Sold2022Balletttänzerin Marianne Simpson - Rosenthal, Entwurf: Lore Friedrich-Gronau, Porzellan,Balletttänzerin Marianne Simpson - Rosenthal, Entwurf: Lore Friedrich-Gronau, Porzellan, stellenweise polychrom bemalt in Pastelltönen, auf ovalem Sockel signiert "L.Fr.Gronau", unterseitigSee Sold Price
Sold2019Porzellanfigur "Sitzende"- Rosenthal, KunstabteilungPorzellanfigur "Sitzende"- Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Entwurf von Lore Friedrich-Gronau von 1947, Mod.Nr.1771, weißes Biskuitporzellan, Sitzender Frauenakt, monogrammiert "L.F.G.", grünSee Sold Price
Sold2017Vase Laeuger, Karlsruher Majolika, 1921–1925. BraunerVase Laeuger, Karlsruher Majolika, 1921–1925. Brauner Majolika-Scherben. Umlaufender Blattfriesdekor in Gelb, blau glasiert. Modell-Nummer 1838. H 18 cm.See Sold Price
Sold2022After Lore Friedrich-Gronau Sculpture LampAfter Lore Friedrich-Gronau (German, 1908-2002) plaster sculpture of a woman, mounted as a lamp. Signed L.F. Gronau on base. With iridescent glass shade. 26" H. Wear to paint around circumference of bSee Sold Price
Sold2015Lore Friedrich-Gronau for Rosenthal, ''Graziosa''1949, with green underglaze Rosenthal maker's mark, further marked with rust red underglaze ''Handgemalt'' mark and numbered ''14'' and ''1785'', with sculptor's incised device ''L.F. / G.'' for LoreSee Sold Price
Sold2019Rosenthal Friedrich Gronau Figurine 1714 "UrsulaMANUFACTURE: Rosenthal (GERMANY) SCULPTOR: Lore Friedrich - Gronau in 1939 NAME: Ursula Deinert NUMBER: 1714 YEAR: 1974 - 1982 CONDITION: Excellent. No chips, no cracks. HEIGHT: 12 inch / 30 cm WIDTH:See Sold Price
Sold2018Group of 7 Rosenthal Porcalain Child FigurinesGroup of 7 Rosenthal Bavaria Germany figurines. 1) Boy with Lamb designed by Lore Friedrich-Gronau in 1937 at Selb. 6.5"H x 4.5"L x 2"W 2) Blanc de Chine Boy with Goose designed by Karl Tutter 5"H x 5See Sold Price
Sold2020Rosenthal Friedrich Gronau Figurine 1793 "Frog Queen"MANUFACTURE: Rosenthal (GERMANY) SCULPTOR: Lore Friedrich - Gronau in 1948 NAME: Frog Queen (Princess and Frog) NUMBER: 1793 YEAR: circa 1940-s CONDITION: Excellent. No chips, no cracks. HEIGHT: 8 incSee Sold Price
Sold2017ROSENTHAL PORCELAIN "CAPRICCIO" FIGURINEVintage Rosenthal hand-painted porcelain "Capriccio" figurine, model No. 1930. Designed by Lore Friedrich-Gronau, executed in 1953. Incised with sculptor, title, and model number. Stamped with green RSee Sold Price
Sold2015Karlsruher Majolika "Nijinsky" figureKarlsruher Majolika "Nijinsky" figure, 20th c.., depicting famous Russian dancer Vaslav Nijinsky as Harlekin in the ballet Carnaval, design by Fritz Behn in 1912, embossed mark "Karlsruhe 1268", 18.75See Sold Price
Sold2021''Psyche''''Psyche'' Heinrich Waderé (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Mädchenbüste mit Schmetterlingsflügeln auf hohem profiliertem Rundsockel. Terrakotta, in Braun-, Grau- undSee Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Sold2022Vase mit TulpenVase mit Tulpen Max Laeuger (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1897 Dekoriert in bunt glasierter Schlickermalerei. Mündungsrand mit minimaler Restaurierung. Unterseite bez.: PreßstempelSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit WeinrebendekorSteinzeug. Grauer Scherben mit brauner Mattglasur. Über gekehltem Fußring schlanker, gestreckt-ovoider Korpus mit geripptem Hals. Oberhalb plastische Schnecken als Handhaben. GepSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
Sold2022HANS GERDES GROSSE FIGURENGRUPPE: DAS LETZTE ABENDMAHLHANS GERDES 1906 Stuttgart - 1979 Koeln Grosse Figurengruppe: Das letzte Abendmahl Terrakotta, roter Scherben, farbig bemalt. H. 27 cm, B. 67 cm. Rueckseitig mit Ritzsignatur 'H. Gerdes', datiert '(19See Sold Price
Sold2018JUNGE MIT FISCHENJUNGE MIT FISCHEN Deutsch, Karlsruhe, Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Anfang 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Unterglasurmalerei. H. 19 cm. Eingepresste Manufakturmarke mit 'Baden',See Sold Price
Sold2015Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf:Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf: Architekt Rudolf Wels. Violettes Glas, am Hals Schälschliff, Dekor aus fliegenden Reihern geätzt, vergoldet und mit brauner und grüner Farbe eingeriebSee Sold Price
Sold2017VasenobjektVasenobjekt Lino Tagliapietra (Entwurf), Effetre International, Murano, 1990 Dunkelviolettes Glas mit brauner Fadeneinschmelzung, die farblose Deckschicht mit Bandeinschmelzung in opakem Hellblau. UntSee Sold Price
Sold2016GROSSE MAJOLIKA-BODENVASE MIT BACCHUSDARSTELLUNGGROSSE MAJOLIKA-BODENVASE MIT BACCHUSDARSTELLUNG Italien, 19./20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 95,5 cm. M mit Krone. Runder eingezogener Stand, darüber Korpus in AmphorenformSee Sold Price
Sold2022WANDTELLER MIT URBINO-DEKORWANDTELLER MIT URBINO-DEKOR Deutsch, KPM Berlin, in der Art der Castelli-Majolika, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 31,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, brauner Reichsapfel mit KPM, PrSee Sold Price
1 day LeftBroward Auction GalleryFriedrich Zimmermann (Swiss,1823-1884) oil painting antique$40(3 bids)
Jul 07A-1 AuctionPolychrome Terracotta Sculpture of Young Boy Sitting in Pose- Friedrich Goldscheider$60(2 bids)
Jun 23Curated Gallery AuctionsKarl Friedrich Rudolf Sohn 1845-1908 Museum Quality German American Elegant Woman Portrait Painting$850(3 bids)
Jun 25Freeman's | Hindman[Children's & Illustrated] [Rackham, Arthur] Fouque, (Friedrich) de la Motte: Undine$200
Jun 24Donny Malone Auctions19th Century Version of "The Flute Lesson" by Johann Friedrich Lück, Porcelain Grouping 11.75 in.$10(1 bid)
Jul 21The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncFriedrich Elias Meyer Porcelain KPM Model of Malabar with Guitar$50