Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022Sabbadini Brillant-Saphir-OhrhängerMilano. 750 Gelbgold. Zweiteilig ovale Elemente, ausgefasst mit 88 Brillanten ca. 2 ct und mit einer Vielzahl Saphir-Carrés/Trapezen in "Serti Mystérieux"-Technik gefasst. Saphir-Carrés je caSee Sold Price
Sold2022Knizák, Milan o.T. 1967. Mappe mit Überarbeitung des Einbandes mit verschiedenstenKnizák, Milano.T. 1967. Mappe mit Überarbeitung des Einbandes mit verschiedensten Materialien (u.a. Farbe, Knöpfe, Schrauben u. einer Armbanduhr) und teils hektographiert Innenseiten. 3See Sold Price
Sold2021An Akan Pendant with a CrocodileSchmuck-Anhänger mit Krokodil Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung (ca. 10 kt) mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. Ø 8 cm. Provenienz: - GSee Sold Price
Sold2021An Akan Pendant, CrabSchmuckanhänger, Krabbe Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung (ca. 10 kt) mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. B 12 cm. Provenienz: - GalSee Sold Price
Sold2021An Akan Pendant, PortraitSchmuckanhänger, Porträt Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung (ca. 7 kt) mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. H 11 cm. Provenienz:See Sold Price
Sold2022Fritz Burger(1867 München - 1927 Lindau) Impressionistisches Bildnis einer jungen Dame im Halbprofil Im 1911 entstandenen Bildnis einer eleganten Dame, die den Betrachter mit wachem, offenem Blick begeSee Sold Price
Sold2021Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 295. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit nur sehr lSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2022Charmante London Blue-Topas-BroscheWeißgold, gest. 585. Dekorativ gestaltet in Form einer Regenwolke, besetzt mit einem Topas von ca. 35 ct. im Ovalschliff, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 4,00 ct. (F-G/vs), sowie gelSee Sold Price
Sold2016Heuer Master-Time, Monte Carlo Zwei runde, mechanischeHeuer Master-Time, Monte Carlo Zwei runde, mechanische Uhren auf einer Stahlplatte montiert. Links die Master-Time, eine normale Uhr mit 8 Tagewerk, schwarzem Zifferblatt, gelben, arabischen StundenzaSee Sold Price
Sold2022Aquamarin-Brillant-BroscheSidersky Johannesburg. 750 Weissgold. Ein feiner, okt. fac. Aquamarin ca. 28 ct, begleitet von einer Vielzahl von feinen Brillanten von ca. 2 ct. Broschierung mit Doppelnadel. 5,5x3,5 cm, 24,6 g.See Sold Price
Sold2023Leitz Noctilux 50mm f/1.2Ein Objektiv in nahezu neuwertigem Zustand. Die Optik mit typischen, linienförmigen Vergütungsfehlern auf einer Innenfläche. Dabei: Originalverpackung und Garantiekarte mit passender SeSee Sold Price
Sold2022Hektor 7,3cm f/1.9 all-black *Seltenes komplett schwarz lackiertes Hektor mit Gegenlichtblende FGHOO, beiden Deckeln und roter Originalschachtel. Die vergütete Optik mit Beschlagsbildung und Wischspuren auf einer InnenfläSee Sold Price
Sold2022Saphir-Rubin-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Silber/Roségold. Plastisch gestaltet in Form einer Eidechse. Kopf besetzt mit einem facettierten Saphir-Kissen ca. 0.40 ct, unbehandelt. Rubin-Augen. Gesamter Körper ausgefasst mit DSee Sold Price
Sold2022Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6Biblia Germanica Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, WolraSee Sold Price
Sold2018Omega Diamant-Herrenarmbanduhr Constellation. 1990erOmega Diamant-Herrenarmbanduhr Constellation. 1990er Jahre. 750 Gelbgold. Omega Quarzwerk. Datumanzeige. Gehäuse, Zifferblatt und Band gefasst mit einer Vielzahl von über 400 Diamanten, ca. 4–5 ctSee Sold Price
Sold2023Damencollier mit 2 ElefantenDamencollier mit 2 Elefanten 750 Gelbgold, punziert, die Augen der Elefanten jeweils mit einem Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 0,06 ct, H, vs, Länge 45,5 cm, Gewicht ca. 72 gSee Sold Price
Sold2015Rolex-Damenarmbanduhr mit Brillantlünette Fa. Rolex,Rolex-Damenarmbanduhr mit Brillantlünette Fa. Rolex, Schweiz. Modell: Oyster Perpetual Datejust. 750er GG, gestemp. Ca. 32 Brillanten. Gehäuse-D. 2,8 cm. L. 17,2 cm. Faltschließe. Gew.: 66,5 g. GutSee Sold Price
Sold2021Diné [Navajo], Yei-Bi-Chai Textile, ca. 1930Diné [Navajo] Yei-Bi-Chai Textile, ca. 1930handspun wool, natural and aniline dyes44 x 79 in. (111.76 x 200.66 cm.) Private Collection, New Mexico**Proceeds from the sale of this work benefit a New MSee Sold Price
Sold2023UschebtiÄgypten, 22.Dynastie, ca. 900 v. Chr. Holz. Körper in klassischer Mumienhaltung mit über der Brust gekreuzten Armen. Die dreiteilige Strähnenperücke fällt über die Schultern heraSee Sold Price
Sold2022Leica MP chrome *Leica MP mit leichten Gebrauchsspuren und authentischer Patina. Im Rahmen einer sehr frühen Reparatur bei Ernst Leitz New York wurde offenbar die Deckkappe ausgetauscht und ein SelbstauslöseSee Sold Price
Sold2022*Diamant-CollierFrankreich, um 1880. Silber/Gelbgold. Elegantes Collier ausgefasst mit einer Vielzahl von Altschliff-Diamanten diverser Grösse. Zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 2.40 ct, elf Altschliff-DiamantenSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant Kuhlmann - a photo album of German East Africa, 1890s€680
5 days LeftHermann Historica GmbHA large photo album of a member of the Imperial Navy in China etc., circa 1900€480(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably Kangxi€800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian sandstone figure of a female deity (Dewi Sri?), probably 18th/19th century€1,100
May 10Hermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
May 14Hermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800