A military blunderbuss, 18th centuryAchtkantiger Lauf mit leicht trichterförmig erweiterter Mündung, stellenweise fleckig und mit Schleifspuren, auf der Oberseite bezeichnet "IOS:HB.AV:", links am Lauf bezeichnet "849". Auf dem Schwanzschraubenblatt schwer leserlicher Truppenstempel(?) "5G 43". Reaptiertes Steinschloss, Schlossschrauben nicht lösbar. Geschwärzter Vollschaft mit Messinggarnitur und Kolbenfach, kleine Fehlstelle im Bereich der Schlossplatte. Vorderschaft rechts am Vorderschaft mit kleinem Riss. Länge 77 cm.Condition: III -
- 34.5%
A military blunderbuss, 18th century
Estimate €1,300 - €2,600
Starting Price
€1,300
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Fine Antique and Modern Firearms, Part I
Grasbrunn / Munich, Munich, DE