Sold2019Icona, olio su tavola su fondo oro, RussiaIcona, olio su tavola su fondo oro, Russia sec.XIX cm. 33x40See Sold Price
Sold2022BorrassàLluÃÂs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022d'Andrea Lippo, Matrimonio mistico di Santa Caterinatempera su tavola a fondo oro, W. 37 - H. 59 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022ANTONIETTA BRANDEISMyslkovice, 1848 - Firenze, 1926 CÃ d'Oro Firmato A Brandeis in basso a destra Olio su tavola, cm 22X12 Alla fine degli anni '60 dell'Ottocento, Antonietta Brandeis si trasferisce a Venezia, dove siSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE I TRE DOTTORI DELLA CHIESA CON RIZADORATO, RUSSIA, XIX SECOLO - tempera su tavola- restauri e difetti cm 27x22 A RUSSIAN ICON OF 'ST. GREGORY THE THEOLOGIAN, ST. BASIL THE GREAT, ST. JOHN THE ZLATOUS' WITH SILVER-GILT OKLAD, 19TH CENTUSee Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO CON MONTATURA IN METALLO RAFFIGURANTELA NATIVITA' DELLA VERGINE, LA PRESENTAZIONE AL TEMPIO E LA DORMIZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 10x26,5 A RUSSIAN METAL MOUNTED TRIPTYCH ICON OF THE NATIVITY OF THSee Sold Price
Sold2019ICONA RAFFIGURANTE LA TRINITA' DELL'ANTICO TESTAMENTO,RUSSIA, XIX SECOLO; Tempera su tavola- restauri cm 30,5X26 AN ICON, RUSSIA, 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022ICONA RAFFIGURANTE SANTI CON PATERNITÀDEL NUOVO TESTAMENTO, RUSSIA, XVII-XVIII SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 74x32 A RUSSIAN ICON OF SAINTS AND PATERNITY, 17TH-18TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DEL SEGNO, RUSSIA, FINEDEL XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 98x52 A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN OF THE SIGN, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ARCANGELO MICHELE, RUSSIA, XIXtempera su tavola- restauri cm 60x52 A RUSSIAN ICON OF 'THE ARCHANGEL MICHAEL', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE, RUSSIA, XIX-XXtempera su tavola- restauri cm 31x25,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY GUARDIAN ANGEL', 19TH-20TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO RAFFIGURANTE FESTIVITA', RUSSIA, XIXSECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 18,5x50 A RUSSIAN TRIPTYCH ICON OF FEASTS, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE, RUSSIA, XIX SECOLOtempera su tavola- restauri cm 53x44 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE IL METROPOLITA ALESSIO, RUSSIA, XIXSECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 39x25 A RUSSIAN ICON OF ST. ALEXEI, METROPOLITAN OF MOSCOW, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LE SEDICI FESTE, RUSSIA, XIX-XXtempera su tavola- restauri cm 36x31 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS', 19TH-20TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA NATIVITË DELLA VERGINE, RUSSIA,tempera su tavola- restauri cm 32x26 A RUSSIAN ICON OF 'THE NATIVITY OF THE VIRGIN', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA CROCIFISSIONE, RUSSIA, XIX SECOLOTempera su tavola; restauri e mancanze cm 30,5x25 A RUSSIAN ICON OF THE CRUCIFIXION, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE SAN NICOLA, RUSSIA, XIX SECOLOtempera su tavola- restauri cm 35,5x31 A RUSSIAN ICON OF 'ST. NICHOLAS', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022ICONA RAFFIGURANTE LA SANTA PASQUA, RUSSIA, XIX SECOLOTempera su tavola; restauri e mancanze cm 35x30 A RUSSIAN ICON OF THE EASTER, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI TICHVIN, RUSSIA, XIXtempera su tavola- restauri cm 18,5x15 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF TICHVIN', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2017ICONA RAFFIGURANTE SAN GIORGIO UCCIDE IL DRAGO, RUSSIA,tempera su tavola- restauri cm 32x28 A RUSSIAN ICON OF 'ST. GEORGE', 20TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price