Sold2016DEUTSCH-STERREICHISCHER PORTRAITMALER Ttig um 1715.DEUTSCH-STERREICHISCHER PORTRAITMALER Ttig um 1715. Paar Halbfigurenbildnisse der Familie Gasteiger: Herren- und Damenportrait Beide: l auf Leinwand (doubl.). Jeweils: 81,5 cm x 59 cm (links min. gekrSee Sold Price
Sold2022AMMAN (JOST) Artliche und kunstreiche Figurn zu der Reutterey sampt irem musterhafftem Geschmuc...AMMAN (JOST) Artliche und kunstreiche Figurn zu der Reutterey sampt irem musterhafftem Geschmuck, Dergleichen nie auszgangen, title printed in red and black within pictorial woodcut border, 97 full-pSee Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2022Adox 500 PrototypeEiner von etwa fünf jemals hergestellten Prototypen der Adox 500, hier die zweite Version mit gekuppeltem Entfernungsmesser und Leuchtrahmensucher für 35, 50, 85, 135 mm Brennweiten. Mit AdoSee Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2019Leitz MOOLY-C PreseriesAb Februar 1941 erfolgte die Auslieferung einer kleinen Nullserie des Leica Federwerkmotors MOOLY für die Spritzgusskameras IIIc und IIId. Diese Vorserie lag im Bereich der Seriennummern 3496 bis 354See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (WOHL NACHFOLGER DES 18. JH.) JESUS UND JOHANNES DER TAEUFER ALS KINDERBARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER OF THE PROBABLY 18TH CENTURY) 1618 Seville - 1682 Ibid JESUS AND JOHN THE BAPTIST AS CHILDREN Oil on canvas (old relined). 44,5 x 55,5 cm (F. 66 x 80 cm). Part. diSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2022Kurt Scheele(1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Zwei Fohlen Moderne, auf Umriss und Fläche hin komponierte Arbeit Scheeles, der zu den Künstlern der sog. verschollenen Generation gehÃ&See Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfterGhom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfter Teppich. Im rosaroten Innenfeld figurieren 7 Jäger zu Pferde bei der Gazellen- und Raubtierjagd, dazwischen liegen gestreute Blumenbouquets, RankenSee Sold Price
Sold2021Vienna Style Porcelain Charger Signed A Wallner.Vienna Style Porcelain Charger Plaque Signed A Wallner. Shaped round, painted in polychrome enamels to the center with a named scene "GEFANGENNAHME DER GATTIN K÷NIG/ MANFREDS UND IHRER KINDER" theSee Sold Price
Sold2021Amor an ein Herz klopfendAmor an ein Herz klopfend Auf hohem Postament mit Erdhügel ein sich vorbeugender Amor, der an ein großes, vor ihm liegendes Herz klopft und versucht zu hören, was es ihm antwortet. PolySee Sold Price
Sold2022Otto Strützel(1855 Dessau - 1930 München) Bauernmädchen am Bach Impressionistisches Werk Strützels, der zu den deutschen Hauptvertretern der Paysage intime gehört und auSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2020A Mumuye Figure, "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten Figuren der Mumuye hattenSee Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2016Krüger, Hermann (Cottbus 1834–1908 Baden-Baden) AufKrüger, Hermann (Cottbus 1834–1908 Baden-Baden) Auf Capri. 1876. Öl auf Leinwand.Unten links signiert, datiert und bezeichnet D'dorf. Verso altes Etikett der Commission für auswärtige AusstellunSee Sold Price
Sold2022Bimmermann, Caesar: Winter an der BurgCaesar Bimmermann 1821 Eupen - 1890 Duesseldorf Winter at the castle Oil on canvas; H 60 cm, W 81 cm; signed ''C. Bimermann f Ddrf''See Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: In der Mittagssonne vor dem StallHugo Muehlig 1854 - 1929 In the midday sun in front of the stable Gouache on paper; H 245 mm, W 170 mm; signed and dated ''Hugo Muehlig 17''See Sold Price
Sold2022Hilverdink, Johannes: Rast an der KuesteJohannes Hilverdink 1813 Hilverdink - 1902 Amsterdam Rest on the coast Oil on canvas, relined; H 81 cm, W 131 cm; signed and dated lower right ''John Hilverdink 1872''See Sold Price
Sold2023Breker, Arno: Dialog der MaedchenArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Girls dialogue Terracotta; H 48 cm, W 73 cm; inscribed and dated ''Arno Breker 1981''; numbered ''19/50''See Sold Price
Sold2022Ruedell, Carl: Runkel an der LahnCarl Ruedell 1855 Trier - 1939 Cologne Runkel an der Lahn Watercolor on cardboard; H 157 mm, W 230 mm; signed ''C Ruedell''See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) – his personal 109-piece KPM dinner service as the winner's prize in€2,500
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340