Sold2022Reilaender, Rudi Sammlung von ca. 100 tls. signierten Photographien von Radsportlern.Sport - Radsport Reilaender, Rudi Sammlung von ca. 100 tls. signierten Photographien von Radsportlern. Silbergelatineabzüge. Um 1926-1969. Versch. Formate von ca. 4 x 4,5 bis 22,5 x 16,5 cm. SporSee Sold Price
Sold2018Sammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographienSammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) und Photopostkarten mit Aufnahmen von den italienischen Alpen. Um 1937. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6 bSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von derNeuguinea Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von der Hellen, Schiffsarzt des Dampfers Prinz Waldemar. Vintages, Silbergelatineabzüge. Um 1903-See Sold Price
Sold2022Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um1. Weltkrieg Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1918. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6,5 bis 16,5 x 22 cm. Auf Kt. montiert. Gr.-8°See Sold Price
Sold2022Sammlung von 27 deutschen Gesellschaftsspielen. Um 1925-1960. In orig. (chromolithogr.) illustr.Spiele Sammlung von 27 deutschen Gesellschaftsspielen. Um 1925-1960. In orig. (chromolithogr.) illustr. Kartons (meist Gebrauchsspuren, tls. Läsuren). Collection of 27 German games. In orig. (chromSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 590 Mustern für Borten, Tressen, Litzen. Bayern, um 1930-1950. Mont. in 2Stoffmuster Sammlung von ca. 590 Mustern für Borten, Tressen, Litzen. Bayern, um 1930-1950. Mont. in 2 Alben d. Zt. 4°. Lwd. (Leporello) u. HLwd. mit Ldr.-Deckeln (Gelenke tls. angeplatzt).See Sold Price
Sold2020Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken.Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken. 1947 bis 1960er. 2 Radierungen und 2 Holzschnitte, je auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 32 x 40 cm bis 69 x 38 cm. Teils signieSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2018Nagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien derNagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien der 1960er und 1970er Jahre. Je Farbserigraphien auf versch. Papieren. Blattmaße ca. 48 x 45,9 cm - 86,1 x 61 cm. Je signiert, datiert, meist numSee Sold Price
Sold2018Serie von 4 Andachtsbildern Um 1800. Deckfarben aufSerie von 4 Andachtsbildern Um 1800. Deckfarben auf Metall. Quadratische Tafeln. In Rundkartuschen Darstellung von je 2 Evangelisten bzw. Kirchenvätern. In den Zwickeln geflügelte Puttoköpfe. Je 18See Sold Price
Sold2022Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. VerschiedeneDeutschland Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich, Stahlstich und Lithographie. Blattmaße von 14 x 21 cm bis 46,5See Sold Price
Sold2022Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierterBrokatpapier Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierter Bronzefirnisdruck auf Büttenpapier, je 3 Bll. ockerfarbenes u. 3 Bll. vertikal orangefarben gestrSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 9 großformatigen OPhotographien. Um 1880.Türkei Sammlung von 9 großformatigen OPhotographien. Um 1880. Vintage Silbergelatineabzüge ca. 27 5 x 36 cm. Je montiert auf festem Karton (Maße 41 5 x 62 cm). Zusehen sind die Moschee Dschami SulSee Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 2 Werken des französischen 18. Jahrhunderts in 7 Bänden.Sammlung von 2 Werken des französischen 18. Jahrhunderts in 7 Bänden. Collection of 2 works in 7 vols. Contains: see above. Enthält: Oeuvres complettes de Crébillon. Nouvelle éSee Sold Price
Sold2022Douit, Ginette Sammlung von über 100 Original Mode-Entwürfen. Um 1950-1960. VerschiedeneArt Déco Douit, Ginette Sammlung von über 100 Original Mode-Entwürfen. Um 1950-1960. Verschiedene Techniken: Gouache, Aquarelle, Feder und Graphit. Blattmaße von ca. 24 x 16 cm bisSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 78 großformatigen Original-Architekturzeichnungen. Deutschland, um 1910.Sammlung von 78 großformatigen Original-Architekturzeichnungen. Deutschland, um 1910. Verschiedene Techniken: Federzeichnung, meist aquarelliert, und Graphit auf festem Papier. Blattmaße jeSee Sold Price
Sold2022Sabartés, Jaime A Los Toros mit Picasso. Mit 4 (1 farb.) Original-Lithographien von PabloPicasso, Pablo Sabartés, Jaime A Los Toros mit Picasso. Mit 4 (1 farb.) Original-Lithographien von Pablo Picasso und 103 Abb. Monte-Carlo, Sauret, 1961. 153 S. Quer-4°. Illustrierter OLwd. iSee Sold Price
Sold2016A COLLECTION OF SEVEN FINIFTI ICONS Russian, 18th/19thA COLLECTION OF SEVEN FINIFTI ICONS Russian, 18th/19th century Enamel on copper. Some minimally chipped. 3-4.5 cm high. SAMMLUNG VON SIEBEN FINIFTI Russland, 18./19. Jh. Email auf Kupfer. H. 3-4,5 cm.See Sold Price
Sold2022Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßFotografie - Erotica - Curiosa Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßen Abb.. Schweiz, Èditions Pierre Belfond, 1963-73. Versch. ForSee Sold Price
Sold2016Slg. tŸrkischer Dokumente. Collection of 9 TurkishSammlung von 9 tŸrkischen Dokumenten in arabischer Schrift. Um 1863-1915. 9 Bl. Versch. Formate. Collection of 9 Turkish documents in Arabic writing. - Stamped, predominantly handwritten, some creasiSee Sold Price
Sold2022Scholtz, Gerhard Sammlung von Typoskript-Manuskripten, Zeichnungen, OPhotographien,Militaria Scholtz, Gerhard Sammlung von Typoskript-Manuskripten, Zeichnungen, OPhotographien, Widmungsexemplaren u.a. Um 1900-1957. Scholtz (1899 Karlsruhe - 1958 Wiesbaden) war Kriegsfreiwilliger undSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300