Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2019Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc,Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc, prise du sommet du Col de Balme"Eau-forte aquarellée et gouachée48x36 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SculptureSee Sold Price
Sold2021Emile-Antoine Bourdelle, Main, bronzeEmile-Antoine Bourdelle(French, 1861-1929)Main de Guerrier mourant, fragment de Monument aux Morts, aux Combattants et Serviteurs du Tarn-et-Garonne, 1893-1900bronze with dark brown patinaIncised © bSee Sold Price
Sold2020Emile-Antoine Bourdelle, Main, bronzeEmile-Antoine Bourdelle (French 1861-1929) Main de Guerrier mourant, fragment de Monument aux Morts, aux Combattants et Serviteurs du Tarn-et-Garonne, 1893-1900 bronze with dark brown patina Incised �See Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2024Entrée de Norton & Détroit de Bhering. Bering Strait Norton Sound BONNE 1790 mapTITLE/CONTENT OF MAP: [Cook 3e Voyage] Carte de l'entrée de Norton et du Détroit de Bhering, où l'on voit le Cap le plus Oriental de l'Asie et la pointe la plus Occidentale de l'AméSee Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold20231547 HISTORY of FRANCE by Nicole Gilles illustrated ANTIQUE in FRENCH folioGilles, Nicole (d. 1503) Les Treselegantes & Copieuses Annales, des Tres Chrestiens & Excellens Moderateurs des Belliqueuses Gaules. Paris: Jehan de Roigny et Galliot du Pre, 1547. Folio: 9 by 13 1/4"See Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2017Stunning lithograph views of Cairo in the 1820sHeading: Author: Coste, Pascal Title: Architecture Arabe ou Monuments du Kaire, Mesurés et Dessinés, de 1818 a 1826 Place Published: Paris Publisher:Firmin Didot Freres and Co. Date Published: <See Sold Price
Sold20231755 Fry Jefferson Map, French Edition First State"Carte de la Virginie et du Maryland dressee sur la grande carte angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson", hand colored first state of Robert de Vaugondy's French edition of the Fry Jefferson mSee Sold Price
Sold2015French version of Jefferson-Fry Virginia MapHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte De La Virginie Et Du Maryland Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josué Fry et Pierre Jefferson Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2016[HISTORIES]. ALCÁRAZ. Apuntes.... 1848[HISTORIES]. ALCÁRAZ, Ramón, et al. Apuntes para la historia de la guerra entre México y los Estados-Unidos. Mexico City: Tipografia de Manuel Payno (hijo), calle de Santa Clara,See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2020(DUFY, RAOUL.) Villefosse, Heron de. Eaux-de-vie:(DUFY, RAOUL.) Villefosse, Heron de. Eaux-de-vie: Esprit de la fleur et du fruit. Preface by George Duhamel. Illustrated with 11 color plates, double-page black and white plate and 5 head-pieces by DuSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessins au marqueur noir et rouge, signé et daté sur une page de journal du New York Post, Oct.1986.Porte un cachet ‘The KSee Sold Price
Sold2022Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892), triptyque, Japon, 1891, くらびらきTsukioka Yoshitoshi (1839-1892), triptyque, Japon, 1891, くらびらき (Kura biraki, "Ouverture du magasin"), montrant Yama-Uba, la "sorcière de montagne" et KintarSee Sold Price
Sold2022Aleksandr Nikolajewitch BENOIS (1870-1960)Les jardins du château de Versailles,1922 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite 31 x 21 cmSee Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
5 days LeftJasper521753 Robert de Vaugondy Map of Central France -- Gouvernemens Generaux De La Marche, Du Limosin Et$45
May 15University ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMadame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -€180(1 bid)
3 days LeftArt Legacy AuctionsChemin de Fer de Paris a Orleans et du midi salies de Bearn vintage travel poster 1931 by Rene$550
3 days LeftNCAGKees Van Dongen - Comme dans Louise, les couples, du haut de la Butte, contemplaient Paris, 1949$10
May 16Freeman's | HindmanAntoine Blanchard (French, 1910-1988) Théâtre du Châtelet, Quai de Gesvres, Paris$1,000
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) La Danse des Faunes Lithograph, 1957, on Arches wove paper, s...£2,200(5 bids)
3 days LeftNCAGMichele Marieschi - Vues de Venise : La Cour du Palais Ducal / La rue Saint Bassi et son Temple a$10
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Dog-Sledges of the Mandan Indians. 29$300