Sold2021Rahmen im Stil des spaeten 17. Jh., Wohl Frankreich,Frame in the style of the late 17th c. : Probably France, 19th c. Coniferous wood, 23-carat gold plating. Light size 39 x 29 cm; outer size 62 x 51 cm. // Rahmen im Stil des spaeten 17. Jh. : Wohl FraSee Sold Price
Sold2021Rahmen im Stil des 17. Jh., 19. Jh.Frame in the style of the 17th c. : 19th c. Wavy ornamented visible strip. Coniferous wood, hardwood veneered. Light dimension 28 x 23 cm; external dimension 52 x 47 cm.- Minor age damage. // Rahmen iSee Sold Price
Sold2021Rahmen im Stil des 17. Jh., NeuzeitlichFrame in the style of the 17th c. : Modern Hardwood, ebonized, inlaid with imitation tortoiseshell and leg veins. Light size 39 x 27 cm; external size 52 x 40 cm. // Rahmen im Stil des 17. Jh. : NeuzeSee Sold Price
Sold2021Flammleistenrahmen im Stil des 17. Jh., 20. Jh.Flame molding frame in the style of the 17th c. : 20th c. Oak wood, ebonized. Light size 32 x 26.5 cm; external size 58 x 51 cm. // Flammleistenrahmen im Stil des 17. Jh. : 20. Jh. : Eichenholz, eboniSee Sold Price
Sold2021Profilrahmen im Stil des 17. Jh., 20. Jh.Profile frame in the style of the 17th c. : 20th c. Mahogany, ebonized. Light size 26 x 19 cm; outer size 39 x 32 cm. // Profilrahmen im Stil des 17. Jh. : 20. Jh. : Mahagoni, ebonisiert. Lichtmass 26See Sold Price
Sold2022LinkhanddolchItalien, im Stil des 16. Jh. Ursprünglich wohl komplett versilbertes Messinggefäss mit sechsfach kanneliertem Kugelknauf und Nietknäufchen. Gerade Parierstange mit schwarzlotgefüllter StriSee Sold Price
Sold2017SATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERNSATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERN Wohl Frankreich, 20. Jh, im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 10,2 cm. Part. ÄtzstempeSee Sold Price
2017Paar FächerplattenPaar Fächerplatten Italien, 19. Jh. Weiß glasiert und polychrom bemalt: Amorette mit verbundenen Augen bzw. Amorette mit Schild, umgeben von einer floralen Bordüre. Ausführung im Stil des 17. JahrSee Sold Price
Sold2023Prunk-FuneralhelmItalien/Frankreich/Schweiz, Bestandteile ca. 1550 bis um 1610. Kombiniert wohl im 17. -18. Jh. Einteilig geschlagene Glocke eines Prunkhelms mit Gebrauchsspuren, italienisch, um 1550. Dieselbe fläcSee Sold Price
Sold2018BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUSITALIENISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUS Öl auf Leinwand (doubl.). 50,5 x 37,5 cm (R. 60,5 x 47,5 cm). Besch., min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2022A French sill life, 19th centuryA French sill life, 19th centuryÖl auf Leinwand. Fein gemalte Darstellung einer Mahlzeit im Stil des 17./18. Jhdts. Unten rechts signiert. In ebonisiertem Profilrahmen. Bildmaße 27,5 x 23 cmSee Sold Price
Sold2021Gemaelderahmen: Wellenleistenrahmen im Stil des 19. Jh.Frame Corrugated frame in the style of the 19th century Silver plated; Clear dimension 41.5 x 35 cmSee Sold Price
Sold2022Schwert, BidenhänderSchweiz, 18./19. Jh., im Stil des 16. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit gestaucht walzenförmigem Knauf von bikonvexem Querschnitt. Parierstange (L 49 cm) mit scheibenförmigen Enden und je einem TSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE IM STILE DES SPAETEN 15. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KIND EINEN SCHWARZEN VOGELFLEMISH SCHOOL IN THE STYLE OF THE LATE 15TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD FEEDING A BLACK BIRD AND SAINT ANNA Oil on oak panel. 29,5 x 22,5 cm. Part. slightly old restored, minor scratches on theSee Sold Price
Sold2020Two German stoneware jugs, Westerwald, 18th/19thGroßer Birnkrug aus grauem Steinzeug mit kobaltblauer Fassung. Scharniergelagerter Zinndeckel mit Muscheldrücker. Dazu ein kleiner Krug mit Reliefdekor im Stil des 16. Jhdts., wohl gute Kopie deSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENJUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus. ASee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-VENEZIANISCHE SCHULE DES WOHL SPAETEN 16. JH. DAS LETZTE ABENDMAHLNORTHERN ITALIAN-VENETIAN SCHOOL OF THE PROBABLY LATE 16TH CENTURY THE LAST SUPPER Oil on canvas. 117 x 179 cm (F. 131 x 194 cm). Partly damaged, old rest., old retouching, dirty canvas. Frame. ProvenSee Sold Price
Sold2016Majolika-TellerMajolika-Teller Italien, wohl Sizilien, 17. Jh. Im Spiegel Profilbildnis einer Dame, auf Fahne florale Bordüre. Polychrome Bemalung. D. 24 cmSee Sold Price
Sold2016TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh.TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert, facettiertes Glas. H. 38 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Chardon à Paris', auf dem Uhrwerk 'St. Aubin Swiss made'. Mit Voluten uSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2022GESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMENGESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMEN Wohl 16. Jh. Stickerei mit farbigem Garn, Seide und Metallfaeden; Seidenborduere; hinter Glas gerahmt (spaeter). 103 x 67,5 cm (R. 118 x 82 cm). Kaselkreuz mit DarstellSee Sold Price
Sold2022Italienischer Porträtmaler(Wohl tätig im 16./17. Jh.) Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette Sehr fein und zart gemalte Bildnisstudie in der Nachfolge Boticellis. Öl/Eichenholztafel. VersoSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHCarl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th century€900
3 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Bildteller mit mythologischer Szene nach A. Kauffmann€650
May 14Hermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280