Sold2020Mausim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Mammut, vollplastisch geschnitzt in Gestalt einer liegenden Maus. Schwanz aus Silber, linear besetzt mit Diamantrosen. Als Augen zwei kleine Granatcabochons. GSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2022Kleine Karaffe im Stil von Karl FabergéKonischer, zum Fuß ausschwingender Korpus aus farblosem, längsoptisch geblasenem Glas; Montierung und helmartiger Stöpsel aus vergoldetem Silber, blau emailliert ÃSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 117 cm, B. 93 cm, T. 63 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 119 cm, B. 85 cm, T. 60 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER PRUNKVOLLE TAZZA IM RENAISSANCE-STILFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Prunkvolle Tazza im Renaissance-Stil Bronze, vergoldet und braun patiniert. H. 13 cm. Unterseitig mit Giessereistempel 'Reduction Mecanique A. CoSee Sold Price
Sold2023Leica IIIg Dummy *Seltene Attrappe mit passender versenkbarer Elmar 1:2.8/5 cm Attrappe. Zwei kleine Fehlstellen im Vulkanit. Kleine Delle seitlich in der Deckkappe. Provenienz: Sammlung Allen. Rare dummy model with maSee Sold Price
2016Freudenberger, Sigmund (1745 Bern 1801), zugeschriebenFreudenberger, Sigmund (1745 Bern 1801), zugeschrieben Portrait von Charlotte Sophie Zeerleder, geb. von Haller. Öl auf Leinwand. Oval. 58x48 cm. -Zwei kleine, restaurierte Leinwanddefekte im mittlerSee Sold Price
Sold2021Offiziersuhr im Louis XVI-StilOffiziersuhr im Louis XVI-Stil Bronze, vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit applizierten Rosettenmotiven auf Tatzenfüßen mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem ScSee Sold Price
Sold2018Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh.,Kleine Tischuhr im Boulle-Stil, 2. H. 19. Jh., Messingintarsien und Rocaillen, Rückwandmit durchbrochenem Klangdeckel, 8-Tage Rundwerk mit1/2 Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, veSee Sold Price
Sold2018Teller China, 20.Jh. Porzellan. Runder Teller mitTeller China, 20.Jh. Porzellan. Runder Teller mit Blumendekor und zwei Bordüren im Imari-Stil. Hinten metallene Aufhängung. D 46 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze,Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Rechteckiger Gefässkörper mit schmalem Fuss und Hals. In den Paneelen reliefiert mit Pferd, Krabbe, Languste, Fisch und Fabeltieren aufSee Sold Price
Sold2015Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze,Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze, minimale Reste einer Vergoldung. Gottvater. H 12 cm. - Altersspuren. Kleines Teilstück abgebrochen.See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENJUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus. ASee Sold Price
Sold2021Rahmen im Stil des spaeten 17. Jh., Wohl Frankreich,Frame in the style of the late 17th c. : Probably France, 19th c. Coniferous wood, 23-carat gold plating. Light size 39 x 29 cm; outer size 62 x 51 cm. // Rahmen im Stil des spaeten 17. Jh. : Wohl FraSee Sold Price
Sold2022LinkhanddolchItalien, im Stil des 16. Jh. Ursprünglich wohl komplett versilbertes Messinggefäss mit sechsfach kanneliertem Kugelknauf und Nietknäufchen. Gerade Parierstange mit schwarzlotgefüllter StriSee Sold Price
Sold2022A Central African bronze bustA Central African bronze bustFeiner Bronzeguss im Stil der berühmten Benin-Bronzen, Ahnenkopf mit ausdrucksstarkem Gesicht und hoher, kunstvoll arrangierter Frisur sowie einem aus zahlreichen RinSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)Junger Sokrates mit Schale und Gewand im Stil der Antike. Braun patinierte Bronze (re. Arm mit sichtbarer Naht). Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 21,5 cm.See Sold Price
Sold2022Fritsch, Katharina Gehirn. 1987. Gipsplastik. 12,5 x 15 x 13 cm. - Eine kleine unauffälligeFritsch, KatharinaGehirn. 1987. Gipsplastik. 12,5 x 15 x 13 cm. - Eine kleine unauffällige Anschmutzung im hinteren Bereich, sonst wohl erhalten.Eins von 20 Exemplaren. - Fritsch erlangte bereitsSee Sold Price
Sold2017SATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERNSATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERN Wohl Frankreich, 20. Jh, im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 10,2 cm. Part. ÄtzstempeSee Sold Price
Sold2019Gr. Konv. Puppen, wohl neuere Produktion im alten Stil,Gr. Konv. Puppen, wohl neuere Produktion im alten Stil, Puppenstuben-Puppen, Googly, Asiaten-Puppe, gr. Glieder-Puppe, Einbindekopf-Puppe, Kart., 1 Puppen-Set, Biskuit-Porzellan, 1 Bade-Puppe, reichh.See Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Bracelet und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Gelbes Metall, kleine Kunstperlen und buntes Strassbesatz im Tutti Frutti Stil. Rückseitig bezeichnet: "Schreiner. New York". L (Bracelet) 18 cm.- Guter Zustand.See Sold Price
Sold2022Couchtisch im Stil von Maison JansenBronze, teilw. dunkel patiniert und farbloses Glas. Über naturalistisch gestaltetem Sockel stilisiertes Astwerk mit großen Blüten sowie teilw. applizierten facettierteSee Sold Price
Sold2022Kleine Zierdoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Gold, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus, umlaufend weinrot emailliert über fein wellenförmig guillochiertem Grund. Auf deSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese spectacle case with lacquer painting, Qing Dynasty, circa 1880€120
Jul 09Hermann Historica GmbHA commemorative or winner's plaque of the Moto-Club de Nice, dated 1924€100
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek bowl with black-figure painting, 1st half of the 5th century B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA Swiss master's seal of the bag makers' guild, Zofingen, 16th century€640
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of German armour parts from a modern armourer's workshop, 20th century€480
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck, A.R. (d.i. Ralf Winkler) Mutter mit Kind. Farbaquatinta auf festem Velin. 69 x 80 cm. (76 x€700
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 1 Monochrome und 2 Farbserigraphien in: Monochrome und Feuer. Ausstellungskatalog. 1961.€6,000