Sold2016WASSILY KANDINSKY - Original pen and ink drawingWassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). "Zeichnung nach 'Mitwirken' II". Original pen and ink drawing. 1937. Signed and dated lower left. Very thick, pliable, cream wove paper. Overall good conditioSee Sold Price
Sold2017NACH DER SCHLACHTMICHELANGELO CERQUOZZI (ATTR.) Rome 1602 - 1660 ibid. AFTER THE BATTLE Oil on canvas (relined). 80 cm by 150 cm. Part. old rest., min. dam. Frame. Provenance: Private Collection Rhineland.See Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn crucifix II. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn crucifix II. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 45,3 x 39,5 cm. Signiert recto und verso. - In gutem Zustand.Aus der Serie "The laSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DER BERLINER ANTIKENSAMMLUNG)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Bettender Knabe (nach antikem Original aus der Berliner Antikensammlung) Bronze, dunkel patiniert. H. 74 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. F. Otto Mueller KarlsSee Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign., bez. RAC (Royal Art Collection), dat. 1988, Ex. 282/750 und Gießerstempel "KUNSTGUSS STREHLE", WinhörSee Sold Price
Sold2022RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG (ODER UMKREIS) ALLEGORIE DER JAGD NACH DEM GLUECKPROBABLY RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG OR CIRCLE 13. September 1826 Braunschweig - 14. September 1876 Ebenda ALLEGORY OF THE HUNT FOR HAPPINESS Oil on canvas. 82 x 145 cm. Part. min. rest. Frame.See Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER GROSSFORMATIGE LAOKOON-GRUPPE (NACH ANTIKEM ORIGINAL)FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Grossformatige Laokoon-Gruppe (nach antikem Original) Bronze, braun, teils roetlich patiniert. H. 92 cm, B. 64 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F.See Sold Price
Sold2022Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F.Italien Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F. Hartknoch, gedruckt bei Friedrich Vieweg), 1803. Mit gest. Frontispiz und gest. Titelvignette. XSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2023Leica IIIg black paint Swedish MilitaryNach der schwarzen IIIf das zweite schwarz lackierte, für das Schwedische Militär gefertigte Leica Modell. Lediglich 125 Exemplare der schwarzen IIIg entstanden im Seriennummernbereich 98790See Sold Price
Sold2022Venus von MiloBronze, dunkelbraun patiniert. Großer, im Detail fein ausgeführter französischer Bronzeguss, Ende 19. Jh., nach der berühmten antiken Marmorskulptur im LouvSee Sold Price
Sold2022Daniel Staschus(1872 Girreninken/Ostpreußen - 1953 Lindau) Fischerhäuser an der Kurischen Nehrung bei Nidden Blick in Richtung Ostsee. Spätimpressionistisches Werk des Malers und GraSee Sold Price
Sold2022Johann Friedrich Voltz(1817 Nördlingen - 1886 München) Dachauer Moos Mit weich pastosem Strich gemaltes Werk des Künstlers, der seine erste Ausbildung bei seinem Vater J. M. Voltz erhielt uSee Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Sold2024Daniel Bottero, Original Oil on Canvas, Life Games, SignedTranscendent original oil on canvas entitled Juegos de Vida II (Life Games II) by Post-War Expressionist Daniel Bottero whose paintings are held in corporate collections and in private homes of celebrSee Sold Price
Sold2024WWII Japanese 20x120 Binoculars In Orginal CrateImmerse yourself in the rich history of World War II with these authentic WWII Japanese 20x120 Binoculars, preserved in their original crate. These binoculars represent a fascinating glimpse into theSee Sold Price
2015Seltener Fubecher mit BlumenbordreSeltener Fubecher mit Blumenbordre Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835/40 Farbloses, partiell orange, blau und lila lasiertes Glas. Der facettierte Fu auf der Unterseite mit DiamantbuckSee Sold Price
Sold2017Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteMahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott VinaySee Sold Price
2022Peter Max, R.S. Kneeling Sage II Original Acrylic on CanvasArtist: Peter Max Title: R.S. Kneeling Sage II Medium: Acrylic on Canvas Framing: Framed and Matted Size: 40" x 30" Inscription: Signed "Max" in upper right Peter Max studio reference number: 8290 ConSee Sold Price
Sold2016Kabbala.- Gikatilla (Yosef Ben Abraham) Two KabbalisticGikatilla (Yosef ben Abraham) Two Kabbalistic treatises, manuscript on paper, scribe: Shabbetai Kohen (subscription on fol. 15r), [Italy, fifteenth century]. 135 x 104mm., pagination: I + II originalSee Sold Price
Sold2022Leitz Elcan 50mm f/2 *Gesuchtes Objektiv der bei Leitz Canada produzierten Leica KE-7A, in nahezu neuwertigem kosmetischem Zustand. Typisches Ausblühen der Auslegefarbe in den Gravuren. Die Optik mit BeschlagsbildungSee Sold Price
Sold2019Roy Lichtenstein(1923 New York - 1997 ebenda) "Sunrise" (Sonnenaufgang). Originaltitel Farboffsetlithographie/Papier, 1965. R. u. sign.; Herausgeber Leo Castelli Gallery, New York; Wvz. Corlett II.7. Der Pop Art-KünSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer plate with a boyar wedding feast after a painting by Konstantin€340
May 14Hermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -€1,700
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese frog-shaped pouring vessel (kendi), probably early Qing Dynasty€800
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€600
May 16Hermann Historica GmbHA matchlock musket, high-quality collector's replica using an older barrel€900
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200