Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO CON MONTATURA IN METALLO RAFFIGURANTELA NATIVITA' DELLA VERGINE, LA PRESENTAZIONE AL TEMPIO E LA DORMIZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 10x26,5 A RUSSIAN METAL MOUNTED TRIPTYCH ICON OF THE NATIVITY OF THSee Sold Price
Sold2019ICONA RAFFIGURANTE LA TRINITA' DELL'ANTICO TESTAMENTO,RUSSIA, XIX SECOLO; Tempera su tavola- restauri cm 30,5X26 AN ICON, RUSSIA, 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI KAZAN CON RIZA INE VETRI, SAN PIETROBURGO, 1874 - tempera su tavola- restauri e difetti cm 31x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF KAZAN' WITH SILVER-GILT AND GLASS OKLAD, ST. PETERSBURG, 1874- RESTORATIONS AND DEFECTSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE I TRE DOTTORI DELLA CHIESA CON RIZADORATO, RUSSIA, XIX SECOLO - tempera su tavola- restauri e difetti cm 27x22 A RUSSIAN ICON OF 'ST. GREGORY THE THEOLOGIAN, ST. BASIL THE GREAT, ST. JOHN THE ZLATOUS' WITH SILVER-GILT OKLAD, 19TH CENTUSee Sold Price
Sold2022ICONA RAFFIGURANTE SANTI CON PATERNITÀDEL NUOVO TESTAMENTO, RUSSIA, XVII-XVIII SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 74x32 A RUSSIAN ICON OF SAINTS AND PATERNITY, 17TH-18TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA CROCIFISSIONE, RUSSIA, XIX SECOLOTempera su tavola; restauri e mancanze cm 30,5x25 A RUSSIAN ICON OF THE CRUCIFIXION, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE, RUSSIA, XIX SECOLOtempera su tavola- restauri cm 53x44 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE SAN NICOLA, RUSSIA, XIX SECOLOtempera su tavola- restauri cm 35,5x31 A RUSSIAN ICON OF 'ST. NICHOLAS', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022ICONA RAFFIGURANTE LA SANTA PASQUA, RUSSIA, XIX SECOLOTempera su tavola; restauri e mancanze cm 35x30 A RUSSIAN ICON OF THE EASTER, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI SMOLENSK CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK' WITH SILVER OKLAD, ASTRAKHAN, 1859, MARK OF G. SOLOMONOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DEL SEGNO, RUSSIA, FINEDEL XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 98x52 A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN OF THE SIGN, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO RAFFIGURANTE FESTIVITA', RUSSIA, XIXSECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 18,5x50 A RUSSIAN TRIPTYCH ICON OF FEASTS, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE IL METROPOLITA ALESSIO, RUSSIA, XIXSECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 39x25 A RUSSIAN ICON OF ST. ALEXEI, METROPOLITAN OF MOSCOW, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2019Icona, olio su tavola su fondo oro, RussiaIcona, olio su tavola su fondo oro, Russia sec.XIX cm. 33x40See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualitàmolto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price