Sold2020Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Ruhe auf der Flucht. Nachtstück. Radierung um 1644. 8,9 x 5,8 cm. B-57. BB 44-2. - Beschnitten u. auf Kart. aufgezogen, mit Tuschumrahmung u. Fehlst. links obeSee Sold Price
Sold2017DIANA VON VERSAILLESFRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Diana von Versailles Bronze, braun patiniert. H. 40 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Barbedienne fondeur', mit einer Medaille 'Réduction mecanSee Sold Price
Sold2017Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi undGroßformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und Erzengel Michael Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1874 (Oklad) Öl auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei BereiSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER GROSSFORMATIGE LAOKOON-GRUPPE (NACH ANTIKEM ORIGINAL)FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Grossformatige Laokoon-Gruppe (nach antikem Original) Bronze, braun, teils roetlich patiniert. H. 92 cm, B. 64 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F.See Sold Price
Sold2021Glockendegen, TazaSpanien, 2. Hälfte 17. Jh. Eisengefäss mit gestaucht kugelförmigem Knauf und en suite verzierter Parierstange mit Griffbügel. Die florale Gravur der ansonsten glatten Glocke ist auf der TerzseiteSee Sold Price
Sold2017Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEmilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm. - Retuschiert.See Sold Price
Sold2019PAAR ROLLBILDER MIT GARTENSZENEN China, 2. HälftePAAR ROLLBILDER MIT GARTENSZENEN China, 2. Hälfte 19. Jh. Aquarell und Tusche auf textilem Grund, vier Gewichte aus Shoushan-Stein. 120,5 cm x 27,5 cm bis 123 cm x 27,5 cm. Bez. 'Shu Pingqiao', SSee Sold Price
Sold2015Christus ''das grimme Auge''Christus ''das grimme Auge'' Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Streng frontal gezeigtes BrustbilSee Sold Price
Sold2017Seltene Ikone - Erzengel Raphael mit dem jungen TobiasSeltene Ikone - Erzengel Raphael mit dem jungen Tobias Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Raphael begleitet Tobias amSee Sold Price
Sold2019KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik auf grünem Fond, teils ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 34,5 cm. Auf vier RocaillenfSee Sold Price
Sold2016Eisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. RoyalEisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Durchbrochene Glocke auf Stand mit Zackenrand. Auf der Glocke vier botanische Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, GoldstaffierunSee Sold Price
Sold2022Katzen-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand dSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Darstellung der "Diana", Weißguss bronziert auf grünem Onyx, weißes Zifferblatt mit arab. ziffern und polychromer Rankenmalerei, vergoldete ZeiSee Sold Price
Sold2022Grosser SamovarMoskau, 2. Hälfte 19.Jh. Versilbert. Gemarkt A. Matissen (kyrillisch). Balusterförmiger Korpus auf quadratischem Stand mit Volutenfüssen. Der frontale Ausguss mit ornamental durchbrochenem GrSee Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2016KLEINES KÄNNCHEN UND ZWEI VÄSCHEN China, 1. Hälfte 20.KLEINES KÄNNCHEN UND ZWEI VÄSCHEN China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor,. H. 5,2-9,3 cm. Auf der Bodenunterseite Aufglasurmarken in Eisenrot. Auf der Wandung florale DekoreSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Der Trinker. Späterer Abzug nach der Photographie von 1925.Hajek-Halke, HeinzDer Trinker. Späterer Abzug nach der Photographie von 1925. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25,4 x 19,2 cm. Verso signiert. - Mit leichten Lagerspuren, sonst in gutem ZSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Silberoklad-Ikone "Johannes der Krieger"€360(1 bid)