Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI for AZUCENA. Porcino LampLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampada da tavolo Porcino in metallo cromato e vetro opalino. 1966. Felatura sul paralume. Pubblicata in G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2017Venini,Lampada da tavolo con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 23x40See Sold Price
Sold2021Pia Guidetti Crippa,Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro opalino. Prod. Lumi, Italia, 1970 ca. cm 55x55x88See Sold Price
Sold2021Angelo Brotto,Lampada da tavolo mod. Barbarella con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 35x47See Sold Price
Sold2021Franco Albini, Franca Helg, Marco Albini ed AntonioLampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1969 cm 54x40x185, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 166, AllSee Sold Price
Sold2023Giuliana Gramigna Lampada da tavolo mod. ElectraStruttura in vetro satinato e supporto in metallo cromato. ¶Prod. Artemide, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metalloMANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metallo cromato e vetro, anni 70. -. Cm 27,00 x 35,00 x 28,50.See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampada da tavolo in metallo cromatoTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo cromato laccato e vetro, mod. Space Age per Stilkronen, anni '70. -. Cm 34,00 x 36,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI for UGO POLLICE. Table lamp. 1950sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per UGO POLLICE. Lampada da tavolo in metallo cromato, alluminio e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 42 Diam. cm. 36 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2019Leonardo Ferrari e Franco Mazzucchelli,Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e vetro. Prod. Artemide, Italia, 1980 ca. cm 40See Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2018LEONARDO FERRARI & FRANCO MAZZUCCHELLI Lampada daLEONARDO FERRARI & FRANCO MAZZUCCHELLI Lampada da tavolo in metallo laccato blu e vetro opalino mod. Platea per Artemide. -. Cm 40,00 x 37,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2023ACHILLE CASTIGLIONI Lampada da tavolo Taccia per Flos.ACHILLE Lampada da tavolo Taccia per Flos. 1962. Alluminio verniciato, metallo cromato e vetro.. Cm 49,50 x 64,50 x 49,50. Etichetta della manifattura. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Lampada da tavolo, mod. Giova, per FontanaLampada da tavolo, mod. Giova, per Fontana Arte, anni 60. . Cm 47,00 x 60,00 x 47,00. Metallo cromato e vetro di MuranoSee Sold Price
Sold2019ASTI SERGIO_x000D_ Lampada da tavolo mod. ParacarroMetallo cromato e vetro opalinoProd. Bilumen anni '70h cm 40See Sold Price
Sold2017Gae Aulenti,Lampada da tavolo Alcinoo, con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. cm 35x62See Sold Price
Sold2022TONI CORDERO for ARTEMIDE. Ecate table lamp. 1990sTONI CORDERO (Lanzo Torinese, 1937 - Torino, 2001) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Ecate con base in bronzo, stelo in metallo cromato e paralume in rete metallica. Serie MI TO. Anni '90. Con marchio dSee Sold Price
Sold2021PoliarteLampada da tavolo con sostegno in metallo cromato e diffusore in vetro., Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca., W. 29 - D. 24 - H. 26 cmSee Sold Price
Sold2017Carlo Nason,Lampada Iceberg da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 24x28x20See Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 15x38See Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2023Venini, Lampada da tavoloStruttura in metallo, ottone e vetro di Murano. , Prod. Venini, Italia, 1970 ca., Cm 40X60See Sold Price
Sold2019Superstudio,Lampada da terra mod. Excelsior con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro colorato. Prod. Francesconi per Design Centre, Italia, 1969 cm 70x212, Bibliografia F. Ferrari, N. Ferrari, Luce:See Sold Price
Sold2017Gianfranco Frattini,Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino colorato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 40x100, Bibliografia Catalogo originale Arteluce.See Sold Price