Sold2022Fekete, Esteban Holzschnittgeschichten. Mit 8 (von 9) signierten Original-Farbholzschnitten.Fekete, Esteban Holzschnittgeschichten. Mit 8 (von 9) signierten Original-Farbholzschnitten. (Hildesheim, Verlag Schrift und Bild, 1970.) 9 gefaltete Bogen und 8 Holzschnitte lose in FlügelmappeSee Sold Price
Sold2024Jahrbuch '66. Mit 14 signierten Original-Graphiken. Köln, Wolfgang Hake, 1966. 4°.Götz, Karl Otto u.a. Jahrbuch '66. Mit 14 signierten Original-Graphiken. Köln, Wolfgang Hake, 1966. 4°. OBroschur (minimal gebrauchsspurig).Eines von 100 nummerierten Exemplaren. - MitSee Sold Price
Sold2022Aue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signiertenAue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signierten und betitelten Original-Graphiken in versch. Techniken von 21 Künstlern. Köln, Wolfgang HakSee Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2022Kasten u.a., Petra Grafik. Mappe mit 15 Original-Graphiken von Petra Kasten, Andreas Hegewald, LutzKasten u.a., PetraGrafik. Mappe mit 15 Original-Graphiken von Petra Kasten, Andreas Hegewald, Lutz Fleischer und Jürgen Gäbler. 1980. Verschiedene Techniken: u.a. (Farb-)Holzschnitt und KaltSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. HenriSammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. Henri Matisse, Marc Chagall, Fernand Léger, Max Ernst, René Magritte, Sonia Delaunay und Dalí.See Sold Price
Sold2022Torreiles, Pierre Errantes graminées. Mit einer signierten Original-Farblithographie von JoanMiró, Joan Torreiles, Pierre Errantes graminées. Mit einer signierten Original-Farblithographie von Joan Miró. Paris, GLM, (avril) 1971. 46 S., Lose Lagen in OUmschlag. With a signed orSee Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
Sold2022Denis, Phillipe Cahier d'ombres. Mit 3 signierten Originallithographien von Joan Miró. Paris,Miró, JoanDenis, PhillipeCahier d'ombres. Mit 3 signierten Originallithographien von Joan Miró. Paris, Maeght Editeur, 1971. Folio. Lose Lagen on Chemise und Schuber.Cramer 143. - Mourlot 74See Sold Price
Sold2021Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits etFranzösische Bibliophilie - Matisse, Henri Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits et illustrés par H. Matisse. Mit 100 Original-Farblithographien von H. Matisse. Paris, TériaSee Sold Price
Sold2022Knap, Jan Sammlung von sieben Original-Graphiken. Verschiedene Techniken: Farbradierung undKnap, Jan Sammlung von sieben Original-Graphiken. Verschiedene Techniken: Farbradierung und Aqautinta auf Bütten. Blattmaße von 39,5 x 49,5 cm bis 53,5 x 42 cm. Je signiert, drei BlätteSee Sold Price
Sold2020Dalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël.Dalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël. Hommage à Israël pour son 25 ème anniversaire. Préface de Abba Eban. Mit 13 handkolorierten Original-Kaltnadelradierungen von S.See Sold Price
Sold2015Ludwig Meidner - "Streets and Cafés" - Eight Prints -Strassen Und Cafes, Eine Mappe Mit 8 Lichtdrucken Nach Zeichnungen von Ludwig Meidner. Leipzig: Kurt Wolff, 1918. German. "Streets and Cafés", portfolio containing eight prints of paintings by LudwSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2022Batache, Eddy La mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten RadierungenBatache, EddyLa mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten Radierungen teils in Aquatinta. Paris, George Visat, 1976. Folio. Lose Lagen in Seidenchemise in OSchuber.Eins voSee Sold Price
Sold2022Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung,Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung, Lithographie und Holzschnitt, davon 1 Arbeit handkoloriert. Zusätzlich mit 1 Textblatt (InhaltsverzeichniSee Sold Price
Sold2022Joyce, James Ulysses. Mit 6 Original-Radierungen und 20 Reproduktionen von Vorzeichnungen aufMatisse, Henri Joyce, James Ulysses. Mit 6 Original-Radierungen und 20 Reproduktionen von Vorzeichnungen auf verschiedenfarbigen Papieren von Henri Matisse. With an Introduction by Stuart Gilbert. NewSee Sold Price
Sold2022Decaux u. Léon Zitrone, Alain Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Mit 1Dali, Salvador Decaux u. Léon Zitrone, Alain Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Mit 1 handsignierten und 18 im Stein signierten Original-Farblithographien sowie einer OriginaSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von FritzZoologie Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz Meyer-Schonbrunn. Beschreibung und Verzeichnis der Radierungen von Hermann Hirzel. Mit 124 Abbildungen aufSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2018Fritz Wrede Violino-Pan Street Barrel Organ, c. 1920Fritz Wrede Violino-Pan Street Barrel Organ, c. 1920 Hanover, Germany. For left-handers, 26 notes, 1 stop, visible pan flutes, bottom pipes, 8 tunes, original tune-sheet, wood case with inlay onSee Sold Price
Sold2020Tzara, Tristan Le coeur a gaz. Mit 12 (8 ganzseitigen)Delaunay, SonjaTzara, TristanLe coeur a gaz. Mit 12 (8 ganzseitigen) meist farbigen Lithographien nach den Maquetten der Kostüme von Sonia Delaunay. Paris, Les Presses D'Arts-Litho, 1977. 50 S., 2 BlSee Sold Price
Sold2022Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb.Bauhaus Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb. und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. HirschSee Sold Price
Sold2022Paar extravagante Rubin-OhrringeWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 8,50 ct. im Navetteschliff, akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (F/vvs). Gew. ca. 7,62 g. PaSee Sold Price
15 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühes Meissen Teeservice mit Kauffahrtei- und€22,000
May 11North American Pen Auctions LTDGraf Von Faber-Castell Grenadilla Wood Fountain PenCA$150(2 bids)
5 days LeftHermann Historica GmbHGeneralmajor Karl von Schoch (1863 - 1940) – a Knight's Cross of the Military Order of Max Joseph€5,000(1 bid)
2 days LeftBid Again Auctions (American Space Museum)President John F. Kennedy with Wernher Von Braun at Cape Canaveral$100(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese underglaze-blue and iron-red dragon dish with Qianlong six-character seal mark, probably€1,200