Sold2021French mid century Asselbur George Jouve chandelierFrench mid century Asselbur George Jouve chandelier with Mategot lampshade Rigitulle Collaboration de la Maison Asselbur et du célèbre céramiste Georges Jouve (1910-1964). This French modernist chaSee Sold Price
Sold2021Georges JOUVE (1910-1964)Georges JOUVE (1910-1964) Cendrier?Céramique?Signé et monogrammé 20 x 15 cm.?1951 Ash?Glazed stoneware?Signed and incised artist’s cipher to underside 7.87 x 5.9 in. Références :?- Philippe JouSee Sold Price
Sold2021French mid century Asselbur George Jouve set of 4Collaboration de la Maison Asselbur et du célèbre céramiste Georges Jouve (1910-1964). This French modernist set of 4 sconces made in the 1950's is the result of George Jouve collaboration with AssSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe en faïence, émail blanc et jaune moucheté de noir. Signature incisée "Jouve" et sigle "Apollon" au revers de la base. (Deux petiSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Chaise modèle "Nagasaki", structure en métal tubulaire, assise et dossier en rigitulle de forme ovale légèrement galbée, l'ensembleSee Sold Price
Sold2018GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase dit a? hauteGEORGES JOUVE (1910-1964) Vase dit a? haute tempe?rature Ce?ramique e?maille?e Signe? et monogramme? sous la base Date de cre?ation : 1959-1960 H 12 cm High temperature vase Glazed ceramic 4,7 inSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Cendrier de forme libre en faïence, émail vermillon, signature incisée et sigle d'apollon. An earthenware ashtray, vermilion enamel, incised signature and sign of ApSee Sold Price
Sold2021GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire en faïGEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire en faïence sur talon à décor japonisant, émaux ambrés rouge coquelicot et rouge terracotta, rehauts noirs, fond ivoire. Signature inSee Sold Price
Sold2019Mathieu MATEGOT (1910-2001) , vers 1955_x000D_ TableMathieu MATEGOT (1910-2001) , vers 1955Table porte-revue en tôle d'acier perforée laquée noire et sabot en laiton. 40 x 60 x 36 cmSee Sold Price
Sold2019Mathieu MATÉGOT (1910-2001) vers 1950_x000D_ TableMathieu MATÉGOT (1910-2001) vers 1950_x000D_ Table roulante modèle Gin à deux plateaux en tôle emboutie et perforée à fin tamis disposés sur une structure en tubes dSee Sold Price
Sold2019Mathieu MATÉGOT (1910-2001) (attribué à)Mathieu MATÉGOT (1910-2001) (attribué à) vers 1948_x000D_ Rare coupe à fruits en résille de métal déployé et embouti laqué blanc satiné, d’espriSee Sold Price
Sold2022MATEGOTMathieu MATEGOT (1910-2001) : Porte revue modèle Harper's en tôle perforée laquée noire et laiton. Edition Les Ateliers Mategot. Circa 1956. 50 x 42 x 17 cmBibliographie : Philippe JousseSee Sold Price
Sold2022MATEGOTMathieu MATEGOT (1910-2001) : Deux plateaux en métal perforé noir et blanc. Années 1960. 34 x 23 cm (usures et petits manques de laque surtout sur le plateau blanc)See Sold Price
Sold2022MATEGOTMathieu MATEGOT (1910-2001) : Plateau circulaire en tôle perforée laquée blanche, pourtour torsadé. Diam 25.5 cm. Oxydations et manques de peinture blanche.See Sold Price
Sold2022Georges Jouve (1910-1964) Pair of sconcesGeorges Jouve (1910-1964)Pair of sconcesGlazed ceramic and fabricModel created circa 1948H 32 X L 37 X W 14 cmBibliography: Georges Jouve, P. Jousse, Ed. Jousse Entreprise, 2006, preparatory sketch foSee Sold Price
Sold2021Georges Jouve (1910-1964) CupGeorges Jouve (1910-1964) Cup Glazed ceramic Incised signature, 'JOUVE' and Alpha cipher Creation date: circa 1950 H 6,5 × L 18,5 × P 12,5 cmSee Sold Price
Sold2021Georges JOUVE (1910-1964)Georges JOUVE (1910-1964) Coupe?Céramique Monogrammé?5 x 18.5 x 18.5 cm. 1955 Dish?Glazed stoneware?Incised artist’s cipher to underside 1.96 x 7.28 x 7.28 in.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire creuse en faïence sur talon, décor géométrique abstrait polychrome sur fond blanc, extérieur noir métallisé. Signature incisée « JSee Sold Price
Sold2018GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase ce?ramique e?maille?eGEORGES JOUVE (1910-1964) Vase ce?ramique e?maille?e Date de cre?ation : vers 1955 H 20 cm Vase Glazed ceramic 7,8 in. Bibliographie : Philippe Jousse and Galerie Jousse Entreprise, Georges Jouve, ParSee Sold Price
Sold202366. Georges JOUVE (1910-1964) Pichet Céramique Monogrammée alpha sur l’envers H. 1166. Georges JOUVE (1910-1964) Pichet Céramique Monogrammée alpha sur l’envers H. 11 cm Circa 1950See Sold Price
Sold2021George Jouve Ceramic Lamp, circa 1960George Jouve (1910-1964) Ceramic Lamp, signed Jouve with artist cipher France, circa 1960 Dimensions: Ceramic body 15 1/2" H Property from a Sister Parish Decorated Long Island Estate (MANHA307)(MS)See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetMathieu MATEGOT (1910-2001) Fontaine a liqueurs a structure en metal laque noir et rigitulle,€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetMathieu MATEGOT (1910-2001) : Table d'appoint. Circa 1956. Fibrociment grave, metal laque, laiton.€1,000
6 days LeftArt Research ParisMATHIEU MATEGOT (1910-2001)Porte-revue « Cap d'Ail » en métal relaqué vert, structure tubulaire€150
6 days LeftArt Research ParisMATHIEU MATEGOT (1910-2001)Plateau rectangulaire, modèle "Chambord", en rigitulle noir, prises€250