Carbine
Estimate €600 - €1,200
Starting Price
€600
7 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Fine Antique and Modern Firearms, Part I
Grasbrunn / Munich, Munich, DE