Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2016KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Caldecon, Nephrit und Quarz, Diamantbesatz. H. 13 cm. In einer kleinen Blumenvase naturalistische Wiedergabe eines KamillSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2016MAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. HlfteMAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Bergkristall, Jade, Diamanten. H. 16,4 cm. Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. In gebauchter Vase naturaliSee Sold Price
Sold2022Diamantcollier im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,36 ct. (H/vs1) und Diamanten im Pearcut von ca. 0,30 ct. (H/vs1), umzogen von Millegriffbändern. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2016BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Jade, Bergkristall, gelbe Saphire, Diamanten, Email. H. 17,5 cm. Am Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. Im QuerscSee Sold Price
Sold2016Kleines Kastenreliquiar Alpenlndisch, um 1800. ImKleines Kastenreliquiar Alpenlndisch, um 1800. Im Zentrum 2 farbig bemalte Wachsbossierungen. Schmerzensmutter, darber Schweisstuch der Veronika mit Antlitz Christi. Eingefasst von usserst feiner undSee Sold Price
Sold2016ZWEIG DER ZWEIFARBIGEN HERZBLUME (TRNENDES HERZ) InZWEIG DER ZWEIFARBIGEN HERZBLUME (TRNENDES HERZ) In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Nephrit, Rhodonit. H. 15,8 cm. Am Stngel punziert mit Feingehalt '750'. Vase mit konSee Sold Price
Sold2018Fussglas Verrerie d'Art de Lorraine, France, AnfangFussglas Verrerie d'Art de Lorraine, France, Anfang 20.Jh. Im Stil von der Renaissance. Farbloses, milchiges, blau überfangenes Glas. Mythologische Szene im Relief. Goldfries. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2022Mondänes Sautoir im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Sautoir aus schwarzen Onyxstäbchen und royalblauen Lapislazuli-Perlen, übergehender Anhänger, besetzt mit Malachit im Tafelschliff, abschließend korresponSee Sold Price
Sold2022Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier.Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier. Je signiert, betitelt und nummeriert, 1 Blatt zusätzlich datiert und mit dem KünstlerstempSee Sold Price
Sold2017Progres - Kaessbohrer/Setra S 12, orangerotHO-Massstab, um 1959, seltenes Werbemodell im Stil der bekannten Wiking-Werbemodelle von Setra, neuwertigSee Sold Price
Sold2022Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China,Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China, Bronzelegierung grün patiniert, vollrunde Figur aus zwei Ochsen mit mächtigen Hörnern und mittig pSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With HarborDeckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With Harbor Scenes, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Deckeldose mit plastisch ausgeformtem RosenzweiSee Sold Price
Sold2015Blattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish WithBlattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish With Harbor Scene, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Schale mit plastisch ausgeformtem RosenzweSee Sold Price
Sold2022Paar Wandappliken im Stil von Maison Bagues2-flg.; Metall, vergoldet. Naturalistisch gestaltetes Wandschild aus gebündelten Ähren. Davon ausgehend gebogte Leuchterarme als Träger für Leuchtmittel miSee Sold Price
Sold2022Runde Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. Mittig applizierSee Sold Price
Sold2022Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. MittigSee Sold Price
Sold2017SATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERNSATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERN Wohl Frankreich, 20. Jh, im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 10,2 cm. Part. ÄtzstempeSee Sold Price
Sold2022Hochfeines DiamantarmbandWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 4,86 ct. (F-G/vs1). Sehr feine Goldschmiedeausführung im Stil der glamouröSee Sold Price
Sold20162-tlg. Puppenstube, ca. 1940, möbliert, im Stil2-tlg. Puppenstube, ca. 1940, möbliert, im Stil der 50er Jahre, Farbe u. Tapete neuer, mit Zubehör German Description 2-tlg. Puppenstube, ca. 1940, möbliert, im Stil der 50er Jahre, FarSee Sold Price
Sold2018Drei Kelchgläser mit Renaissance-OrnamentenDrei Kelchgläser mit Renaissance-Ornamenten Salviati, Murano, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit buntem Emaildekor: Delfine, Vögel und Löwen mit floralen Ornamenten im Stil der Renaissance. UnterhalbSee Sold Price
Sold2017Kirman-Figural S-Iran, um 1900. Im Mittelfeld sitzt derKirman-Figural S-Iran, um 1900. Im Mittelfeld sitzt der mächtige König Nader Schah auf seinem Thron unter einer Gebetsnische (Mihrab), im unteren Teil flankiert von 2 prächtigen Paradiesvögeln. DiSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
6 days LeftHermann Historica GmbHClara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne in Glashütte€1,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA silver-mounted horn snuffbox showing the view of the city of Rouen, 18th century€680
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian partially gilt silver Kovsh with Empress Elizabeth I of Russia, St. Petersburg, 1896 -€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA silver box with cover showing empress Elisabeth, Moscow, 1790€1,600
6 days LeftHermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400
6 days LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA blue and white Ming-style Meiping lotus vase, probably 19th/20th century€1,500
4 days LeftFichter KunsthandelG. SOMMER (1834-1914), Isola Bella im Lago Maggiore, around 1880, albumen paper print€300
6 days LeftHermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600