Sold2022An Indian hunting knife, 19th centuryAn Indian hunting knife, 19th century Gekehlte, zum Ort hin zweischneidige Rückenklinge, am Ansatz florale Goldtausia. Parierstange und -lappen en suite mit Goldtausia belegt (leicht berieben), GSee Sold Price
Sold2022A North African koummya, 19th/20th centuryA North African koummya, 19th/20th century Leicht gekrümmte, zweischneidige Klinge mit graphisch gravierter Klingenfassung aus Silber und Messing. Dunkler Holzgriff mit Einlagen aus Silberdraht uSee Sold Price
Sold2022A shortened sabre M 1869 for cavalry troopersA shortened sabre M 1869 for cavalry troopers Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (etwas narbig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze, an der KlingeneinfassungSee Sold Price
Sold2022A shortened sabre M 1869 for cavalry troopersA shortened sabre M 1869 for cavalry troopersKräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (etwas narbig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze, an der KlingeneinfassungSee Sold Price
Sold2022An unknown French-style sabre, 19th centuryAn unknown French-style sabre, 19th centuryKräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (etwas fleckig, ungemarkt) mit beidseitiger Hohlbahn. Schweres Buntmetallgefäß, Knauf in ForSee Sold Price
Sold2022Two French daggers and one flagpole tip, circa 1860Two French daggers and one flagpole tip, circa 1860Ein großer Dolch mit leicht geflammter zweischneidiger Klinge (fleckig). S-förmig geschwungene eiserne Parierstange, dunkler Horngriff mit eiseSee Sold Price
Sold2021Säbel, TalwarIndien, 19. Jh. Gefäss in Silberkoftgari mit Blütenmuster verziert; Griffbügel wohl in der Gebrauchsphase ergänzt. Leicht geschwungene kilic-artige Wootz-Rückenklinge mit Yelman, berieben mit einSee Sold Price
Sold2022An Indian khanjar, 19th centuryAn Indian khanjar, 19th century Gekrümmte, zweischneidige Klinge, am Ansatz leicht verputzte Silbertausia. Eiserner Griff ebenfalls mit floraler Silbertausia. Länge 38 cm. Condition: II -See Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2022An Indian khanjar, 19th centuryAn Indian khanjar, 19th century Starke, gekrümmte Klinge mit kräftigem Mittelgrat, am Ansatz leichte Goldtausia. Griff aus dunklem Horn. Belederte Scheide mit eisernen Beschlägen mit beSee Sold Price
Sold2022Two Indonesian klewangs, 19th centuryTwo Indonesian klewangs, 19th centuryJeweils leicht geschwungene Klinge mit kräftigem Rücken und zweischneidiger Spitze. Griffe aus dunklem Horn, einer gegabelt, mit feinem ornamentalen KerbdekoSee Sold Price
Sold2022Two South German or Austrian sabres, 2nd half of the 18th centuryTwo South German or Austrian sabres, 2nd half of the 18th centuryEin kurzer Infanteriesäbel, die leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung und zweischneidiger Spitze. BeidseiSee Sold Price
Sold2023A large German by-knife for a hunting cutlery set, mid-17th centuryA large German by-knife for a hunting cutlery set, mid-17th centuryEinschneidige, am Ort zweischneidige Klinge mit integral geschmiedetem Gefäß. Klingenansatz in Form von stilisierten TierköpSee Sold Price
Sold2022A French polearm, 17th centuryA French polearm, 17th centuryBreite, beidseitig leicht gegratete Klinge mit schmal zulaufender Spitze. Schlanke, konische Tülle mit ergänztem Hartholzschaft. Länge 268 cm.Condition: II -See Sold Price
Sold2021A small-sword for staff officers, Restoration periodA small-sword for staff officers, Restoration periodGekehlte Dreikantklinge, versilbertes, fein reliefiertes Messinggefäß mit zum Ort geneigtem Stichblatt, Griffschalen aus Perlmutt. KrakelierteSee Sold Price
Sold2022A German hussar officer's sabre, circa 1800A German hussar officer's sabre, circa 1800Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit leicht verbreiterter zweischneidiger Spitze. Am Ansatz beidseitig geätzter und gravierterSee Sold Price
Sold2022A German court sword with a colichemarde blade, circa 1720A German court sword with a colichemarde blade, circa 1720An der Spitze leicht gekürzte Colichemarde-Klinge mit beidseitig abgeflachtem Mittelgrat, etwas fleckig. Am Ansatz beidseitig stellenweiseSee Sold Price
Sold2022A cavalry troop sabre of the French type M 1822A cavalry troop sabre of the French type M 1822Kräftige, leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig), an der Wurzel die Solinger Königskopfmarke (verputzt), der StSee Sold Price
Sold2022A sabre for officers of the hussars, mid-18th centuryA sabre for officers of the hussars, mid-18th centuryBreite, leicht geschwungene Rückenklinge, sehr scharf, mit beidseitiger Hohlbahn, Jelman und zweischneidiger Spitze, terzseitig eine geätSee Sold Price
Sold2022A gold-damascened Indian tulwar with a welding Damascus blade, circa 1800A gold-damascened Indian tulwar with a welding Damascus blade, circa 1800 Breite Klinge mit zweischneidiger, leicht verbreiteter Spitze und kräftigem Rücken, zaponiert. EisengefäßSee Sold Price
Sold2022Großer Barock-DeckelkrugKupfer, dunkel sowie goldfarben patiniert. Über rundem, getrepptem Stand gedrückt bauchiger, zum Rand hin konischer Korpus mit seitlichem, ohrenförmigem Bandhenkel. ScSee Sold Price
Sold2021A Moroccan nimcha, 19th centuryA Moroccan nimcha, 19th centuryLeicht gekrümmte, beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. An Ansatz und Schneide mehrere kreuzförmige Schmiedemarken. TypiscSee Sold Price
Sold2021Säbel, ShamshirIndo-persisch, 18./19. Jh. Gefäss mit Perlmutt-Griffschalen, die Parierstange aus dicht strukturiertem Wootz. Gekrümmte Wootz-Rückenklinge, beidseitiggekehlt; terzseitig Schriftkartusche mit goldtaSee Sold Price
Sold2023A sabre of an Officier Superieur des Volontaires Nationaux, 1791 - 1793A sabre of an Officier Superieur des Volontaires Nationaux, 1791 - 1793Kräftige, leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency mit zweischneidiger Spitze in Rückenlinie, im oberen Drittel beidsSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA Chinese bronze sword, collector's replica in the style of a sword from the Warring States period€200
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian quiver with arrows and a Kenyian slashing sword of the Massai, 20th century€150
Jul 09Hermann Historica GmbHA silver mounted bicak from the Balkans, 1st half of the 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA western European Palstave axe, Late Bronze Age, 13th century B.C.€300(1 bid)