Sold2021Tobia ScarpaLampada da tavolo mod. Capalonga con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in ceramica smaltata., Prod. Flos, Italia, 1980 ca., W. 68 - D. 5 - H. 42 cm, Bibliografia, Domus n. 665 , ottobrSee Sold Price
Sold2022Bruno GamboneSet di sei elementi in ceramica smaltata., Firma originale., Prod. Italia, 1980 ca., Vaso con decori: cm 17x6x6; Vaso con striature: cm 17x6x6; Vaso 13x13x3,5; Vaso; 18x3x3; Vaso piccolo: cm 6x3x3; CeSee Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Lampada da terra mod. 2020 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 25 - H. 170 Cm, Bibliografia, QuaderniSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Sold2019Renzo Schirolli,Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78See Sold Price
Sold2019Elio Monesi,Lampada a sospensione mod. 12816 con struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 148x78x30, Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, ArrSee Sold Price
Sold2016Max Ingrand,Lampadario con struttura in ottone, cristalli sagomati e molati e diffusore in cristallo satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 60x75, Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, PietSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda composto, Etichetta originale., Prod. B&B, Italia, 1970 ca.a., W. 90 - D. 90 - H. 68 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 188, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2022Mario BelliniDivano mod. Camaleonda composto da quattro moduli. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale., Prod. C&B, Italia, 1970 ca., Modulo standard: cm 90x90 x h 70; Modulo singolo: cmSee Sold Price
Sold2022Frank Stella, Untitled (Series Study)Frank Stella Untitled (Series Study) 1960graphite on paper 11 h × 8.5 w in (28 × 22 cm) Provenance: Dean Borghi Fine Art, New York | Mark Borghi Fine Art, New YorkSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
2023BEFORE THE MING DYNASTY, AN OFFICIAL CELADON GLAZED SQUARE BOWLBEFORE THE MING DYNASTY, AN OFFICIAL CELADON GLAZED SQUARE BOWL H. 11 cm. L. 26 cm.See Sold Price
2021ANCIENT CHINESE BRONZE SEATED BUDDHAANCIENT CHINESE BRONZE SEATED BUDDHA; H. 45.5 cm. W. 26 cm. Weight 6150 gram.See Sold Price
Sold2023Shell objectShell object Toots Zynsky Extended, fused and hot-deformed colored glass threads. Ref.: Z (melted blue glass thread). H. 13.5 cm; W. 26.5 cm Lit.: Contemporary Crafts and the Saxe Collection, The ToleSee Sold Price
Sold2022A Limoges enamelled, engraved and gilt copper pyx, France, 13th C.Full title: A Limoges enamelled, engraved and gilt copper pyx, France, 13th C. Description: H 11,5 cm - Dia 8,5 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, finSee Sold Price
Sold2020Seguso (XX sec.) LampadarioLampadario Vetro colorato soffiato, ottone. Prod. Seguso, 1935 ca. h cm 102; diam. cm 53See Sold Price
2022CHINESE QING DYNASTY HETIAN JADE VASE WITH LIDCHINESE QING DYNASTY HETIAN JADE VASE WITH LID H. 26.5 cm. W. 15 cm. Weight 1830 gram.See Sold Price
4 days LeftBasel Auction HouseFramed Mixed Media signed Rene Portocarrero (Cuban, 1912-1985) and dated 71$500
22 hrs LeftPiasaPair of Ibedji, Yoruba, Nigeria Wood and glass beads Late 19th century H : 26,5 cm€800