Sold2016Kazak S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld thronenKazak S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld thronen 3 hakenbesetzte Polygone, flankiert von viergeteilten Hakenrauten. 2 breite grne Manderborten umranden die blaue, mit alternierenden HakenrechtecSee Sold Price
Sold2017Vicq d'Azyr,Vicq d'Azyr, F Traité d'anatomie et de physiologie. Tome premier (alles Erschienene). T. 1, 2, 3, u. 5 (ohne T. 4 mit den zugehör. Kupfern). Text- u. Tafelband. 2 Bände. Mit 54 (von 69, davon 27 inSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2022Eleganter Rubin-MemoryringWeißgold, gest. 750. Im dekorativen Wechsel besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 2,00 ct. und Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. (H/si). Gew. ca. 3,22 g. Ring set with pigeon blooSee Sold Price
Sold2018Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit rechteckigen Achtzacksternen besetzt sind, flankiert von einem dekorativen Streudekor. 2 NSee Sold Price
Sold2022Saphir-Diamant-BraceletUm 1920. Platin. 12 rund fac. Saphire von ca. 3–5 mm und 13 Altschliff-Diamanten von 2,2–3,2 mm, ca. 0.80 ct, alternierend gefasst. L 17,5 cm, 8,9 g.- Verschluss modifiziert.See Sold Price
Sold2016*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750 Gelbgold/Silber. Dekoratives Blumenbouquet mit 5 Blüten, ausgefasst mit 3 Saphir-Cabochons von ca. 3.90 ct, 2 Smaragd-Cabochons von ca. 1.10 ct und 32 tafelSee Sold Price
Sold2022Moderner Saphir-BandringGelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem royalblauen Saphir von ca. 3,80 ct. im Emeraldcut. Gew. ca. 7,47 g. Ring set with a royal blue sapphire approx. 3,80 ct., in 18 k gold.See Sold Price
Sold2016*Brillant-Rubin-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/950*Brillant-Rubin-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/950 Platin. Krebsmotiv mit 20 Diamanten von ca. 0.60 ct und 2 Rubinaugen von je ca. 3,5x2,5 mm. Doppelnadel-Broschierung. 5x4,5 cm, 25 g.See Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2022Brillant-ArmreifKurt Auer Golschmied, Zürich. 750 Gelbgold poliert/satiniert. Croisé-Modell mit Brillant ca. 1 ct G/H-vs/si, 29 kleinere Brillanten in diversen Grössen von 1–3,5 mm. Innen 6,2x5,2 cm,See Sold Price
Sold2022Paar elegante Rubin-Brillant-OhrclipsWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 3,30 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. 1,14 ct. (G-H/vs). Ges.-Gew. ca. 8,29 g. EarrinSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2019Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien2. Weltkrieg Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien und Photopostkarten von der Befreiung Mussolinis am Gran Sasso. Ab 1942. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 xSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2016KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Caldecon, Nephrit und Quarz, Diamantbesatz. H. 13 cm. In einer kleinen Blumenvase naturalistische Wiedergabe eines KamillSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2022Zero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bisZero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bis 63,5 x 53,5 cm. Je signiert und datiert, 1 Arbeit nummeriert. Zusätzlich im Kollophon nummerierSee Sold Price
Sold2022Paar mondäne Fancy-DiamantohrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Fancy Yellow, Orange, Greyish-Diamanten von zus. ca. 6,48 ct. im Navette-, Oval- und Pearcut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 3,28 ct.See Sold Price
Sold2022Paar glamouröse Rubin-BrillantohrringeWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit zwei taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 23 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 2,30 ct. (H/vs-si). Ges.-Gew. ca. 14,45 g. PSee Sold Price
Sold2022Paar klassische Diamantsolitär-OhrringeWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit zwei Altschliffdiamanten von zus. ca. 3,12 ct. (I/si-pi). Ges.-Gew. ca. 2,75 g. Pair of earrings set with two diamond solitaires approx. 3,12 ct. (ISee Sold Price
Sold2015Spinell-Diamant-Ring 750 Weissgold. EntzückendesSpinell-Diamant-Ring 750 Weissgold. Entzückendes Rivière-Modell mit 1 rosafarbenen Spinell von 2.16 ct, im Kissenschliff. Flankiert von 4 Diamant-Baguetten ca. 0.16 ct. Gr. 54, 2,4 g.See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne in Glashütte€1,000
May 18Clark Auctions of TexasGerman Regimental Beer Stein, 3. Inf.-Rgt.,,Prinz Carl von Bayern" 6. Comp. Ausburg 1912-14.$130
May 14Hermann Historica GmbHA pair of papier mâché and lacquer cufflinks, a brooch, a stamp box and a snuff box, Danilovo,€480
May 14Hermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19th€400
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
May 10Hermann Historica GmbHHermann Goering - a souvenir photo album with 64 photos "On the Hunt" and a dedication by€1,500