Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2022Georges Washington (French, 1827-1910)Georges Washington (French, 1827-1910), "Environs de Philippeville, Provence de Constantin (un Douair)", oil on panel, signed lower left, titled en verso, 18 in. x 14 5/8 in., framed.See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2022BRACELET BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTSréalisé avec une série de quatre éléments géométriques sertis de diamants taille ancienne, un petit diamant manquant PoidsSee Sold Price
Sold2015Tale of a boy who wanted to be an asparagusHeading: Author: Edwards, Augustin Title: Cuchicheos de un Abuelo. Aventuras de Juan Esparraguito o el Niño Casi Legumbre Place Published: Argenteuil Publisher:Couluma Date Published: 1930See Sold Price
Sold2022Mallarme Poems Ellsworth Kelly Lithographs SignedKelly, Ellsworth, text by Stephen Mallarme, Un Coup de Des [A Roll of the Dice], 1992, number 17 of 300 signed by Kelly on the colophon, illustrated with 11 monochrome lithographs, published by the LiSee Sold Price
Sold2017Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasanaForme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyauxSee Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022Slaves arriving in Mexico now free, 1849 DictamenHeading: (Mexico - Slavery) Author: Title: Dictamen de la Comision de puntos constitucionales del Senado sobre la ley constitucional de garantias individuales Place Published: Mexico Publisher:ImprenSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1910ANNÉES 1910 PENDENTIF ROND DENTELLE DIAMANTS ET DEMI-PERLE Le pendentif rond à motif rayonnant est orné d'une guirlande de petits diamants taillés en rose surmontée d'un noeudSee Sold Price
Sold2020OR 14K & DIAMANTS / 14K GOLD & DIAMONDSBAGUE OR 14K & DIAMANTS Bague en or jaune 14K, sertie de diamants de taille brillant, dont un plus important pesant approximativement 1.30ct, sur sa monture ajourée. Poids : 10.27 grammes TailleSee Sold Price
Sold2017Buddha debout une main en abaya mudra l'autre mainBuddha debout une main en abaya mudra l'autre main déployant sa robe monastique utarasanga , le visage serein surmonté de l'ushnisha et d'un haut rasmi. Bois laqué et doré. Cambodge. 19 ème siècSee Sold Price
Sold2022Exceptionnelle plaque fossile présentant un groupe de trilobites après extinction simu...Exceptionnelle plaque fossile présentant un groupe de trilobites après extinction simultanée Exceptional Trilobite Mass Mortality Plate Paradoxydes sp. Middle Cambrian Morocco TrilobiteSee Sold Price
Sold2021Elmar Rojas, Un Día de Mercado en AtitlánElmar Rojas Un Día de Mercado en Atitlán 1992oil and acrylic on canvas 67 h × 58.25 w in (170 × 148 cm) Signed to lower left 'Elmar Rojas'. Signed twice, titled and datedSee Sold Price
Sold2022Lézard fossile dans un morceau de copal Lizard in CopalLézard fossile dans un morceau de copal Lizard in Copal Zootca sp. Pleistocene Ambohimanatrika, Madagascar An elongated elliptical specimen of copal polished to reveal a clearly visible fossil liSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selonBague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selon rapport SSEF n°121714 daté du 04/04/2022, doigt 53-13. Le saphir est actuellement vendu dessertiSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque QIANLONG (1735-1796)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTornée d'un diamant, poinçon 750, accompagnée d'un certificat I.G.N. n. 31166 attestant que la pierre a un poids de cts 8.02, couleur N/O, pureté VVS1 PoidsSee Sold Price
Sold2022BULGARI - ANNÉES 1980BULGARI - ANNÉES 1980 IMPORTANT COLLIER SAPHIR COEUR 15,98 CARATS Le centre est orné d'un saphir coeur en sertissure sur un pavage de diamants taille brillant. Le tour de cou est composéSee Sold Price
6 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLettres D'un Soldat A Sa Mére De 1849 à1870 Published 1910$75
May 15Los Angeles Modern AuctionsEllsworth Kelly, Four works from Un coup de des jamais n'abolira le hasard (by Stephane Mallarme)$1,200
May 15Los Angeles Modern AuctionsFrancisco Toledo, Untitled (from the Trece maneras de mirar un mirlo portfolio)$400
May 15Los Angeles Modern AuctionsFrancisco Toledo, Untitled (from the Trece maneras de mirar un mirlo portfolio)$400
May 16Freeman's | HindmanAntoine Blanchard (French, 1910-1988) Rue de la Paix, Place Vendôme$1,500
May 19Catalog ProjectsJean Badovici, Harmonies: Interieurs de Ruhlmann, Gilbert Rohde's Copy, Signed$400
May 16Freeman's | HindmanAntoine Blanchard (French, 1910-1988) Théâtre du Châtelet, Quai de Gesvres, Paris$1,000
May 18Rich Penn AuctionsNational Cash Register, Model 236, c.1910, ornate cast bronze in fleur de lis pattern w/burnished$125(2 bids)
BonhamsVarious Photographers including Tina Modotti, et al.; Portafolio de las Mujeres (Portfolio of th...$1,000(1 bid)