Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "La Rinascente", anni ’30Dudovich Marcello (attr.) - "La Rinascente", anni ’30 ITA matita e acquerello su cartoncino, 25 x 35 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato durante gli anni ’30 pSee Sold Price
Sold2015Per la Liberta e la Civilta' del MondoMarcello Dudovich / Atelier Butteri 39.5"x27.5" Italy OF,ST-M Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded ColorSee Sold Price
Sold2020Kiev John Player Special (Kiev 303) Camera SpiaKiev John Player Special (Kiev 303)Camera Spia camuffata da pacchetto di sigarette John Player Special. Con il meccanismo di una Kiev Vega. La sigaretta piω lunga che sporge dal pacchetto funge daSee Sold Price
Sold2021MARCELLO FANTONILampada da tavolo. Ceramica smaltata, ottone, tessuto. Italia anni '70. Firma sotto la base. con paralume cm 75x28x28 A TABLE LAMP BY M. FANTONI Condizioni molto buone. Segni d'usura, righe graffi, diSee Sold Price
Sold2017Marcello FantoniGrande lampada da tavolo Ceramica policroma smaltata. Italia, 1960 ca. Firma sotto la base. h cm 74, diam. cm 35See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI Pair of armchairs for La Rinascente.Pair of armchairs for La Rinascente. 1961. Wood and leather.. Cm 65,00 x 75,00 x 70,00. Literature: Domus n. 376, March 1961, p. 109See Sold Price
Sold2019GIO' PONTI Pair of armchairs.Pair of armchairs. . Cm 70,00 x 89,00 x 75,00. Structure in ash wood and straw, for La Rinascente, 30s. Expertice by Salvatore Licitra, Archives Gio Ponti, Milan.See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFAMobile da camera. Legno di mogano con intarsi in essenze di pregio, ottone, marmo cristallino. Esecuzione Arrigo Serafini anni '40. cm 86x119x46 BIBLIO A SIDEBOARD BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI (2)Coppia di poltrone. Legno di noce curvato, sky imbottito. Produzione La Rinascente 1960 - 62. cm74x66x68 Domus n°376, marzo 1961, pag. 109 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. BELLINISee Sold Price
Sold2020GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A) (2)Coppia di poltrone da camera. Legno, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 84x65x70 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. Tessuto ed imbottitura originali in condiziSee Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia diPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color avorio. Unite a un pouf di analogo disegno.See Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Gabriel Deschamps (French, born 1919) La Corniche, Côte d'AzurGabriel Deschamps (French, born 1919) La Corniche, Côte d'Azur signed 'G.Deschamps' (lower left) oil on canvas 61 x 91.4cm (24 x 36in). Footnotes: Provenance With FinSee Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022Francisco Goya, 'El Sueno da la Razon'(Spanish 1746-1828) "El Sueno de la Razon Produce Monstruos" Plate no. 43 from "Los Caprichos", etching, aquatint, drypoint, and engraving. Good impression on wove paper with dark umber ink. ReferenceSee Sold Price
Sold2022Original Vintage Lloyd Triestino Indes Poster India by Marcello Dudovich 1938THIS IS NOT GOING ON THE WEB SITE UNTIL AFTER THE AUCTIONSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2022Gariboldi Giovanni, Armchair for bathroomStructure made of vitreous-china made by casting and glazed. , Marked Richard-Ginori Vetrochina. , Richard Ginori, Italy, 1940 c., W. 35 - D. 50 - H. 55 Cm, Literature, La porcellana da bagno, una stoSee Sold Price
Sold2022Béla Kádár (1877-1956), WOMAN WITH A COCKEREL, Gouache on bBÉLA KÃDÃR (1877-1956), HUNGARIANWOMAN WITH A COCKERELGouache on board; signed "Kádár Béla" lower right.22 ins x 18 ins; 55.9 cms x 45.7 cmsProvenance:Britnell's Art Gallery, TorontSee Sold Price
Sold2021RARE IMPORTANT MITCHELL 35MM MOTION PICTURE CAMERAA Rare and Important Mitchell 35mm Standard A Motion Picture Film Camera, designed 1919, circa 1940 17-1/2 h x 30 w x 16-1/2 d inches (44.5 x 76.2 x 41.9 cm) The camera operates as either a hand crankSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2022Béla Kádár (1877-1956), FIVE HOODED LADIES IN THE VILLAGE,BÉLA KÃDÃR (1877-1956), HUNGARIANFIVE HOODED LADIES IN THE VILLAGEGouache and ink on paper laid down to board; signed "Kádár Béla" lower right.Sheet 23.25 ins x 31.4 ins; 59.1 cms xSee Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
2 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
2 days LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
1 day LeftLucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
1 day LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
1 day LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500