Sold2024SALVADOR DALI 'APHRODITE' (AUS DER FOLGE 'MYTHOLOGIE' - 196SALVADOR DALI 1904 Figueres, Girona - 1989 ibid. 'APHRODITE' (FROM THE SERIES 'MYTHOLOGY' - 1963-65) Drypoint etching and heliogravure on Arches. Sheet size 74 x 56.5 cm, print size 49.5 x 39.5 cm. HaSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador (1904 - Figueras - 1989) - "Alexandre le Regarda", Kaltnadelradierung aufDalí, Salvador (1904 - Figueras - 1989) - "Alexandre le Regarda", Kaltnadelradierung auf Pergament, aus der Folge "Roi, je t'attends à Babylone", 1973, unten rechts in Blei signiert, unten lSee Sold Price
Sold2016Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und)Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und) Salvador Dalí mit Puppe. Aus der Serie Les plus belles rues de Paris. 1938. 2 Silbergelatineabzüge von 2006. 18 x 18,5 cm u. 20 x 19 cm (30,3 x 2See Sold Price
Sold2020Dalí, Salvador Le Premier Rendez-Vous, aus derDalí, Salvador Le Premier Rendez-Vous, aus der Serie La Quête du Graal. 1975. Farb-Kaltnadelradierung auf Bütten. 39,5 x 36 cm (45,6 x 32,5 cm). Signiert, arabisch nummeriert. - PunktueSee Sold Price
Sold2020Salvador Dali (1904-1989) (Nachdruck), 'Der Zahnarzt' /Salvador Dali (1904-1989) (Nachdruck), 'Der Zahnarzt' / 'The Dentist' Aus der Serie '11 Professions'. Technik: Serigrafie auf Silber 925, auf Messingplatte aufgezogen, Signatur / Punzierung: unten recSee Sold Price
Sold2018Dalí, Salvador Don Quichotte/El Cid/Cervantes. 3Dalí, Salvador Don Quichotte/El Cid/Cervantes. 3 Radierungen aus der Serie Cing Portraits Espagnols. 1966. Radierungen auf Bütten. Je 17,5 x 12,5 cm (32,1 x 25,5 cm). In der Platte signiertSee Sold Price
Sold2016Dalí, Hommage à LeonardoDalí, Hommage à Leonardo Dalí, Salvador L'Electronique (Blatt 2 der Folge 'Hommage à Leonardo da Vinci (American Inventions)'). 1975. Farbige Kaltnadelradierung mit Schablone auf Arches-Bütten. 3See Sold Price
Sold2022Meidner, Ludwig Set aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie aufMeidner, LudwigSet aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße von 22,2 x 16 cm (Sichtmaße) bis 20,5 x 15 cm. 1 Arbeit signiert und zus. monogSee Sold Price
Sold2022Sol LeWitt(1928 Hartford - 2007 New York) Blatt aus der Folge "Arcs from Corners and Side" (Originaltitel). Farbserigraphie/Strathmore-Karton, 1972. Sign. u. nummeriert 26/100. Drucker John Campione, New York.See Sold Price
Sold2022Sol LeWitt(1928 Hartford - 2007 New York) Blatt aus der Folge "Arcs from Corners and Side" (Originaltitel). Farbserigraphie/Strathmore-Karton, 1972. Sign. u. nummeriert 26/100. Drucker John Campione, New York.See Sold Price
Sold2019A Senufo Door (African Art)Tür Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 110,5 cm. B 67 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen aus der Mythologie der SenuSee Sold Price
Sold2022Paar Porzellangemälde mit Darstellung von NymphenHochrechteckige Bildplatte. Am Felsufer sitzende, geflügelte Königstochter Psyche aus der griechischen Mythologie, einen Schmetterling auf ihrer Hand beobachtend. Das Pendant mitSee Sold Price
Sold2022Friedrich Leopold Bürde(1792 Breslau - 1849 Detmold) Zwölf Pferdeporträts aus der seltenen Folge "en vorzüglicher Pferde der Königlich Preussischen Gestüte". OriginaltiSee Sold Price
Sold2022Empress Elisabeth of Austria – a silk damask place mat from Achilleion castle in CorfuEmpress Elisabeth of Austria – a silk damask place mat from Achilleion castle in CorfuWeißer Seidendamast mit vollflächig eingewebten Szenen aus der griechischen Mythologie. GestempeltSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali, Medusa (La Meduse) ...Salvador Dali Medusa (La Meduse) (from the Mythologie series) 1963heliogravure and drypoint on Arches image: 15.25 h × 19.25 w in (39 × 49 cm) sheet: 22 h × 29.875 w in (56 × 76 cm) SiSee Sold Price
Sold2022Salvador Dalí (1904-1989); Le jugement de Paris, from Mythologie;Salvador Dalí (1904-1989) Le jugement de Paris, from Mythologie (Field 63-3-I), 1963 Etching on Japon nacré paper, signed in pencil, and also with the artist's blindstamp, annotated 'E.A.,'See Sold Price
Sold2022Salvador Dali - Untitled from "The Old Man and the Sea"Artist: Salvador Dali Title: Untitled from "The Old Man and the Sea" Year: 1974 Dimensions: 21 7/8in. by 15in. Edition: From the rare limited edition of 350 PublishSee Sold Price
Sold2024Rosenthal-Jahresteller für 1976 von Salvador Dalíaus der Edition "Limitierte Kunstreihen" Runde, flache Platte auf Standring mit polychrom akzentuiertem Reliefdekor mit surrealistischem Motiv einer "zerfließenden" Taschenuhr. Entw. Salvador DalSee Sold Price
Sold2017Aft. Salvador Dali Surrealist Butterfly Sgd. LithoFRANCE/SPAIN, 1904-1989 A lithograph of a man standing around butterflies and abstracted florals after Salvador Dali. The work is pencil signed and numbered 196 of 250. Sight size 26 1/4" by 18"; framSee Sold Price
Sold2015SALVADOR DALI "Les Mysteres de l' alchimiste"SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) "Les Mysteres de l' alchimiste" Lithograph on paper. Plate: 22 1/2 x 18 inches; Sheet: 29 3/8 x 21 1/8 inches. Signed l/r and number l/l "I 196/350" [CONDITION: In veSee Sold Price
Sold2022(2 Pc) Large Salvador Dali Display Factice PerfumeDESCRIPTION: (2 Pc) A Pair of large Salvador Dali display factice dummy perfume bottles depicting the mouth and nose of Goddess Aphrodite. This set includes: one (1) bottle in black frosted glass, andSee Sold Price
Sold2021''Bande de Moebius''''Bande de Moebius'' Salvador Dali (Entwurf), Cristallerie Daum , 1970 Pâte de verre in Grün und Blau, formgeschmolzen. Spannungsriß im Bereich der Metallmontierung. Bez.: Dali - DAUM FSee Sold Price
Sold2017Group of 20 Vintage International Exhibition andComprises: Salvador Dali (Aliyah / The Rebirth of Israel) [5]; various artists "Schwimmende Plastik" August 14 - October 14 1979, Bertasee im Suden Duisburgs and Museum der Stadt Duisburg; Marc ChagalSee Sold Price
Sold2022Michler u. Lutz W. Löpsinger, Ralf Dalí. Das druckgraphische Werk 1924-1980. OeuvrekatalogDalí, Salvador Michler u. Lutz W. Löpsinger, Ralf Dalí. Das druckgraphische Werk 1924-1980. Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken - Dalí. Das druckgraphische WerkSee Sold Price
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Salvador Dali (1904-1989), "Oedipus and Sphinx" from the "Mythologie" suite, 1963-65$500
Jun 11Akiba GalleriesLimited Edition Salvador Dali Signed "Essays Michel De Montaigne" Book$275(4 bids)
3 days Left1 Great Deal Auctions Salvador Dali THE GREAT MASTURBATOR Facsimile Signed Numbered Giclee$1
Jun 15Hess Fine AuctionsLarge Salvador Dali I’Unicorn Laser Desintegre les Cornes du Rhinoceros Cosmique 1974 Signed$250(3 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsSalvador Dali “Libra“ Series Los Doce Signos del Zodiaco Signed Etching Certificate of$350(4 bids)