Sold2017Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode.Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode. Porzellan. Fassonierte Rechteckform. Polychrome Darstellung einer tanzenden Dame mit Musikerinnen im Hof. Bestossen, berieben. H 6,5, L 27,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel VictorFigur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. BeSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2016(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890.(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890. Ungemarkt. Seitlich geneigter Brustkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Auf der Schulter gemarkt: "F". LederkörperSee Sold Price
2021Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)Künstlerteller: "Beautiful, amore, gasp, eyes going into top of head and fluttering painting". Porzellan. Farbig staffiert (min. Kratzer). Aus der Reihe der Spin Art-Werke. D. 27 cm.See Sold Price
Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973.Lot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973. Aus der Serie 'Gli influssi astrali', Darstellung der Sternzeichen Steinbock, Zwillinge, Krebs, Widder, Waage bzw. Fische. Porzellan, AufglasurdrucSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973. AusLot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973. Aus der Serie 'Gli influssi astrali', Darstellung der Sternzeichen Steinbock, Zwillinge, Skorpion, Widder, Waage bzw. Fische. Porzellan, AufglasurdSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Teller, Piero Fornasetti Milano 1969–1973. AusLot: 4 Teller, Piero Fornasetti Milano 1969–1973. Aus der Serie 'Gli influssi astrali', Darstellung der Sternzeichen Widder, Jungfrau, Zwillinge bzw. Waage. Porzellan, Aufglasurdruck in Gold u. SchwSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2022Komposition "Eva" von Piero Fornasettibestehend aus 12 Porzellan-Bildtellern. Ganzfigurige Darstellung der Stammutter Eva mit Attributen Apfel und Schlange nach alter Kupferstichvorlage der Renaissance. Schwarzer Umdruck und Goldfond. EntSee Sold Price
Sold2017Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan.Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals. Darstellung der sieben Weisen aus dem Bambushain in Famille rose. Bemalt mit Pfirsichen, Fledermäusen undSee Sold Price
Sold2019Drei Tischlampen1-flg.; Lampenkorpus aus Porzellan und Steinzeug mit Messingmontierung. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus Famille rose bzw. Chilong-Drachenmotiv in polychromer, teilw. Emailmalerei. SchrSee Sold Price
Sold201610 Teller China, 19.Jh. Porzellan. Imari-Stil.10 Teller China, 19.Jh. Porzellan. Imari-Stil. Rundform. Set aus fünf Tellern mit Päoniendekor im Spiegel und Bambus-/Blumendekor in der Fahne sowie Set aus fünf Tellern mit Päonien im Spiegel undSee Sold Price
Sold2019Famille rose-Bodenvase mit HofzeremonienFamille rose-Bodenvase mit Hofzeremonien Kanton-Porzellan. Schlanke Balusterform, Handhaben in Gestalt von Fo-Hunden. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus großen vierpassigen ReservenSee Sold Price
Sold2017A. Lanternier & Cie.-Clownpuppe Frankreich, um 1910.A. Lanternier & Cie.-Clownpuppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Gesicht (später?) mit den Symbolen der französischen SpielkartenfSee Sold Price
Sold2020A large ensemble of hand-painted porcelain, 20thGlasiertes weißes Porzellan, gemarkt, handbemalt, teilvergoldet. Rokoko-Kavalier der Manufaktur Volkstedt (Höhe 18 cm). Zwei Rocaillen aus Unterweißbach (Höhe 20 cm). Eine kleine Kanne mitSee Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2023A Russian plate and two cups, circa 1900A Russian plate and two cups, circa 1900Teller aus glasiertem weißen Porzellan mit vergoldetem Rand und handgemaltem russischen Doppeladler auf der Fahne, im Boden die grüne Unterglasurmarke "NSee Sold Price
Sold2022Französischer Hersteller, "La petite marchande"Um 1900, arrangiert. Puppe mit Kopf und Händen aus Biscuit-Porzellan. Blaue Glasaugen. Braune Perücke. Gekleidet als Marktfrau mit Bauchladen, der mit diversen Dekorationsobjekten (tlw. assortieSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600
20 hrs LeftDutch Auction CompanyOriginal Flaschenbiere aus der Greizer Vereinsbrauerei Enamel Sign€100
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot books, books for the young and books of fairytales, among it "Der Jugendgarten", "Sohn€5
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHnach Bourdelle, Émile Antoine Petit Heracles (Herkules als Bogenschütze). Späterer€1,000