Sold2016TOMMASO D’AQUINO. Summa Totius TheologiaeTOMMASO D’AQUINO. Summa Totius Theologiae, Cum Commentaris Th. De Vio et Aliorum[follow:] DE VIO, Opuscula omnia. HUNNAEUS, A. De Sacramentis. IndicesVenezia, Francesco de Franceschi Senese, 1596InSee Sold Price
Sold2016Biblia latinaBiblia latina (cum postillis Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes prologos S. Hieronymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering). Add: Nicolaus de Lyra: CSee Sold Price
Sold2017Albertus Magnus (santo), De secretis mulierumAlbertus Magnus (santo) [Pseudo], De secretis mulierum cum commento. Novissime: infinitis pene erroribus emendatus (Al colophon:) Venetiis: Petri Bergomatis solertia, 1508. In-4° (mm 206See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT Porcelaine, bleu sous couverte et rouge de cuivre H. 34 cùm - D. 36,5 cm Fêle sur la face interneSee Sold Price
Sold2017PIPERNO. De effectibus magicis libri sex.PIPERNO, Pietro. De effectibus magicis libri sex. Neap: per Franciscum Hieronymum Colligni : expensis Ioan. Dominici Montanari, 16474to, mm 195x155; Contemporary full vellum binding, gilt titles and oSee Sold Price
Sold2018[Venice] Doglioni, Venetia Trionfante, 1613DOGLIONI, GIOVANNI NICOLÒ. Venetia trionfante, et sempre libera, di Gio. Nicolò Doglioni. Doue per ordine de' tempi si legge la sua origine, & augumento; la potenza in soccorer altri prencipi; le viSee Sold Price
Sold2017Soprani, Le vite de pittori, scoltori...Soprani Raffaele, Le vite de pittori, scoltori, et architetti genovesi. E de' forestieri, che in Genova operarono. Con alcuni Ritratti de gli stessi... In Genova: Per Giuseppe Bottaro, e Gio: BattistaSee Sold Price
Sold2023di Chivasso. Summa angelica de casibus...1501.Angelo Carletti di Chivasso. Summa angelica de casibus conscientiae: per venerabilem fratrem Angelum de clauasio compilara ad nouiter solerti inenio emendata: cum multis additionibus post prima ad comSee Sold Price
Sold2017Gesner, Tesauro di Evonomo Filatro de rimediiGesner Konrad, Tesauro di Evonomo Filatro de rimedii secreti. Lib. fisico et medicinale, et in parte chimico et economico, cerca 'l preparare i rimedii [...]. Tradotto di latino in italiano, perSee Sold Price
Sold2016Thomae Aquinatis Summa Theologica in quinque tomosLA SUMMA THEOLOGICA CON IL COMMENTO DEL CARDINAL CAETANO TOMMASO D’AQUINO. Angelici doctoris sancti Thomae Aquinatis Summa Theologica in quinque tomos distributa, cum commentariis Thomae de Vio cardSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'éRolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'émeraudes, circa 1979Mouvement: cal. 2030, automatique, Mouvement: cal. 2030, automatique, 28 rubis, n°See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliersPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliers 1956, numbered 22/100, incised with the workshop numbering 'A101' and stamped 'MADOURA PLEIN FEU' and 'EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022Gustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée etGustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée et datée, 65,5x92 cmSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2020WIT, FREDERICK de. Novissima et Accuratissima TotiusWIT, FREDERICK de. Novissima et Accuratissima Totius Americae Descriptio. Double-page engraved map of the Americas showing California as an island. 20x23½ inches sheet size, ample margins; originSee Sold Price
Sold2022Rare Travel Collection, A. Preziosi, A. de BeaumontAmadeo Preziosi (Maltese, 1816-1882) and Adalbert de Beaumont (French, 1809-1869) 42 watercolors and a drawing, mounted on 22 album sheets, titled on frontispiece, ?Souvenir De Constantinople et d?unSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
6 days LeftAkiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored Lithograph$25
2 days LeftLeland LittleEugène Atget (French, 1857-1927) / Berenice Abbott (American, 1898-1991), Boutique de Fruits$50(1 bid)
2 days LeftLeland LittlePablo Picasso (Spanish 1881-1973), Viel Homme Pensant à sa Jeunesse: Garçon sur un Cheval$50(1 bid)
4 hrs LeftDoyle New YorkAn amusing Yves Saint Laurent Christmas card drawing featuring La Vilaine Lulu$300(1 bid)
4 days LeftBroward Auction GalleryLeon Louis Mahelin (France,19C) watercolor painting antique$10(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHJean-Laurent Mosnier (1743 - 1808), French court painter - Portrait of a Nobleman€5,000
6 days LeftHermann Historica GmbHMajor J. Poysat, Adjutant-Major de la 3e Légion de la Garde Nationale de Paris – a splendid sword€3,200
May 16Potter & Potter AuctionsFavor / Cycles et Motos de Grand Luxe. Paris: Delatire, ca....$400(1 bid)
5 days LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ ILES BALEARES/ SERVICE HYDROGRAPHQUE ET OCEANOGRAPHIQUE DE LA MARINE - PARIS/$10
4 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Leyre-II et Altair de la serie Lineaires (Diptych)" Framed 1973$240