Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzobozzetto, olio su carta applicata su tavoletta, W. 25,5 - H. 28,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
SoldFRANZ QUAGLIO (German, 1844-1920) Buying Fruit at the Market framed 30.7 x 39.5 x 4.3 cm (12 1/8...FRANZ QUAGLIO (German, 1844-1920) Buying Fruit at the Market signed 'Franz Quaglio' (lower left) oil on panel 18.0 x 27.0 cm (7 1/16 x 10 5/8 in). framed 30.7 x 39.5 x 4.3 cm (12 1/8 x 15 9/16 x 1 11See Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
SoldDutch School, 19th Century Landscape with Sheep, Goat, and Cows framed 50.2 x 63.0 x 8.5 cm (19 ...Dutch School, 19th Century Landscape with Sheep, Goat, and Cows indistinct monogram (lower right) oil on panel 26.0 x 38.5 cm (10 1/4 x 15 3/16 in). framed 50.2 x 63.0 x 8.5 cm (19 3/4 x 24 3/4 x 3 1/See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2023CHARLES DEMUTH (AMERICAN 1883-1935)CHARLES DEMUTH (AMERICAN 1883-1935)Bathers circa 1930 watercolor on paper 30.5 x 25.5 cm (12 x 10 in.), framed dimensions: 48 x 42 cm (18 7/8 x 16 1/2 in.) signed lower left PROVENANCE Forum Gallery,See Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteoneolio su alabastro, W. 30 - H. 24,5 CmSee Sold Price
SoldHippolyte Camille Delpy (French, 1842-1910) Soleil Couchant Près Vernon framed 54.0 x 72.0 ...Hippolyte Camille Delpy (French, 1842-1910) Soleil Couchant Près Vernon signed 'H.C. Delpy.' (lower right) oil on panel 27.8 x 46.0 cm (10 15/16 x 18 1/8 in). framed 54.0 x 72.0 x 6.5 cm (21 1/4See Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, Opus 63 DFirmato e datato in basso a destra, Intitolato al retro, Olio su tela, W. 116 - H. 89 Cm, Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
BonhamsHENRI GASCARS (French, 1635-1701) Portrait of the Young Philippe de France, Duc d'Anjou, later K...$2,000(4 bids)
BonhamsLOUIS HENRY WESTON KLINGENDER (British, 1861-1950) Wolf Pack and Stag (framed 230.0 x 332.0 x 7....$5,000(1 bid)
BonhamsCHARLES LOUIS BAUGNIET (Belgian, 1814-1886) Farewell to the Bride (framed 82.0 x 98.0 x 5.0 cm (...$5,000
7 days LeftEldred'sATTRIBUTED TO HENRY BAYLEY SNELL (Pennsylvania/New York/England, 1858-1943), Dory at anchor., Oil on$400
BonhamsSIR FRANCIS GRANT (British, 1803-1878) The Honorable Lewis Alexander Grant (framed 103.0 x 78.0 ...$1,300
Jun 01Richmond AuctionsHarley Davidson Motor Cycles Sales and Service DST Flange Sign w/ Logo$900(4 bids)
FeaturedMay 26Santa Cruz Auction CompanyMexican Painted Tin Retablo - Nino de Atocha - 19th Century$150
6 days LeftHeritage Auctions67019: Philip LaVerne (American, 1907-1987) and Kelvin $1,600(2 bids)
175 Lots AwayHeritage Auctions82176: A Russian Art Nouveau Gilt Silver Lampada Indist$550(4 bids)
BonhamsRAMON CASAS I CARBÓ (Spanish, 1866-1932) Portrait of a Candida in a Kerchief (framed 57.0 x...$1,100(4 bids)
BonhamsGEORGES CROEGAERT (Belgian, 1848-1923) The Pleasure of Remembrance (framed 54.0 x 45.5 x 6.5 cm ...$2,000(3 bids)