Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2016Tex serie OklahomaTex serie Oklahoma ENG Complete series of 14 issues near mint, white paper, bright staples. Rare in these conditions. IT1958 Serie cpl. 1/14, magazzino, carta bianchissima, pinzette brillanti. Rara iSee Sold Price
Sold2023Tex Serie Bianca n. 14: L'Ultima ImpresaOttimo stato. Abrasioni margiÂnali. Retrocopertina ottimale con minime ingialliture. Dorso con numero parzialmente abraso. Interno eccellente.See Sold Price
Sold2023Tex Quinta Serie: Dramma a Pecos CitySerie completa da n. 1 a 46, giugno 1952. Edicola, rara in questo stato.See Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2022Tex Terza serieSerie completa da 1 a 33; 1951. Spillato cm 8x17 circa. Edicola.See Sold Price
Sold2023Tex Quindicesima Serie KansasSerie completa da 1 a 21, marzo 1957. N. 11 con strappettino senza mancanze al margine della retrocopertina e minima fioritura. N. 17 con strappettino alla pinzetta senza manÂcanze, peraltro edicolSee Sold Price
Sold2023Tex Undicesima Serie RubinoSerie completa da 1 a 18, novembre 1955. N. 15 privo di frammento alla retrocopertina, i reÂstanti nuovissimi/edicola.See Sold Price
Sold2023Tex Sedicesima Serie NevadaSerie completa da 1 a 15, agosto 1957. NuoÂvissima/edicola. Rara in questo stato.See Sold Price
Sold2021A. MANGIAROTTI for SKIPPER. Coffee table FrecciaANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Coffee table Freccia in marmo nero. Serie Eros. Anni '70. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 41 Prof. cm. 120 ca. Val. 5000/7000See Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiTavolino alto della serie Eros Marmo nero Marquinia. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 72x66x46 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2003, p. 1See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass - Rocchetto Vase, Bianco e NeroEttore Sottsass Rocchetto Vase, Bianco e Nero series for BistossiDimensions: 17.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2024ARCHIMEDE SEGUSO MURANO GLASS DOG SCULPTUREFrom the 'Bianco Nero' series, c. 1970's. Foil label underneath. Dimensions: H 5.5" x W 2.5" x D 1.75". Condition: Foil label has been taped together. Light surface grime throughout; glass in excellenSee Sold Price
Sold2024ARCHIMEDE SEGUSO MURANO GLASS SEAL SCULPTUREFrom the 'Bianco Nero' series, c. 1960's. Foil label underneath. Dimensions: H 4.25" x W 9.25" x D 4". Condition: Light surface grime, a few tiny flea bites to edges of fins. Presents very well overalSee Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie RossaCollana del Tex a striscia Serie Rossa 1954 cpl. 1/24. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie ArizonaCollana del Tex a striscia Serie Arizona 1956. Cpl 1/21. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie GiallaCollana del Tex a striscia Serie Gialla 1955 cpl. 1/18. Edicola/magazzino, alcuni numeri con lieve ruggine alle pinzette.See Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie TopazioCollana del Tex a striscia Serie Topazio 1956. Cpl 1/15. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Due tavolini della serie ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavolini della serie Eros. Marmo nero Marquina. Usure. cm 55 x 45 x Alt. 38 - 66 x 45 x Alt. 70. Bibliografia: Giuliana Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2015A. Mangiarotti, Skipper, coffee tableA Mangiarotti. Tavolino in marmo nero della serie Eros. Prod. Skipper, 1971. Dimensioni: diam 66, h 70 cmSee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
5 days LeftEagles Corps International LLC1993 Toronto Blue Jays World Championship - World Series Ring - ORIGINAL$4,200(2 bids)
Jul 11Hutchinson Scott AuctioneersAN EARLY HENRI SELMER SERIE 1922 SILVERED BRASS SOPRANO SAXOPHONE£400
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - 1851 - Prima emissione 5 cent nero (1c cat.36000)€6,500
23 hrs LeftFederal Assets AuctioneersVega (Noir, WA-3, WA-2) & Ond - Fire de la serie Vega by Vasarely (1908-1997)$1
1 day LeftBK AuctionsVictor Vasarely "Axo 22, 2, 44, 33 De La Serie Hommage A L'Hexagone" Mixed Media$1
3 days LeftBK AuctionsVictor Vasarely "Catch - Iii (A, B) De La Serie Graphismes 3" Mixed Media Print$1
2 days LeftMynt AuctionsHERMES Birkin 30 Serie Kazak Epson Z carved handbag Rouge Cou Rose Extreme Blue Zanzibar Red Pink$5
5 days LeftMynt AuctionsHermes Serie Wood Ball Metal Wood Women's Pendant Necklace (Dark Brown Gold)$5
5 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Naissance de la serie Ondulatoires" Framed 1973 Heliogravure Print$130
9 hrs LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely- Heliogravure Print "Axo - 77 de la serie Hommage A L'Hexagone"$150