Sold2017Pair 19th c. French Hand-Colored LithographsEurope, Pierre Toussaint Frederic Mialhe (French, 1810-1868) after Carlos (Carl) Nebel (German, 1805-1855), "La Piramide de Papantla", ca. 1836-1839 CE and "Templo Antiguo de los Totonacos in Tusapan"See Sold Price
Sold2020BROCHE ANTIGUOArtist: - Artwork: Broche antiguo Catalogue raisonné/literature: Broche antiguo de oro realizado en forma de flecha con media luna y decoración floral con diamantes. S. XIX. Size: Category:See Sold Price
Sold2023Cuaderno de autografos, S.XXContiene obras de Fernando Botero (1952), Luis Angel Rengifo (1951)Encuadernado con tapa de terciopeloMedidas: 20 x 17.5 cmSee Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold20211574 mapa de África Antiguo джоBy Girolamo Ruscelli Venice, 1574 Italian text on the verso Girolamo Ruscelli (1500-1566) was a cartographer, humanist, and scholar from Tuscany. Ruscelli was a prominent writer and editor in his timeSee Sold Price
Sold2019Uruguayan football gilded metal an enamel pinAntiguo pin solapero de la Asociación Uruguaya de Football en metal dorado y esmalte con inscripción “AUF” y bandera uruguaya flanqueada de laureles.See Sold Price
Sold2024Coleccion de 10 reproducciones litograficas, S.XXObras de: Nirma Zarate, David Manzur, Maripaz Jaramillo, Juan Antonio Roda, Diego Mazuera, Manolo Vellojin, Alejandro Obregon, Hernando del Villar, Edgar Negret, Eduardo Ramirez VillamizarSee Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2015SPANISH VILLAGE IMPRESSIONIST PAINTING20th Century - Impressionist oil painting on canvas. Verso inscribed " Calle de Conde Madrid Antiguo y Novelesco Santos Rosas . H 16" X l 13".See Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price