Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Vaso in vetro soffiato sommersoARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro soffiato sommerso di color blu di Prussia, corpo ovale schiacciato, bocca piana. cm 19 x 13 Alt. cm 25,5. SUBMERGED BLOWN GLSee Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Sold2015Napoleone Martinuzzi Rosso e Nero vaseNapoleone Martinuzzi Rosso e Nero vase Zecchin-Martinuzzi/Company Venezia Murano Italy, c. 1933 pasta di vetro with gold leaf and applied handles 6.25 w x 6 d x 13.75 h inches Signed with three-line aSee Sold Price
Sold2022Federico Aguilar Alcuaz (1932 - 2011) Barcelona SeriesPROPERTY FROM THE JOSE ZAIDE COLLECTION Barcelona Series signed (lower center)ca. 1960 watercolor on paper 17 1/2" x 24" (44 cm x 61 cm) PROVENANCEAcquired directly from the artist As an artist who coSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Coppia di lampade a sospensione in metallo nichelato con diffusori in vetro opalino. Prod. Arredolice, Italia, 1950 ca. cm 120x70x25See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2023MARIO CEROLI (Attr.le), AppendiabitiMARIO CEROLI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Appendiabiti composto da fasce di legno sovrapposte, base in legno. Segni del tempo. cm 38 x 30 x Alt. 173. A CLOTHES HANGERS ATTRIBUTABLE M. CEROLI.See Sold Price
Sold2019IMPORTANT PAIR OF DIAMOND EAR CLIPSIMPORTANT PAIR OF DIAMOND EAR CLIPS in platino con motivo a foglia in diamanti taglio goccia e marquise di ct 14,00 ca. complessivi. Circa 1960. Gr 15,20 - cm 3,30 x 2,00See Sold Price
Sold2016NAPOLEONE MARTINUZZI; VENINI Rare glass vaseNAPOLEONE MARTINUZZI (1892 - 1977);VENINI;Rare large Pulegoso glass vase with applied handles, Murano, Italy, 1930s; Four line acid-stamp Venini Murano MADE IN ITALY; 12 1/2" x 8 1/2";See Sold Price
Sold2023Hopi, Group of Three Basketry Trays: Two Coil and One Wicker, ca. 1950Hopi Group of Three Basketry Trays: Two Coil and One Wicker, ca. 1950woven fibers, natural and aniline dyesLargest: Height 1 x Diameter 13 1/2 in. (2.5 x 34.3 cm.) The Jeanne and David Milton CollectiSee Sold Price
Sold2019Igor Mitoraj (1944-2014) Moonlight - Venenzia 1999Corten e vetro di Murano, cm. 184x29x29See Sold Price
Sold2016Max Ingrand,Lampadario con struttura in ottone, cristalli sagomati e molati e diffusore in cristallo satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 60x75, Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, PietSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Sold2019Renzo Schirolli,Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78See Sold Price
Sold2016MAURITS CORNELIS ESCHER "Dragon, 1952" Wood Engraving.MAURITS CORNELIS ESCHER (Dutch 1898-1972) Dragon, 1952 Wood engraving Image: 12 1/4 x 9 1/2 inches / 31.11 x 24.13 cm; Sheet: 14 3/8 x 11 3/4 inches / 36.51 x 29.84 cm Signed lower left: MC Escher. InSee Sold Price
Sold2022Jose John Santos III (b. 1970)Jose John Santos III (b. 1970) Woman in Yellow signed and dated 2002 (lower right) oil on canvas 24" x 13 1/2" (61 cm x 34 cm) PROVENANCE:Private Collection, Manila As one of the most innovative voiceSee Sold Price
Sold2024SEGUSOSEGUSO Coppia di lampade a sospensione Struttura in vetro di Murano. Anni '50 h cm 70x30See Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Lampada da terra mod. 2020 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 25 - H. 170 Cm, Bibliografia, QuaderniSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2024Hans Agne Jakobsson, Lampada terra mod. 1892/4Lampada da terra mod. 1892/4 Acciaio cromato, vetro satinato. Hans Agne Jakobsson AB, 1960 ca. h cm 140, diam. cm 35See Sold Price
Sold2022A Chinese famille rose bottle vase, Guangxu periodA Chinese famille rose bottle vase Guangxu period With six-character Guangxu mark to underside. H: 14 3/4, Dia: 9 1/2 in. (H: 37.47, Dia: 24.13 cm.) Provenance: Ms. Wallis, South Florida. It was purchSee Sold Price
Sold2023Angel Botello, Madre e HijaAngel Botello(1913 - 1986)Madre e Hijabronze, edition 9 of 10inscribed: Botello IX / X29 x 20 1/2 x 8 1/2 in. (73.7 x 52.1 x 21.6 cm.), Base: 36 5/8 x 24 x 13 in. (93.2 x 61 x 33 cm.) All proceeds froSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini,Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità . Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 95x95x65, Bibliografia G. GSee Sold Price
2 days LeftHeritage Auctions67006: Carlo Scarpa (Italian, 1906-1978) Tessuto Vase, $750
24 hrs Left1 Great Deal Auctions Joan Miro LA CASCADA Facsimile Signed Limited Edition Lithograph Art$1
BonhamsHENRI GASCARS (French, 1635-1701) Portrait of the Young Philippe de France, Duc d'Anjou, later K...$2,000(6 bids)
BonhamsRUDOLPH GUSTAV MÜLLER (German, 1858-1888) Figures and Camels Before a City Gate (framed 91....$22,000
May 29Material CultureVery Long & Narrow Sultanabad Runner, Persia, Ca. 1890, 2'5'' x 24'7''$650(3 bids)
May 29Material CulturePalace Size Rug w. Border Calligraphy Border Inscriptions, Turkey, Ca. 1900, 18'9'' x 24'1''$2,000