Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold2022DOLCH MIT NIELLO-DEKORDOLCH MIT NIELLO-DEKOR Kaukasus, Kubatschi, 2. H. 20. Jh. Silber, Stahl, Holz. L. 54 cm. Korrosionsspuren, min. gedellt.See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger85 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum geSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger82 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 64 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 15 konkave Bögen. Rundherum geschlossene SSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "koummya"72 Dolch mit Scheide, "koummya" Marokko L 42 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger84 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 42,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 9 konkave Bögen. Rundherum geschlossene,See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide71 Dolch mit Scheide Äthiopien L 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris"100 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. H 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum gSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger86 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene Scheide (Boenlon). HeSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger83 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 63,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene, einseitig beschlagenSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "koummya"73 Dolch mit Scheide, "koummya" Marokko L 38,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide und Gürtel, "koummya"74 Dolch mit Scheide und Gürtel, "koummya" Marokko L 40 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2021A Ovambo Dagger with ScabbardDolch mit Scheide Ovambo / Mbukushu, Namibia / Botswana / Angola Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 43 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Sold2020A Shona Dagger with Sheath, "bakatwa"Dolch mit Scheide Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze. H 46,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2022Lot: 3 MetallobjekteTibet, 15.–18.Jh. Kupfer- und Weissmetalllegierungen. Bestand: Phurba (Dolch) mit Glas- und Koralleneinlagen, L 16,5 cm. / Buddhafigur, L 7,5 cm, gerahmt 13x13 cm. / Türbeschlag in WachlöSee Sold Price
Sold2020A Makaa Dagger with SheathDolch mit Scheide Makaa, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. L 37,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HerstelluSee Sold Price
Sold2017Lot: 5 Lanzenspitzen und 6 Dolche Vorderasien, spätesLot: 5 Lanzenspitzen und 6 Dolche Vorderasien, spätes 2.Jt. und später. Bronze. L 14–51 cm. - Ein Dolch mit neuer Montur.See Sold Price
Sold2021A Leka Knife with SheathZeremonial-Dolch mit Scheide Leka, Lengola, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Polsternägel. L 38,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichneSee Sold Price
Sold2023An Igbo Ceremonial Dagger with SheathZeremonial-Dolch mit Scheide Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Kupfer, Polsternägel. H 31 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremoniaSee Sold Price
Sold2021An Omdurman Knife / Dagger with SheathDolch mit Scheide Madhisten, Omdurman, Sudan Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 40 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HersteSee Sold Price
Sold2022Two French daggers and one flagpole tip, circa 1860Two French daggers and one flagpole tip, circa 1860Ein großer Dolch mit leicht geflammter zweischneidiger Klinge (fleckig). S-förmig geschwungene eiserne Parierstange, dunkler Horngriff mit eiseSee Sold Price
Sold2021Indische MalereiRadha und Krishna in inniger Umarmung, Indien Ende 19. Jh., Pigmentfarben und Gold auf festem Papier, verso ein handschriftlich ausgefülltes, gedrucktes Register (East Indian Railway Company), auSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHAn Italian snaphaunce lock by G.B. Petardino, 2nd half 17th century€1,600
May 10Hermann Historica GmbH"Lage Ostsee" - a folder with the reports of the naval warfare command between August 25 and€480
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Bildteller mit mythologischer Szene nach A. Kauffmann€650
May 10Hermann Historica GmbHAn army officer's dagger M 35 made by Weyersberg, Kirschbaum & Co. in Solingen€400
6 days LeftHermann Historica GmbHA reservist baton of the Kiautschou sailors' artillery, circa 1914€480