Sold2020UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURFUNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURF EINES NEOGOTISCHEN RATHAUSES IN PREUSSEN Tuschfeder auf chamoisfarbenem Papier. 47 x 47,5 cm. Min. gebräunt und fleckig. Im Passepartout. ProvenSee Sold Price
Sold2022Pelleschi, Francesco o.T. (Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem, kräftigemPelleschi, Francescoo.T. (Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem, kräftigem Papier. 25 x 13 cm (49,5 x 35 cm). Signiert und nummeriert. - Satter Abzug, etwas Farbe über den PlattSee Sold Price
Sold2022Sammlung aus 5 Graphiken. 1980 - 1989. Mit 3 Serigraphien und 2 Lithographien, je auf Papier.Sammlung aus 5 Graphiken. 1980 - 1989. Mit 3 Serigraphien und 2 Lithographien, je auf Papier. Blattmaße von 29,5 x 21 cm bis 35 x 25 cm. Je signiert bzw. monogrammiert, nummeriert, einige datiertSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm (Hirsch). Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 25 x 32,5 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm (Hirsch). Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 25 x 32,5 cm. Signiert. (Deer). Graphite on buff paper. Signed. - With diagonal smoothed fold and shorSee Sold Price
Sold2022Kubin, Alfred Zufallsbekanntschaft. Aquarellierte Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 29,5 xKubin, AlfredZufallsbekanntschaft. Aquarellierte Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 29,5 x 20,5 cm. Monogrammiert. Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Verso mit DupliSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm (Gazellen). Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 18,5 x 25 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm (Gazellen). Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 18,5 x 25 cm. Signiert. (Gazelles). Graphite on buff paper. Signed. - With drawn border line. - SomeSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm (Kudu Antilopen). Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Darstellungsmaße 18 xZoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm (Kudu Antilopen). Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Darstellungsmaße 18 x 24,5 cm, Blattmaße 25 x 31,5 cm. Signiert. (Kudu antelopes). Graphite on buffSee Sold Price
Sold2018KATZENMUTTER MIT DREI JUNGEN UND SCHMETTERLINGHENRIETTE RONNER-KNIP 1821 Amsterdam - 1909 Brüssel KATZENMUTTER MIT DREI JUNGEN UND SCHMETTERLING Farbige Pastellkreiden auf Papier. SM 35,5 x 54,5 cm. Oben rechts monogrammiert 'H. R.'. Linke obereSee Sold Price
Sold2022Mühl, Otto o.T. 1984. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem, starkem Papier. 60 x 43,5 cm (70 xMühl, Ottoo.T. 1984. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem, starkem Papier. 60 x 43,5 cm (70 x 49,5 cm). Monogrammiert und datiert in Graphit. - Guter Zustand. Colour silkscreen on buff, strong papSee Sold Price
Sold2020ESTEBAN FEKETE 1924 Budapest - 2009 Dieburg KONVOLUTESTEBAN FEKETE 1924 Budapest - 2009 Dieburg KONVOLUT AUS VIER HOLZSCHNITTEN Jew. Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. DM 25,5 x 33,5 cm bis DM 42 x 24,5 cm (R. 55 x 41,5 cm bzw. 57,5 x 47,5 cm)See Sold Price
Sold2017Veronesi, Luigi o.T. (Geometrische Komposition).Veronesi, Luigi o.T. (Geometrische Komposition). (19)98. Aquatintaradierung auf Papier. 21 x 16,5 cm (25 x 20,5 cm). Signiert, datiert u. nummeriert. - Unter Passepartout u. unter Glas gerahmt. - EinsSee Sold Price
Sold2022Braque, nach Georges o.T. (aus der Serie "European School Prints"). 1948. Farblithographie aufBraque, nach Georgeso.T. (aus der Serie "European School Prints"). 1948. Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. 47,5 x 68,5 cm (Sichtmaß). Im Stein monogrammiert. Unter Passepartout und GlaSee Sold Price
Sold2022MINIATURBILDNIS IM GOLDRAHMENMINIATURBILDNIS IM GOLDRAHMEN Deutsch, 19. Jh. Gouache, wohl auf Papier sowie Goldradierung. 5 x 4,5 cm (R. 6 x 5 cm). Fein ausgefuehrtes Damenbildnis sowie rueckseitig Eglomise-Profilbildnis hinter GSee Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von drei Männern, die einem Herrscher huldigen. Im Hintergrund eine Gesandtschaft an einem Fluss. 28x34 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm.See Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. JeChina - Vietnam Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je Aquarelle auf Papier, auf Karton kaschiert. Maße je 17,5 x 25 cm. Je monogrammiert "G dSee Sold Price
Sold2022CARL MOSER 'IN ERWARTUNG' (1906-14)CARL MOSER 1873 Bozen - 1939 ebenda 'IN ERWARTUNG' (1906-14) Farbholzschnitt auf Japan, auf Papier montiert. 35,5 x 26 cm (R. 52,5 x 43 cm). Unten links in der Platte monogrammiert 'C.M.'; unten linksSee Sold Price
Sold2018LOUIS HAGHE 1806 Tournai - 1885 Stockwell DIE PREDIGTLOUIS HAGHE 1806 Tournai - 1885 Stockwell DIE PREDIGT Aquarell und Gouache über Bleistift auf bräunlichem Papier. SM 35,5 x 26 cm (R. 51 x 42 cm). Unten links monogrammiert 'LH'. Insg. gebräunt, paSee Sold Price
Sold2016C. PATSCHKE Tätig 2. Hälfte des 19. Jh. Waldstück mitC. PATSCHKE Tätig 2. Hälfte des 19. Jh. Waldstück mit Ruinen Tuschezeichnung auf festem Papier, auf Karton montiert. 28,5 x 38 cm. Unten rechts signiert und datiert 'C. Patschke 1866'. Min. fleckigSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DIE GROSSE KREUZABNAHMEREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DIE GROSSE KREUZABNAHME Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 54 x 41,5 cm, DM 52,5 x 41 cm (R.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 11 Tsuso-Malereien. China, 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Blattmaße je ca.China Sammlung von 11 Tsuso-Malereien. China, 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Blattmaße je ca. 26,5 x 19 cm. Auf Papier und unter blauer Bordüre montiert, 2 Bll. zusätzlich auf spSee Sold Price
Sold2020ZEHN VERSCHIEDENE ARBEITEN Japan, um 1900ZEHN VERSCHIEDENE ARBEITEN Japan, um 1900 Farbholzschnitt, gedruckt auf textilem Grund/Papier. R. 35,6 cm x 19,8 cm bis 37,8 cm x 50.5 cm. Teils gemarkt, u.a. 'Hiroshige', 'Oukyo'. Hinter Glas gerahmtSee Sold Price
Sold2022Dieter Klama (1935 - 2021). Ludwig II. von Bayern.Circa 34 cm x 25 cm im Ausschnitt. Circa 59,5 cm x 48,5 cm mit Rahmen. Zeichnung. Aquarell / Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und datiert (19)95. Rechts unten bezeichnet "Ludwig". EnglishSee Sold Price
Sold2015Gaul, Winfred Abstrakte Struktur. 1985.Gaul, Winfred Abstrakte Struktur. 1985. Farbblithographie auf Papier. 22 x 19 cm (25 x 23,3 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Unter Passepartout und Glas gerahmt (Maße mit Rahmen 53,5 x 43,5 cSee Sold Price
Sold2016Cachepot China, 19.Jh. Halbkugelform auf drei Beinen.Cachepot China, 19.Jh. Halbkugelform auf drei Beinen. Unterglasurblauer Drachendekor. H 11,5, D 25 cm.See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
May 19Broward Auction GalleryGeorge Glenn Newell (NY,MI,CT,1870-1947) oil painting antique$30(3 bids)