Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE SAN NICOLA, RUSSIA, XIX SECOLOtempera su tavola- restauri cm 35,5x31 A RUSSIAN ICON OF 'ST. NICHOLAS', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO CON MONTATURA IN METALLO RAFFIGURANTELA NATIVITA' DELLA VERGINE, LA PRESENTAZIONE AL TEMPIO E LA DORMIZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 10x26,5 A RUSSIAN METAL MOUNTED TRIPTYCH ICON OF THE NATIVITY OF THSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI TICHVIN CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 31,5x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF TICHVIN' WITH METAL OKLAD, 19TH CENTURY - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DEL SEGNO, RUSSIA, FINEDEL XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 98x52 A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN OF THE SIGN, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold202319th century Russian icon. "Saint George slaying the dragon". Tempera on panel. Needs cleaning. It19th century Russian icon. "Saint George slaying the dragon". Tempera on panel. Needs cleaning. It presents losses of the pictorial layer, especially in the outer frame. Measurements: 35,5 x 31 cm. ThSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA SS. TRINITè DELL'ANTICOIN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA - tempera su tavola- restauri cm 31x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY TRINITY' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, CIRCA 1890- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1874, ORAFO I. ZAKAROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1874, MARKS OF I. ZAKAROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE SABAOTH CON RIZA IN ARGENTO,MOSCA, 1818 - tempera su tavola- restauri e difetti cm 36x31,5 A RUSSIAN ICON OF 'SABAOTH' WITH SILVER, FILIGREE AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1818- RESTORATIONS AND DEFECTSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI SMOLENSK CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK' WITH SILVER OKLAD, ASTRAKHAN, 1859, MARK OF G. SOLOMONOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON BASMA E RIZA INMOSCA, 1812 - tempera su tavola- restauri cm 63x53 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1812- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE CON BAMBINO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 40x34 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN WITH CHILD' WITH SILVER AND GLASS OKLAD, OREL, 1831, ASSAYER'S MARK OF V. PERSIANTSYEV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE I SANTI SAMONA, GURIA ED ABIB CONtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'ST. SAMON, GURI AND AVIV' WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1899-1908 - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA CROCIFISSIONE, CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 34,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE CRUCIFIXION', WITH PARCEL-GILT SILVER OKLAD, KALININ-TVER, 1837, MARK OF A. SEREDRENIKOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri e mancanze cm 48,5x40 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1833- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2019Icona, olio su tavola su fondo oro, RussiaIcona, olio su tavola su fondo oro, Russia sec.XIX cm. 33x40See Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2023SET DI TRE ICONE IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTICRISTO IN MAESTA' CON GLI ARCANGELI GABRIELE E MICHELE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti Cristo, cm 23x16,5 - Arcangeli cm 22x15 A SET OF THREE RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICONS OF CHRISTSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e cittàdi porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2018"Santo" icona su tavola, sec.XIX cm.36x49"Santo" icona su tavola, sec.XIX cm.36x49See Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price